Спорт

27 августа 2008, 19:13

Сафины справились с американцами

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

В сверхнапряженном пятисетовом поединке один из самых харизматичных теннисистов мира Марат Сафин преодолел сопротивление 110-й ракетки мира американца Винсента Спэйди – 3:6, 6:2, 6:3, 4:6, 6:4. Россиянину потребовалось все его спортивное мастерство, чтобы выйти во второй круг US Open. Матч продолжался 2 часа 39 минут, на глазах у местной публики Спэйди был близок к тому, чтобы заставить Марата зачехлить ракетку и отправиться домой. Динара Сафина, в свою очередь, обыграла американку Кристи Ан.

Стартовал открытый чемпионат США, в котором принимают участие сильнейшие теннисисты мира. Россияне пока выступают неоднозначно.

Сафин, давно уже приучивший всех к способности вырывать матчи на зубах, не сплоховал в концовке

Некоторым приходится проявлять недюжинное мастерство в матчах с не самыми титулованными соперниками. Так, Марат Сафин едва спасся в, казалось бы, рядовом матче против 34-летнего американца Винсента Спэйди.

Игра длилась максимальное количество сетов, и Марат вырвал победу, хотя вполне мог и проиграть. Игра проходила как на качелях, сначала Спэйди взял сет, тут же Марат ответил двумя, но теннисисты довели в итоге дело до решающего, пятого сета. Сафин, давно уже приучивший всех к способности вырывать матчи на зубах, не сплоховал в концовке. Ему даже не помешала публика, поддерживающая местного игрока.

После игры Сафин подчеркнул, что играет сейчас ради удовольствия от тенниса. «Мне 28 лет, и я просто хочу получать удовольствие от тенниса. Я выступаю не потому, что мне угрожает голодная смерть и нужно заработать денег. Просто хочется сыграть хороший матч, неважно, выиграю я или проиграю, после чего отправиться домой», – заявил он в интервью официальному сайту US Open.

Следующим соперником Сафина будет Томми Робредо из Испании, 15-я ракетка мира. У Сафина есть преимущество перед ним, поскольку россиянин отлично играет на харде – на его счету есть победы в Открытых чемпионатах США (2000) и Австралии (2005).

Еще один российский теннисист – Михаил Южный – снялся с турнира в связи с травмой. Серьезно пришлось попотеть Андрееву (23-й номер посева). В своем первом поединке на турнире он в трех сетах победил опытного француза Марка Жикеля со счетом 7:6 (7:3), 6:4, 6:4. Во втором круге Игорю предстоит сразиться с французом Жереми Шарди.

Игорь Куницын уступил испанцу Фернандо Вердаско (13) – 3:6, 4:6, 1:6. Николай Давыденко (5) откроет свое выступление на кортах US Open матчем с израильтянином Дуди Селой. Дмитрий Турсунов (26) сыграет против аргентинца Эдуардо Шванка.

Не без труда справилась со своей соперницей сестра Марата Сафина Динара, которой оказала упорное сопротивление 16-летняя американка Кристи Ан – 6:3, 6:4. Россиянка допустила 10 двойных ошибок (которыми, кстати, она грешила и на недавно завершившейся Олимпиаде в Пекине, принесшей Сафиной серебряную медаль) и 35 – невынужденных.

«Каждый соперник сейчас представляет собой опасность. Возможно, сегодня я не была на 100 процентов сфокусирована на игре. Я чувствовала себя неважно», – призналась после игры Динара, 7-я ракетка соревнований. Победа над Ан (758-я ракетка мира) стала 16-й в последних 17-и матчах Сафиной. Последний матч Динара проиграла в финале Олимпиады в Пекине, уступив там своей соотечественнице Елене Дементьевой. Интересно, что Марат Сафин предрекает своей сестре победу на Открытом чемпионате США.

«Я думаю, что у Динары есть все, чтобы стать первой в мире на долгое время. Она все делает правильно и близка к тому, что закончить этот сезон лидером рейтинга.

Было два тяжелых финала, на «Ролан Гаррос» и на Играх в Пекине, полагаю, третий может быть здесь. Она должна воспользоваться своим шансом. Сейчас рановато говорить об этом, но я уверен, что Динара заслужила это. Я думаю, что она готова к тому, чтобы выиграть свой первый турнир «Большого шлема», – цитирует слова Сафина официальный сайт US Open.

Вера Душевина смогла преподнести сюрприз, едва не сотворив главную сенсацию соревнований. Ей покорился целый сет против Аны Иванович. Одна из сильнейших теннисисток мира ничего не смогла противопоставить россиянке во втором сете матча, уступив его 4:6. Но на большее Душевины не хватило, в третьем сете Иванович расставила все по местам, отцепив свою соперницу с Открытого чемпионата США – 6:1, 4:6, 6:4.

Неожиданно покинули турнир Чакветадзе и Кириленко. В понедельник Чакветадзе, посеянная под 10-м номером, сенсационно уступила своей 20-летней соотечественнице Екатерине Макаровой, 56-й ракетке мира – 6:1, 2:6, 3:6. Мария Кириленко, имеющая 22-й номер посева, не справилась с Тамирой Пажек из Австрии – 3:6, 6:3, 4:6.

Олимпийская чемпионка Пекина Дементьева, посеянная на турнире под 5-м номером, в матче второго круга встретится с француженкой Полин Парментье. Кузнецова (3) также в среду проведет матч второго круга. Ее соперницей станет 18-летняя румынка Сорана Кирстя.

Открытый чемпионат США. Первый круг

Мужчины

Евгений Королев (Россия) – Робин Содерлинг (Швеция) – 7:6, 6:3, 7:6
Мишель Ллодра (Франция) – Теймураз Габашвили (Россия) – 6:3, 5:7, 7:6, 7:6
Марат Сафин (Россия) – Винсент Спэйди (США) – 3:6, 6:2, 6:3, 4:6, 6:4
Фернандо Вердаско (Испания, 13) – Игорь Куницын (Россия) – 6:3, 6:4, 6:1
Игорь Андреев (Россия, 23) – Марк Жикель (Франция) – 7:6, 6:4, 6:4

Женщины

Ана Иванович (Сербия, 1) – Вера Душевина (Россия) – 6:1, 4:6, 6:4
Надежда Петрова (Россия, 19) – Оливия Санчес (Франция) – 6:2, 6:4
Су-Вей Хсие (Тайвань) – Евгения Родина (Россия) – 6:2, 6:4
Юн-Цзянь Чань (Тайвань) – Алла Кудрявцева (Россия) – 4:6, 7:5, 6:3
Динара Сафина (Россия, 6) – Кристи Хэйрим Ан (США) – 6:3, 6:4
Елена Веснина (Россия) – Юлия Вакуленко (Украина) – 4:6, 6:1, 6:2
Елена Дементьева (Россия, 5) – Акгул Аманмурадова (Узбекистан) – 6:4, 7:5
Екатерина Бычкова (Россия) – Анастасия Родионова (Австралия) – 6:1, 6:3
Екатерина Макарова (Россия) – Анна Чакветадзе (Россия, 10) – 1:6, 6:2, 6:3
Патти Шнидер (Швейцария, 15) – Анастасия Пивоварова (Россия) – 6:3, 3:6, 6:3
Анастасия Павлюченкова (Россия) – Ваня Кинг (США) – 6:2, 4:6, 6:2
Тамира Пашек (Австрия) – Мария Кириленко (Россия, 22) – 6:3, 3:6, 6:4
Светлана Кузнецова (Россия, 3) – Шуай Чжан (Китай) – 6:4, 6:2
Вера Звонарева (Россия, 8) - Барбара Захлавова-Стрыкова (Чехия) – 6:4, 6:3
Алиса Клейбанова (Россия) – Карла Суарес Наварро (Испания) – 6:2, 7:5
Марион Бартоли (Франция, 12) – Галина Воскобоева (Россия) – 6:2, 6:3.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов