Спорт

4 сентября 2008, 07:29

«Салават» начал по-чемпионски

Первый тур Континентальной хоккей лиги, пришедшей на смену чемпионату России по хоккею, оказался богат на захватывающие матчи. Самую мощную игру показал чемпион прошлого сезона «Салават Юлаев», победивший ярославский «Локомотив» и выигравший первый трофей КХЛ – Кубок открытия. Обращает на себя внимание удачный старт в чемпионате нероссийских команд – все они начали сезон с выездных побед.

Согласно амбициозным планам организаторов Континентальной хоккейной лиги, в скором будущем эта организация должна составить реальную конкуренцию НХЛ, вобрав в себя все лучшее из заокеанского хоккея.

Ягру в среду было далеко до Морозова, чья отличная игра и две заброшенные шайбы позволили «Ак Барсу» праздновать победу

В межсезонье клубы КХЛ смогли переманить из НХЛ более 30 хоккеистов, среди которых особенно выделяются Яромир Ягр, покинувший «Нью-Йорк Рейнджерс» ради омского «Авангарда», и Александр Радулов, сбежавший в Уфу, несмотря на действующий контракт с «Нэшвилл Предэйторс».

Правда, многие традиции НХЛ в новой лиге не приживаются. Например, драфт отказов превратился в фарс, драфт новичков не проводился вовсе, а проверить, не превышают ли клубы установленный лимит зарплат в 620 млн рублей на команду, пока не представляется возможным.

Зато по количеству стран, чьи команды принимают участие в чемпионате, КХЛ уже перегнала североамериканских коллег. Компанию 21 российскому клубу в КХЛ составили казахский «Барыс», минское «Динамо» и рижское «Динамо». Все они отлично начали регулярный сезон – «Барыс» выиграл в Нижнекамске у «Нефтехимика», минчане добыли победу в Новокузнецке, а рижские динамовцы победили в Хабаровске, словно и не заметив потраченные на дорогу 17 часов. При этом форвард латышской команды Ниживий вошел в историю как автор первой шайбы в новой лиге – он реализовал численное большинство на 13-й минуте игры против «Амура».

Правда, уже на второй день чемпионата динамовские коллективы из Минска и Риги были повержены теми же соперниками. Таковы причуды календаря – для экономии времени и финансов в нем предусмотрены спаренные матчи между теми же соперниками в течение двух дней подряд.

Едва ли иностранные клубы смогут задавать тон в КХЛ, по крайней мере пока в лигу не заглянут гости из Швеции или Чехии. В этом же сезоне среди фаворитов чемпионата знакомые все лица. Согласно котировкам букмекерской конторы Bwin, главные претенденты на чемпионский титул – это «Салават Юлаев» (коэффициент – 4), магнитогорский «Металлург» (4,3) и «Ак Барс» (4,7). Далее идут «Локомотив» (7), ЦСКА (7), СКА (9), «Авангард» (10) и «Атлант», как теперь называется бывший воскресенский «Химик» (10).

Схема проведения нового турнира – новшество для российских болельщиков. 24 команды поделены на четыре дивизиона по шесть клубов. В регулярном чемпионате каждая команда проведет по четыре матча с клубами из своего дивизиона и по два матча с соперниками из других дивизионов. В итоге каждый клуб сыграет в регулярном чемпионате (он завершится 26 февраля) по 56 матчей.

Пожалуй, такая система проведения чемпионата справедливее прошлогодней: тогда приходилось проводить неравное количество домашних и выездных игр с каждым соперником. Куда интереснее будет и борьба за выход в плей-офф, которая в российской Суперлиге порой проходила с участием 2–3 клубов. Теперь же, при 24 соискателях на 16 вакансий, в настоящую борьбу за выход в плей-офф будет вовлечено куда большее количество команд.

Серии плей-офф также обещают быть гораздо интереснее, поскольку полуфиналы и финалы будут проходить не до трех побед, как раньше, а до четырех, как в НХЛ. Борьба в плей-офф пойдет за Кубок Гагарина, а седьмой матч финальной серии запланирован на 12 апреля – день первого полета в космос.

Еще одно оригинальное новшество КХЛ, на сей раз не заимствованное в НХЛ, – это Кубок открытия. Каждый сезон его будут разыгрывать в первом туре чемпионата два участника финальной серии прошлого сезона. Первым обладателем этого трофея стал последний в истории чемпион России старого образца – «Салават Юлаев». Уфимский клуб в первом туре обыграл на своей площадке ярославский «Локомотив» со счетом 4:1 и забрал себе семикилограммовый серебряный кубок.

Несмотря на отличное качество игры в исполнении «Салавата Юлаева», судьбу матча предрешил достаточно курьезный гол. Во втором периоде при счете 1:1 чешский легионер башкирцев Блатяк со своей половины площадки швырнул шайбу в сторону ворот Звягина. Шайба летела мимо ворот, но затем ударилась о лед и совершенно неожиданно срикошетила в ворота.

Еще один матч с яркой афишей состоялся в первом туре в Казани. «Ак Барс» принимал «Авангард», чей форвард Ягр уже на седьмой минуте отдал голевую передачу соотечественнику Росе. Однако Ягру в среду было далеко до Морозова, чья отличная игра и две заброшенные шайбы позволили «Ак Барсу» праздновать победу со счетом 4:2.

Довольно обескураживающим оказался дебют в КХЛ для нижегородского «Торпедо», заполучившего в свои ряды Чубарова, Трощинского и Норонена. За восемь минут до конца домашнего матча с ЦСКА торпедовцы выигрывали 2:0. Но армейцы перевернули ход игры, умудрившись забросить три шайбы за 203 секунды, и вырвали победу – 3:2.

А самый захватывающий матч первого тура состоялся в «Сокольниках». «Спартак» и «Атлант» наколотили друг другу 11 шайб, а еще две не были засчитаны при весьма спорных обстоятельствах. Фактически судьи отняли у «Спартака» два гола, но красно-белые, даже проигрывая 2:4, смогли проявить характер и вышли вперед – 5:4. За полторы минуты до конца игры, казалось, спартаковцы упустили победу – счет стал 5:5. Но в овертайме «Спартак», играя уже с третьим голкипером за матч, вырвал-таки победу, к бурному восторгу полностью заполнивших Дворец спорта «Сокольники» болельщиков.

Не меньше радовались и зрители в подмосковном Чехове. Пусть их «Витязь» и проиграл ХК МВД в 12-й раз подряд, но зато все боксерские поединки на льду завершились победами хоккеистов «Витязя». В Чехове определенно неравнодушны к боксу – не зря именно здесь тренируется Александр Поветкин.

Кульминацией матча «Витязя» против ХК МВД стала ставшая уже традиционной драка между чеховцем Веро и «милиционером» Кровопусковым. Последний был бит, а хоккеисты «Витязя» на радостях пустили кровь еще двум игрокам ХК МВД. Сначала Саймон, заработавший в НХЛ более 2 тыс. (!) штрафных минут, набросился на ошарашенного юного защитника гостей Федосеева, который и не думал отбиваться и остался лежать на льду в луже крови, а потом «витязь» Литвиненко так толкнул на борт Арекаева, что из его головы также пошла кровь. Вот только собственно в хоккей «Витязь» проиграл.

«Амур» – «Динамо» (Рига) – 2:4, 7:6 Б
«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Минск) – 4:5 ОТ, 5:2
«Салават Юлаев» – «Локомотив» – 4:1
«Витязь» – ХК МВД – 4:5 Б
«Спартак» – «Атлант» – 6:5 ОТ
«Сибирь» – «Динамо» (Москва) – 2:3 ОТ
«Трактор» – «Северсталь» – 3:2
«Металлург (Магнитогорск) – СКА – 2:1
«Лада» – «Химик» – 5:4
«Нефтехимик» – «Барыс» – 1:2 Б
«Торпедо» – ЦСКА – 2:3
«Ак Барс» – «Авангард» – 4:2

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы