Спорт

21 января 2009, 17:50

Сафин сыграет с Федерером на Australian Open

На Australian Open начались матчи второго круга в одиночных разрядах. Марата Сафина после легкой победы ждет встреча с Роджером Федерером, обыгравшим Евгения Королева. В третий раунд прошли четыре россиянки. Надежда Петрова и Вера Звонарева не испытали сложностей, а Динаре Сафиной и Алисе Клейбановой пришлось как следует потрудиться. Анна Чакветадзе в равном матче проиграла хозяйке кортов Елене Докич.

Марат Сафин (26-й номер посева) в матче второго раунда за 1 час 42 минуты обыграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса – 7:5, 6:2, 6:2. Россиянин отметился 18 эйсами при 3 двойных ошибках и 52% попадания первой подачи. Марат не позволил сопернику сделать ни одного брейка, а сам 5 раз взял подачу испанца.

#{help=248824}

«Я доволен сегодняшним матчем. Сегодня условия были лучше, чем вчера, так что нам было легче играть в теннис. В первом сете мы оба немного нервничали. Нужно было время, чтобы разобраться в игре друг друга, мы ведь никогда не встречались на корте раньше. На это ушло определенное время», – отметил Сафин.

Соперник Марата по третьему кругу определялся в противостоянии знаменитого Роджера Федерера (2) и россиянина Евгения Королева. Швейцарский маэстро преподал 20-летнему москвичу полуторачасовой урок – 6:2, 6:3. 6:1. Россиянин, к сожалению, часто играл очень неточно – 44 невынужденных ошибки, да и 51% первой подачи вряд ли может записать себе в актив.

Теперь в пятницу состоится матч третьего круга, в котором сыграют теннисисты, имеющие на двоих 4 победы на Australian Open. Федерер первенствовал на мельбурнских кортах в 2004-м, 2006-м и 2007-м годах, триумф Сафина случился в 2005-м. Два бывших лидера рейтинга ATP встречались друг с другом 9 раз, счет очных поединков 7–2 в пользу швейцарца. Дважды их встречи происходили на Открытом чемпионате Австралии. В финале-2004 Федерер уверенно взял верх – 7:6 (7:3), 6:4, 6:2, а в следующем году на полуфинальной стадии Сафин выиграл тяжелейший пятисетовый поединок, продолжавшийся 4,5 часа, – 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7.

Два бывших лидера рейтинга ATP встречались друг с другом 9 раз, счет очных поединков 7-2 в пользу швейцарца

Российский теннисист заявил, что с нетерпением ожидает матч с опасным противником. «Я жду нашей встречи и совершенно не переживаю по этому поводу. Я собираюсь играть в свою игру. Мы хорошо знаем друг друга: он знает, как играть против меня, я знаю, как играть с ним. К сожалению, я не так часто у него выигрывал, но очень этого жду. Это еще один шанс. Мне нечего терять – что получится, то получится», – поведал Сафин.

Сестра Марата Динара встретила отчаянное сопротивление еще одной россиянки Екатерины Макаровой, которая смогла даже выиграть первый сет, в котором Сафина совершила 20 невынужденных ошибок (всего за матч – 44). Однако третья ракетка турнира смогла взять нить игры в свои руки и постепенно сплести себе победу – 6:7 (3:7), 6:3, 6:0. В третьем раунде соревнований Динаре предстоит встреча с цепкой эстонкой Кайей Канепи.

Порадовали и другие наши теннисистки. Вера Звонарева (7) камня на камне не оставила от румынки Эдины Галловиц – 6:0, 6:0. За 46 минут финалистка итогового турнира WTA-2008 обеспечила себе свидание с итальянкой Сарой Эррани, в первом раунде обыгравшей Марию Кириленко.

Надежда Петрова (10) победила Саню Мирзу из Индии – 6:3, 6:2. Четвертьфиналистка Australian Open-2006 сделала 7 эйсов при одной двойной ошибке. Ей удалось трижды взять подачу Мирзы и отыграть 3 брейк-пойнта. Затем Надежда вместе со Светланой Кузнецовой вышла на корт еще раз – на парный матч против дуэта американских сестер Уильямс. Серена и Винус уверенно победили – 6:3, 6:1. Что ж, теперь Петрова сможет сосредоточиться на одиночке, где в третьем круге ее ждет Галина Воскобоева, представляющая Казахстан.

Алиса Клейбанова (29) в трех сетах преодолела сопротивление француженки Стефани Коэн-Алоро – 6:1, 3:6, 6:2. Теперь 19-летнюю россиянку испытает на прочность сербка Ана Иванович (5), потренировавшаяся на итальянке Андреа Бриарти – 6:3, 6:2.

Последней из россиянок на корт вышла Анна Чакветадзе. Ей предстоял поединок с хозяйкой кортов Еленой Докич, которая вернулась в большой теннис после долгого перерыва. Первый сет остался за австралийской теннисисткой, которая смогла в решающий момент сделать брейк. Она же вырвалась вперед и во второй партии, однако Анна нашла в себе резервы выровнять положение, а затем и выиграть тай-брейк.

Докич ответила брейком в первом же гейме третьего сета. Игра шла очко в очко, трибуны отчаянно поддерживали свою спортсменку. Однако Чакветадзе не сломалась. В четвертом гейме на чужой подаче она вырывается вперед 40–30. Но и Елена настроена решительно. Взяв все-таки свою подачу, она сама доходит до брейк-пойнта в следующем гейме. И уже россиянка спасается из непростого положения.

Соперницы довели счет до 5:3, и тут не выдержали нервы у Чакветадзе. На своей подаче она дважды отыграла «меньше», но на третий раз делает двойную ошибку. Докич улыбается, зрители ликуют, Анна Чакветадзе прощается с турниром. Упорная встреча продолжалась 2 часа 17 минут. Докич, которая никогда не хватала звезд с мельбурнского неба (лучший результат – 3-й круг в 1999-м), предстоит поединок с датчанкой Каролин Возняцки (11).

Из других результатов следует отметить уверенные победы серба Новака Джоковича (3), американца Эдди Роддика (7) и аргентинца Хуана Мартина Дель Потро (8). Самой большой неожиданностью стал вылет другого аргентинца, Давида Налбандяна (10), уступившего турнирный путь Йен-Сунь Лю из Тайваня. В женской части турнира уверенно шагнула вперед первая ракетка мира Елена Янкович (1).

В четверг сыграют свои матчи второго круга еще трое представителей России. Игорь Андреев (18) встретится с латышом Эрнестсом Гулбисом, Елена Дементьева (4) скрестит ракетки с чешкой Иветой Бенешовой, а Светлана Кузнецова (8) проверит готовность Татьяны Малек из Германии.

Открытый чемпионат Австралии. Второй круг. Мужчины

Марат Сафин (Россия, 26) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 7:5, 6:2, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Евгений Королев (Россия) – 6:2, 6:3, 6:1
Новак Джокович (Сербия, 3) – Жереми Шарди (Франция) – 7:5, 6:1, 6:3
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Флориан Майер (Германия) – 6:1, 7:5, 6:2
Энди Роддик (США, 7) – Ксавье Малисс (Бельгия) – 4:6, 6:2, 7:6, 6:2
Йен-Сунь Л. (Тайвань) – Давид Налбандян (Аргентина, 10) – 6:4, 5:7, 4:6, 6:4, 6:2

Открытый чемпионат Австралии. Второй круг. Женщины

Надежда Петрова (Россия, 10) – Саня Мирза (Индия) – 6:3, 6:2
Вера Звонарева (Россия, 7) – Эдина Галловиц (Румыния) – 6:0, 6:0
Динара Сафина (Россия, 3) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:7, 6:3, 6:0
Елена Докич (Австралия) – Анна Чакветадзе (Россия, 17) – 6:4, 6:7, 6:3
Алиса Клейбанова (Россия, 29) – Стефани Коэн-Алоро (Франция) – 6:1, 3:6, 6:2
Ана Иванович (Сербия, 5) – Альберта Брианти (Италия) – 6:3, 6:2
Елена Янкович (Сербия, 1) – Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 6:4, 7:5

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского