Спорт

4 июля 2008, 17:25

Ягр вернулся в Омск

Известный чешский нападающий Яромир Ягр возвращается в стан омского клуба «Авангард» из команды Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс». В пятницу генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин заключил контракт по схеме «2+1» с одним из самых результативных нападающих НХЛ – на счету Яромира Ягра в 1444-х матчах НХЛ 809 голов и 1177 передач.

Омск долго ждал этого возвращения. Яромир Ягр в свое время отлично выступал за «Авангард» и радовал омских поклонников хоккея своей игрой, поэтому они с большим нетерпением ожидали, когда их любимец вернется в команду.

Своей игрой он наверняка постарается внести в матчи свежеиспеченной Континентальной хоккейной лиги свой неподражаемый чешский колорит

В частности, в сезоне 2004/2005 с помощью чешского форварда омский клуб смог завоевать Кубок европейских чемпионов. В финальном поединке тогда была повержена финская команда «Кярпят» – «золотой» гол забил Яромир Ягр.

Ягр всегда был одним из самых ярких представителей чешского хоккея. Он смог отлично зарекомендовать себя в клубах Национальной хоккейной лиги. Особенно впечатляющим было его выступление за «Питтсбург» в начале заокеанской карьеры.

Именно с «Питтсбурга» началось восхождение Ягра, как хоккейной звезды. Дважды подряд он собирал вместе с «Пингвинз» перстни обладателя Кубка Стэнли, происходило это в 1991 и 1992 годах.

В начале девяностых Яромир показал всем, на что он способен. Правда, попытки проявить себя в других командах НХЛ уже были не столь удачными. Ягр так и не смог завоевать еще хотя бы раз Кубок Стэнли, ни с «Вашингтоном», ни с «Нью-Йорк Рейнджерс».

За «Питтсбург» чех выступал до сезона 2000/01. Он несколько раз покидал команду (ради чешского «Кладно» и итальянского «Больцано»), и каждый раз возвращался в заокеанский клуб.

После того, как Яромир Ягр окончательно расстался с «Питтсбургом», он перешел в «Вашингтон Кэпиталз», за который выступал три сезона.

В новой команде НХЛ Яромир Ягр не смог проявить себя так, как он проявлял себя в «Питтсбурге». В результате, «Вашингтон» в январе 2004 года обменял форварда в «Нью-Йорк Рейнджерс». В новой команде он отметился тем, что стал обладателем награды Lester B. Pearson Award (MVP по мнению хоккеистов) в 2006 году.

Когда Ягр пришел в «Нью-Йорк Рейнджерс», это была одна из худших команд НХЛ по игре и показываемым результатам. Однако он смог проявить в клубе свои самые лучшие снайперские качества и забил 319 голов в 277 матчах.

В конце концов Ягр все-таки покинул команду. По словам генерального менеджера «Нью-Йорк Рейнджерс» Глена Сатера, сторонам так и не удалось договориться об условиях нового соглашения.

«Мы очень уважаем Яромира. Я сказал ему, если у него не пойдут дела в России, то он может вернуться», – цитирует слова Глена Сатера Daily News.

Стоит отметить, что Яромир Ягр отлично выступал и за национальную сборную Чехии. Самым главным его достижением стала победа на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Тогда в финале, напомним, сборная Чехии смогла остановить российскую команду с блиставшим на тех Играх Павлом Буре.

В 2006 году на Олимпиаде в Турине Ягр стал обладателем бронзовых наград. Чемпионат мира 2005 года принес чеху золотые медали.

Что касается выступления Ягра в России, то он отправился в Омск во время локаута Национальной хоккейной лиги в сезоне 2004/2005. Тогда за 32 матча он набрал 39 очков – забил 16 голов и отдал 23 передачи.

Теперь звездный форвард снова возвращается в омский «Авангард». Своей игрой он наверняка постарается внести в матчи свежеиспеченной Континентальной хоккейной лиги свой неподражаемый чешский колорит. А от этого российские болельщики останутся только в выигрыше.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы