Спорт

26 января 2009, 16:10

Моуриньо удалили во время матча Серии А

В 20-м туре итальянского первенства «Милан» уверенно разгромил в гостях «Болонью», а «Интер» и «Ювентус» добились минимального преимущества над своими соперниками. Бекхэм открыл счет своим голам за россонери, а лучший бомбардир Серии А Ди Вайо отличился 15-й раз в сезоне. Также тур ознаменовался незасчитанным чистым голом «Фиорентины», удалением тренера «Интера» Моуриньо и демаршем защитника «Ромы» Пануччи.

Первым из лидирующего трио итальянского чемпионата свой матч проводил «Ювентус». В ворота бьянконери вернулся Буффон, который в чемпионате не играл четыре месяца, а в защитной линии появился Грыгера, отбывший дисквалификацию. Пропускали матч набравшие отличную форму Молинаро и Сиссоко. Вместо первого вышел Де Чельи, а в центре поля Клаудио Раньери выпустил Маркизио. Потери «Сампдории» выглядели еще весомее. Матч пропускали оба основных фланговых защитника – Комотто и Варгас, а также травмированный Муту.

Количество компенсированного времени вызвало новый приступ ярости у Моуриньо

В дебюте игры активнее были туринцы – Маркионни и Дель Пьеро отметились ударами по воротам. «Фиалки» ответили картинным падением в штрафной «Юве» Йоветича. Затем наступило некоторое затишье, которое взорвал Алессандро Дель Пьеро. Потрясающим пасом с правого фланга он оставил не у дел всю оборону «Фиорентины», выведя один на один Маркизио. Тот не сплоховал, метров с трех переправив мяч в дальний угол. Этот гол стал первым в Серии А для хавбека, на днях отпраздновавшего свое 23-летие.

«Фиалки» сразу забегали резвее. Мело организовал момент для Джилардино, но Буффон сыграл на опережение. Сантана неплохо приложился к мячу – выше ворот. Монтоливо ахнул из-за штрафной, голкипер «Юве» не смог удержать мяч, и Джилардино отправил его в сетку. Однако гол засчитан не был – судья на линии усмотрел офсайд. После матча его неправоту признал даже Раньери. «Согласен, что был забит чистый гол, офсайда там не было. Только момент был очень сложный для бокового рефери, не исключено, что он вообще не видел Марко Маркионни», – подчеркнул наставник бьянконери.

Игра несколько успокоилась, а под конец тайма едва не отличился «незаметный» Маркионни. Непостижимо, как Фрей дважды подряд отразил его удары в упор. После перерыва француз снова отличился, парировав отличный дальний удар Грыгеры. Впрочем, и его коллеге по вратарскому ремеслу Буффону тоже не пришлось скучать. На 71-й минуте он справился с ударом Джилардино метров с двух.

Замененный Дель Пьеро разнервничался и отшвырнул куртку, предложенную ему персоналом команды. Впрочем, ветеран быстро успокоился и с интересом понаблюдал за не очень вразумительными попытками Йоветича сравнять счет. Встреча плавно прикатилась к минимальной победе «Ювентуса» – 1:0.

«Милан», проводящий 400-й матч под руководством Карло Анчелотти, в пух и прах разнес «Болонью». Хотя начиналось все для хозяев очень удачно. Аморозо заработал пенальти, и переживающий настоящий ренессанс Марко ди Вайо не оставил шансов киперу «Милана» Аббьяти. 32-летний форвард продолжает возглавлять бомбардирскую гонку Серии А теперь уже с 15-ю забитыми мячами.

А вот в дальнейшем на поле была видна одна команда, в которой бриллиантом блистал Кака. Сначала он мощно пробил издали, Антониоли отбил мяч перед собой, а Зеедорф в борьбе с защитником переправил его в ворота. Почти тут же судья назначает 11-метровый уже в ворота «Болоньи», который реализует несостоявшийся «горожанин». В конце тайма Кака получил мяч на линии штрафной после паса Пато пяткой и изящно направил его в девятку.

Во втором тайме произошло, по сути, одно событие, зато какое! Дэвид Бекхэм открыл счет своим голам за «Милан». Хавбек вошел в штрафную справа, получил пас от Зеедорфа и мощно пробил в ближний угол, оформив окончательный счет матча – 4:1. Стоит отметить, что до этого поединка болонезский клуб не проигрывал девять встреч. Начало этой серии совпало с назначением главным тренером Синиши Милайловича, но в этот раз он руководил командой с трибуны, так как в прошлом туре был изгнан со скамейки.

На этот же раз отличился наставник «Интера» Жозе Моуриньо. Бурно выражая свое несогласие с решениями арбитра матча своей команды против «Сампдории», темпераментный португалец увидел красную карточку в конце первого тайма. Нерадзурри тут же поддержали своего рулевого, открыв счет в матче. Дайкон совершил классный навес на дальнюю штангу, где свой шанс использовал Адриано. Скандальный бразилец и до этого пристреливался к чужим воротам, мощно пробив со штрафного над перекладиной. И все-таки в отсутствие дисквалифицированного Златана Ибрагимовича мысли в атаке «Интера» было маловато. За весь матч можно вспомнить еще разве что дальний выстрел Станковича в перекладину.

Встреча изобиловала вязкой борьбой и грубыми нарушениями с обеих сторон. Неудивительно, что «Сампдория» из-за травм лишилась двух защитников – Гастальделло и Раджи. В атаке же у генуэзцев не клеилось совсем. Самый опасный момент у ворот Жулио Сезара произошел на шестой добавленной минуте – вратарь перевел на угловой удар Даниэле Дессены метров с 25. Кстати, количество компенсированного времени вызвало новый приступ ярости у Моуриньо. Португалец обвинил во всех тяжких судью Чели, а свою команду похвалил за проявленные волю и характер.

Скандальным выступлением отметился и ветеран «Ромы» Кристиан Пануччи. Узнав, что он не попадает в основной состав, 35-летний игрок демонстративно удалился на трибуну. После матча Пануччи обвинил тренера Лучано Спаллетти в неуважении к своей персоне, проведшей в составе римского клуба восемь лет. Впрочем, на фоне уверенной победы джаллоросси в Неаполе (0:3 – первое домашнее поражение «Наполи»!) высказывания ветерана выглядели бледновато.

Положение лидеров

1. «Интер» – 46
2. «Ювентус» – 43
3. «Милан» – 40
4. «Дженоа» – 36
5. «Наполи» – 33
6. «Рома» – 33

Подробную статистику 20-го тура Серии А можно посмотреть здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы