Спорт

16 июля 2008, 13:03

Фанаты объявили войну «Спартаку»

Самая многочисленная фанатская организация московского «Спартака» «Фратрия» потребовала от клубного руководства и лично председателя совета директоров Леонида Федуна уйти в отставку. «Отныне нам не по пути», – говорится в обращении «Фратрии». Между тем сам Федун объявил о поддержке гендиректора клуба Шавло и главного тренера Черчесова. Последний, очевидно, не собирается пока возвращать из молодежной команды сосланных туда Титова, Калиниченко и Моцарта, призвав вместо них группу молодых дублеров.

В московском «Спартаке» назревает серьезный кризис. После разгрома от самого принципиального соперника в чемпионате России – команды ЦСКА – не выдержали болельщики клуба. Во время матча, после очередного забитого мяча в ворота Стипе Плетикосы, красно-белая торсида демонстративно повернулась спинами к своей любимой команде, выражая протест, а затем и вовсе ушла с трибун.

Болельщики «Спартака» считают, что необходимы кардинальные перестановки в клубе

В предыдущей игре с армейцами в 2007 году красно-белые чудом не выиграли – лишь везение выручило армейцев, когда уже в добавленное время Янчик позволил ЦСКА избежать поражения. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал Черчесову: «Вам нужно еще работать и работать, чтобы нас обыграть».

Но если тогда команды играли на равных, то на этот раз преимущество ЦСКА было подавляющим. «Спартак» проиграл в одну калитку, а этого болельщики простить не смогли. «12 июля 2008 года стало черной датой в спартаковском календаре. К сожалению, нет никаких оснований полагать, что катастрофа, случившаяся в дерби, – это единичный случай, случайный срыв, который надо просто пережить», – говорится в заявлении объединения фанатов «Спартака» «Фратрия».

При этом главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов и генеральный директор футбольного клуба Сергей Шавло останутся на своих постах на ближайшие два года. Такое решение было принято в ходе встречи Черчесова и Шавло с владельцем столичного клуба Леонидом Федуном.

После кошмарного для красно-белых дерби Черчесов решил отправить в дубль лидеров клуба – капитана команды Егора Титова вместе с вице-капитанами Сантосом Моцартом и Максимом Калиниченко. Вместо них четверо дублеров «Спартака» были переведены в основной состав – полузащитники Амир Бажев (1988 года рождения), Егор Лугачев (1988), Константин Советкин (1989) и нападающий Артур Малоян (1989).

А в минувшее воскресенье в Тарасовке произошел другой инцидент – по непонятным причинам был выгнан с восстановительной тренировки Мартин Йиранек.

Еще одной неприятностью для команды стало заявление недавно вернувшегося из аренды в «Спартак» аргентинского защитника Клементе Родригеса. Он сообщил, что намерен уйти из клуба.

«Я знаю, что результаты у команды не очень, но впереди много матчей. Я возвращаться в «Спартак» не хочу. На среду у меня намечена встреча с Шавло и Смоленцевым. Я сообщу им о своём желании продолжить карьеру в Испании», – цитирует слова Родригеса «Советский спорт».

Во вторник «Фратрия» письменно обозначила свое отношение к происходящему в команде. Болельщики «Спартака» считают, что необходимы кардинальные перестановки в клубе.

В частности, они подвели итоги работы генерального директора «Спартака» Сергея Шавло с момента его прихода в 2005 году: «Со скандалом ушел из клуба обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев. Не вернулся в клуб легенда «Спартака» 90-х Андрей Тихонов. В другом клубе (в «Зените». – Ред.) стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА – 2008 спартаковский воспитанник Павел Погребняк. Уход из «Спартака» в другой клуб Дмитрия Торбинского (в «Локомотив». – Ред.), будущего бронзового призера чемпионата Европы, признан футбольным сообществом как пример вопиющего непрофессионализма. Символ «Спартака» последних лет Егор Титов сослан в дубль».

За все это, как считают болельщики команды, несет ответственность Сергей Шавло. «Его вина в том, что словосочетание «менеджмент «Спартака» стало синонимом термина «дилетантство».

Не устраивает красно-белую торсиду и работа главного тренера команды. «Не так давно Федун пригласил на пост главного тренера Станислава Черчесова, человека с заслуженно богатой футбольной биографией. Спартаковца с большой буквы.

Тогда, год назад, многим казалось, что футболист, привыкший решать в составе «Спартака» самые серьезные задачи, став тренером, сможет остаться таким же максималистом.

Но за этот год «Спартак» вылетел в первой же стадии розыгрыша Кубка России; не попал в групповой турнир Лиги чемпионов; упустил чемпионский титул сезона-2007; вылетел в первой же стадии плей-офф Кубка УЕФА; безвольно проиграл, помимо матча в Грозном, дерби с разгромным счетом».

«И все это происходило с одобрения и полной поддержки Леонида Федуна, который изначально был инициатором того, чтобы Черчесов возглавил «Спартак», – сообщается в заявлении. – Владелец клуба Леонид Федун, заявивший о том, что Шавло и Черчесов будут работать на своих должностях еще в течение двух лет, возможно, удовлетворен плодами их деятельности.

Мы считаем, что наибольшую вину во всем происходящем несет на себе владелец клуба Леонид Федун, возомнивший себя великим футбольным специалистом, на деле таковым не являясь.

Мы не хотим больше терпеть происходящее, видеть, как футбольная команда и клуб в целом стремительно деградируют».

В своем заявлении «Фратрия» выдвинула следующие требования: «Мы требуем отставки всего руководства ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва», мы требуем вернуть старую эмблему нашему некогда великому клубу, а также требуем от Леонида Федуна уйти из клуба либо продать его».

В случае если эти требования не будут удовлетворены, фанаты столичной команды обещают организовать акции протеста: «С этого момента никакого диалога с ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» мы вести не собираемся. Мы устали слышать и видеть идущую оттуда ложь и лицемерие. Отныне нам не по пути. Мы оставляем за собой право на любые акции против руководства команды в рамках действующего законодательства РФ. Более того, впредь мы не несем никакой ответственности за порядок на трибунах, где играет «Спартак».

Уже в следующем матче «Спартака» против «Локомотива» планируется, что во время поединка болельщики покинут трибуны. «Мы призываем болельщиков, которые придут на матч «Локомотив» – «Спартак», в определенный момент игры покинуть трибуны вместе с нами. Следите за трибуной «Север». Это важнее, чем то, что будет происходить на поле. Только доказав хозяину ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» и его персоналу, что обращаться подобным образом с клубом и болельщиками больше нельзя, мы получим шанс на спасение «Спартака». И только проявив солидарность, мы сможем остановить деградацию клуба».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского