Спорт

1 сентября 2008, 13:14

Россиянка Дементьева сокрушила китаянку На Ли

Чемпионка Олимпиады Елена Дементьева сокрушила в двух сетах занявшую четвертое место на домашних Играх китаянку На Ли - 6:4, 6:1. В четвертьфинале россиянку ждет 15-я ракетка турнира Патти Шнидер. В российском дерби Николай Давыденко одолел Дмитрия Турсунова, что позволило ему пройти в четвертый круг Открытого чемпионата США. Игорь Андреев обыграл сильного испанца Вердаско, и теперь ему придется играть с одним из фаворитов соревнований, Роджером Федерером.

Еще совсем недавно Елена Дементьева сыграла в своем втором финале Олимпиады с соотечественницей Динарой Сафиной. Вторая попытка стать чемпионкой Олимпийских игр стала для Елены золотой. Однако, как только закончились пекинские баталии, Дементьевой пришлось настраиваться на борьбу в турнире Большого шлема - US Open.

Андреев не проиграл пока еще ни одного сета на турнире. Правда, Федерера все равно будет очень сложно обыграть

Здесь Дементьева пробилась уже в четвертьфинал, на пути к которому она последовательно переиграла Аманмурадову, Парментье, Кетавонг и На Ли. Самым серьезным соперником для нее должна была стать китаянка На Ли, однако матч против игравшей за бронзу Олимпиады спортсменки выдался на удивление легким для Дементьевой.

Россиянка без труда выиграла 6:4, 6:1. Если в первом сете было хоть какое-то подобие борьбы, то во втором преимущество Дементьевой было просто подавляющим. Например, На Ли допустила 28 невынужденных ошибок против 16 у Дементьевой.

«Думаю, что играла сегодня неплохо. Особенно во втором сете. Сейчас я чувствую себя намного лучше по сравнению с началом турнира. Мне потребовалась неделя, чтобы нащупать свою игру, почувствовать мяч. Надеюсь, что смогу улучшать свой теннис и далее, поскольку каждый последующий матч будет тяжелее, самое трудное начнется с четвертьфинала. Нужно отдавать полностью все свои силы, чтобы проходить дальше», - рассказала Дементьева.

На вопрос, смогла ли Елена отойти от триумфа на пекинских Играх, Дементьева ответила утвердительно. «После четырех матчей здесь, в США, я полностью сфокусировалась на турнире. Я не забыла, конечно, Олимпийские игры. Но сейчас я уже принимаю участие в другом турнире», - сказала Елена.

Следующим соперником Дементьевой будет Патти Шнидер из Швейцарии. «Мы сыграли много матчей друг против друга за теннисную карьеру. Думаю, она является уникальным спортсменом. Особенно хорошо Шнидер играет слева. Всегда непросто играть против нее. Однако у меня накоплен достаточный опыт противостояния с Патти, так что, надеюсь, это поможет мне выиграть следующую игру», - цитирует слова Дементьевой официальный сайт US Open.

Другая россиянка, Динара Сафина, сыграет свой матч вечером в понедельник. Ее соперницей будет Анна-Лена Гронефелд из Германии, которая вполне по зубам серебряной медалистке Олимпийских игр в Пекине.

После вылета Марата Сафина основные надежды в мужском US Open российские болельщики связывают с Николаем Давыденко, 5-й ракеткой турнира. В третьем круге состоялся матч между Давыденко и другим представителем России на турнире – Дмитрием Турсуновым (28). Поединок получился для Николая совсем не простым. Впрочем, после матча он признался, что против соотечественников ему всегда играть тяжело.

По сетам победа у Давыденко выглядит внушительной – 3:0. В первом сете борьбы практически не было, Николай сразу взялся за дело, добыл несколько брейков, которые успешно реализовал и победил 6:2. Трудности для более рейтингового теннисиста начались во втором сете. Турсунов отчаянно сопротивлялся и довел сет до тай-брейка. Но уже там вовсю хозяйничал Давыденко, сокрушив Дмитрия со счетом 8:3. Видимо, это надломило Турсунова, и он отдал третий сет – 6:3.

Следующим соперником россиянина по четвертому кругу US Open будет люксембуржец Мюллер, 130-я ракетка соревнований. Мюллер попал на турнир сквозь сито квалификации, обыграв на пути к Давыденко таких маститых теннисистов, как Томми Хаас и Николас Альмагро. Люксембуржец запомнился тем, что вырывал победы на зубах, так что Давыденко, возможно, придется потрудиться. Зато уже в четвертьфинале россиянина поджидает настоящее испытание. Вполне вероятно, ему придется сыграть против грозного швейцарца Роджера Федерера, которого Николай пока ни разу не обыгрывал за карьеру.

Правда, Федереру придется для начала выиграть у Игоря Андреева (23). Россиянин накануне выиграл поединок у сильного испанца Фернандо Вердаско (13) – 6:2, 6:4, 6:4. Примечательно, что Андреев не проиграл пока еще ни одного сета на турнире. Правда, Федерера все равно будет очень сложно обыграть, четырехкратный победитель Открытого чемпионата США является одним из фаворитов турнира.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы