Спорт

21 января 2009, 17:50

Сафин сыграет с Федерером на Australian Open

Фото: Reuters

На Australian Open начались матчи второго круга в одиночных разрядах. Марата Сафина после легкой победы ждет встреча с Роджером Федерером, обыгравшим Евгения Королева. В третий раунд прошли четыре россиянки. Надежда Петрова и Вера Звонарева не испытали сложностей, а Динаре Сафиной и Алисе Клейбановой пришлось как следует потрудиться. Анна Чакветадзе в равном матче проиграла хозяйке кортов Елене Докич.

Марат Сафин (26-й номер посева) в матче второго раунда за 1 час 42 минуты обыграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса – 7:5, 6:2, 6:2. Россиянин отметился 18 эйсами при 3 двойных ошибках и 52% попадания первой подачи. Марат не позволил сопернику сделать ни одного брейка, а сам 5 раз взял подачу испанца.

#{help=248824}

«Я доволен сегодняшним матчем. Сегодня условия были лучше, чем вчера, так что нам было легче играть в теннис. В первом сете мы оба немного нервничали. Нужно было время, чтобы разобраться в игре друг друга, мы ведь никогда не встречались на корте раньше. На это ушло определенное время», – отметил Сафин.

Соперник Марата по третьему кругу определялся в противостоянии знаменитого Роджера Федерера (2) и россиянина Евгения Королева. Швейцарский маэстро преподал 20-летнему москвичу полуторачасовой урок – 6:2, 6:3. 6:1. Россиянин, к сожалению, часто играл очень неточно – 44 невынужденных ошибки, да и 51% первой подачи вряд ли может записать себе в актив.

Теперь в пятницу состоится матч третьего круга, в котором сыграют теннисисты, имеющие на двоих 4 победы на Australian Open. Федерер первенствовал на мельбурнских кортах в 2004-м, 2006-м и 2007-м годах, триумф Сафина случился в 2005-м. Два бывших лидера рейтинга ATP встречались друг с другом 9 раз, счет очных поединков 7–2 в пользу швейцарца. Дважды их встречи происходили на Открытом чемпионате Австралии. В финале-2004 Федерер уверенно взял верх – 7:6 (7:3), 6:4, 6:2, а в следующем году на полуфинальной стадии Сафин выиграл тяжелейший пятисетовый поединок, продолжавшийся 4,5 часа, – 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7.

Два бывших лидера рейтинга ATP встречались друг с другом 9 раз, счет очных поединков 7-2 в пользу швейцарца

Российский теннисист заявил, что с нетерпением ожидает матч с опасным противником. «Я жду нашей встречи и совершенно не переживаю по этому поводу. Я собираюсь играть в свою игру. Мы хорошо знаем друг друга: он знает, как играть против меня, я знаю, как играть с ним. К сожалению, я не так часто у него выигрывал, но очень этого жду. Это еще один шанс. Мне нечего терять – что получится, то получится», – поведал Сафин.

Сестра Марата Динара встретила отчаянное сопротивление еще одной россиянки Екатерины Макаровой, которая смогла даже выиграть первый сет, в котором Сафина совершила 20 невынужденных ошибок (всего за матч – 44). Однако третья ракетка турнира смогла взять нить игры в свои руки и постепенно сплести себе победу – 6:7 (3:7), 6:3, 6:0. В третьем раунде соревнований Динаре предстоит встреча с цепкой эстонкой Кайей Канепи.

Порадовали и другие наши теннисистки. Вера Звонарева (7) камня на камне не оставила от румынки Эдины Галловиц – 6:0, 6:0. За 46 минут финалистка итогового турнира WTA-2008 обеспечила себе свидание с итальянкой Сарой Эррани, в первом раунде обыгравшей Марию Кириленко.

Надежда Петрова (10) победила Саню Мирзу из Индии – 6:3, 6:2. Четвертьфиналистка Australian Open-2006 сделала 7 эйсов при одной двойной ошибке. Ей удалось трижды взять подачу Мирзы и отыграть 3 брейк-пойнта. Затем Надежда вместе со Светланой Кузнецовой вышла на корт еще раз – на парный матч против дуэта американских сестер Уильямс. Серена и Винус уверенно победили – 6:3, 6:1. Что ж, теперь Петрова сможет сосредоточиться на одиночке, где в третьем круге ее ждет Галина Воскобоева, представляющая Казахстан.

Алиса Клейбанова (29) в трех сетах преодолела сопротивление француженки Стефани Коэн-Алоро – 6:1, 3:6, 6:2. Теперь 19-летнюю россиянку испытает на прочность сербка Ана Иванович (5), потренировавшаяся на итальянке Андреа Бриарти – 6:3, 6:2.

Последней из россиянок на корт вышла Анна Чакветадзе. Ей предстоял поединок с хозяйкой кортов Еленой Докич, которая вернулась в большой теннис после долгого перерыва. Первый сет остался за австралийской теннисисткой, которая смогла в решающий момент сделать брейк. Она же вырвалась вперед и во второй партии, однако Анна нашла в себе резервы выровнять положение, а затем и выиграть тай-брейк.

Докич ответила брейком в первом же гейме третьего сета. Игра шла очко в очко, трибуны отчаянно поддерживали свою спортсменку. Однако Чакветадзе не сломалась. В четвертом гейме на чужой подаче она вырывается вперед 40–30. Но и Елена настроена решительно. Взяв все-таки свою подачу, она сама доходит до брейк-пойнта в следующем гейме. И уже россиянка спасается из непростого положения.

Соперницы довели счет до 5:3, и тут не выдержали нервы у Чакветадзе. На своей подаче она дважды отыграла «меньше», но на третий раз делает двойную ошибку. Докич улыбается, зрители ликуют, Анна Чакветадзе прощается с турниром. Упорная встреча продолжалась 2 часа 17 минут. Докич, которая никогда не хватала звезд с мельбурнского неба (лучший результат – 3-й круг в 1999-м), предстоит поединок с датчанкой Каролин Возняцки (11).

Из других результатов следует отметить уверенные победы серба Новака Джоковича (3), американца Эдди Роддика (7) и аргентинца Хуана Мартина Дель Потро (8). Самой большой неожиданностью стал вылет другого аргентинца, Давида Налбандяна (10), уступившего турнирный путь Йен-Сунь Лю из Тайваня. В женской части турнира уверенно шагнула вперед первая ракетка мира Елена Янкович (1).

В четверг сыграют свои матчи второго круга еще трое представителей России. Игорь Андреев (18) встретится с латышом Эрнестсом Гулбисом, Елена Дементьева (4) скрестит ракетки с чешкой Иветой Бенешовой, а Светлана Кузнецова (8) проверит готовность Татьяны Малек из Германии.

Открытый чемпионат Австралии. Второй круг. Мужчины

Марат Сафин (Россия, 26) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 7:5, 6:2, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Евгений Королев (Россия) – 6:2, 6:3, 6:1
Новак Джокович (Сербия, 3) – Жереми Шарди (Франция) – 7:5, 6:1, 6:3
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Флориан Майер (Германия) – 6:1, 7:5, 6:2
Энди Роддик (США, 7) – Ксавье Малисс (Бельгия) – 4:6, 6:2, 7:6, 6:2
Йен-Сунь Л. (Тайвань) – Давид Налбандян (Аргентина, 10) – 6:4, 5:7, 4:6, 6:4, 6:2

Открытый чемпионат Австралии. Второй круг. Женщины

Надежда Петрова (Россия, 10) – Саня Мирза (Индия) – 6:3, 6:2
Вера Звонарева (Россия, 7) – Эдина Галловиц (Румыния) – 6:0, 6:0
Динара Сафина (Россия, 3) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:7, 6:3, 6:0
Елена Докич (Австралия) – Анна Чакветадзе (Россия, 17) – 6:4, 6:7, 6:3
Алиса Клейбанова (Россия, 29) – Стефани Коэн-Алоро (Франция) – 6:1, 3:6, 6:2
Ана Иванович (Сербия, 5) – Альберта Брианти (Италия) – 6:3, 6:2
Елена Янкович (Сербия, 1) – Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 6:4, 7:5

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов