Спорт

20 сентября 2008, 00:45

Андреев и Давыденко проиграли аргентинцам

Фото: daviscup.com

В полуфинальном матче Кубка Дэвиса Аргентина – Россия, проходящем в Буэнос-Айресе, наши теннисисты в первый день выступили неудачно. Игорь Андреев имел хорошие шансы на победу в первом сете, но в итоге уступил лидеру альбиселесты Давиду Налбандяну в трех сетах -- 6:7, 2:6, 4:6. Николай Давыденко во второй встрече с Хуаном Мартином Дель Потро проиграл 1:6, 4:6, 2:6. В парной встрече верх взяли россияне Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, обыгравшие Налбандяна и Гильермо Каньяса.

Аргентинцы, проигравшие в прошлом году в полуфинале в Москве, перед началом этого полуфинала очень хотели отыграться. Тем более что в случае успеха они могут выиграть саму «Серебряную салатницу» - ведь финал тогда состоится также в Аргентине.

19-летний Дель Потро действовал очень резво и долгое время не давал повода усомниться в своем превосходстве

Что такое играть в Аргентине, в пятницу убедились российские теннисисты. Пожалуй, лишь в Израиле в памятном матче Кубка Федерации болельщики вели себя активнее. Там, правда, это было уже за гранью допустимого, в то время как в Буэнос-Айресе судьям удавалось утихомирить зрителей. Но аплодисменты после ошибок россиян и даже одобрительные крики после неудачных первых подач звучали постоянно.

«Фанаты особо выражений не выбирали, - рассказал Игорь Андреев после своей игры. - Идешь подавать и тут слышишь такое, что озвучивать просто неприлично».

В первый день наш специалист по грунту (а аргентинцы постелили именно это покрытие) и 19-я ракетка мира Андреев встречался с 7-м теннисистом мира Давидом Налбандяном, а 6-й номер мирового рейтинга Николай Давыденко – с восходящей звездой Хуаном Мартином Дель Потро (№13 в рейтинге ATP).

Андреев начал матч с Налбандяном очень уверенно. Несмотря на это, нашему теннисисту удалось наиграть лишь на один брейк-поинт при счете 2:1 в свою пользу, да и тот аргентинец убил эйсом. В итоге каждый держал свою подачу, и исход сета решался на тай-брейке.

Андреев выиграл первый розыгрыш на своей подаче после ошибки Давида, а затем сумел взять одну из двух подач Налбандяна и сделать мини-брейк – 2:1. Две следующие подачи Игорь удержал, затем аргентинец сократил счет – 4:2. И здесь наступил ключевой момент первого сета, а, возможно, и матча.

Сильный удар с бэкхенда Налбандяна пришелся куда-то в район линии. Линейный судья крикнул аут, да и Андрееву показалось, что мяч ушел. Но бразильский судья на вышке подошел посмотреть отметину на грунте (электронную систему «Соколиный глаз» аргентинцы устанавливать не стали) и объявил, что мяч задел линию, а значит, будет переигран. Наш спортсмен подошел и очертил отметку, доказывая, что был аут. Но бразилец был непреклонен. Игорь в гневе пошел принимать подачу.

Дальше все было плохо. Раздосадованный Андреев проиграл этот мяч, потом отдал две свои подачи и в итоге проиграл тай-брейк 5:7.

Но самое плохое было в том, что вся уверенность россиянина куда-то пропала. Второй сет Налбандян легко выиграл 6:2. В третьей партии Игорь сумел навязать сопернику борьбу, но Давида было уже не остановить. К тому же вовсю включились аргентинские болельщики, подбадривавшие своего лидера, а тот отвечал им криками «Vamos!» (Давай!). Итоговый счет встечи - 6:7, 2:6, 4:6.

Второй матч сложился по-другому. Николай Давыденко, проводящий не лучший сезон, в первой партии, видимо, мыслями был где-то далеко. Иначе непонятно, как мог 6-й теннисист мира проиграть со счетом 1:6.

19-летний Дель Потро, с другой стороны, действовал очень резво и долгое время не давал повода усомниться в своем превосходстве. Двухметровый гигант доставал все мячи, а его подача постоянно ставила Николая в тупик.

Лишь проигрывая 1:4 во второй партии, Давыденко смог навязать борьбу Дель Потро. Счет стал 3:4, но большего российский теннисист достичь не сумел. Хуан Мартин выиграл второй сет 6:4, а в третьей партии Давыденко уже ничего не смог сделать и проиграл 2:6.

Таким образом, после первого дня соревнований счет стал 2:0 в пользу Аргентины. В субботу состоится парная встреча, в случае неудачи в которой российская команда досрочно потерпит поражение. Шамиль Тарпищев изначально заявил пару Игорь Куницын – Дмитрий Турсунов, но теперь капитан россиян наверняка произведет замены в составе.

Кубок Дэвиса
1/2 финала

Аргентина – Россия – 2:0

Давид Налбандян (Аргентина) – Игорь Андреев (Россия) – 7:6, 6:2, 6:4
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Николай Давыденко (Россия) – 6:1, 6:4, 6:2
Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов (Россия) – Гильермо Каньяс/Давид Налбандян (Аргентина) – 6:1, 6:2, 6:7, 3:6, 8:6

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов