Спорт

8 июня 2008, 22:25

Надаль как Борг

В финальном матче Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль легко переиграл первую ракетку мира, швейцарца Роджера Федерера в трех сетах – 6:1, 6:3, 6:0. Рафаэль Надаль, таким образом, стал третьим в истории теннисистом, который четыре раза побеждал на «Ролан Гаррос». Открытый чемпионат Франции так и остался единственным турниром Большого шлема, который не покорился Роджеру Федереру.

В финале «Ролан Гаррос» ожидаемо встретились два лучших теннисиста планеты. Роджер Федерер, первая ракетка мира, впервые в своей карьере мог выиграть «Ролан Гаррос» и стать шестым теннисистом за всю историю, которому удавалось побеждать на всех четырех турнирах Большого шлема.

Ни один теннисист так и не смог выиграть хотя бы сет у Рафаэля Надаля

При этом Роджер Федерер не считался фаворитом противостояния. Рафаэля Надаля многие называют королем грунтового покрытия, и не без основания. Вот уже четвертый год подряд он выступает в финале «Ролан Гаррос» - и ни разу не испытывал горечь поражения.

Победа в воскресном финале позволила Надалю сравняться с достижением легендарного шведского теннисиста Бьорна Борга, который также выигрывал «Ролан Гаррос» четыре раза подряд.

В 2006 и 2007 годах Надаль и Федерер уже играли друг с другом в двух финалах Открытого чемпионата Франции, оба раза выигрывал Рафаэль Надаль. Да и вся статистика противостояния сложилась не в пользу Федерера. Надаль выигрывал 10 раз, в то время как Федерер лишь 6 раз обыграл Надаля. Швейцарец снова не смог найти противоядие быстрой, агрессивной манере игры Надаля на грунте.

Первым подавал Федерер. Надаль сразу взял инициативу в свои руки и реализовал брейк-поинт. Во втором гейме Федерер попытался найти контригру на подаче Надаля, ему тоже удалось заработать брейк-поинт, но испанец не позволил Федереру сравнять счет по геймам. В первом сете это был самый напряженный гейм, в последующих геймах Надаль играючи расправился с Федерером и выиграл сет 6:1.

Начало второго сета вновь осталось за испанцем, который легко взял сначала свою подачу, а затем совершил брейк на подаче Федерера. Мощная игра Рафаэля Надаля на задней линии, скоростные перемещения по корту приносили испанцу много очков.

Швейцарский теннисист нашел в себе силы попытаться изменить течение матча. Он стал чаще выходить к сетке, удивлять Надаля нестандартными ходами. Рафаэль не снизил темп игры, он все также быстро перемещался по корту, но этого уже было недостаточно.

Федерер сделал брейк, а затем сравнял счет - 2:2. Затем швейцарец навязал борьбу Надалю на его подаче, но вновь упустил преимущество из-за собственных ошибок. Когда на подаче Надаля было 15:30, Федерер дважды попал в сетку, что не позволило ему наиграть на брейк-поинт, необходимый швейцарцу как воздух.

А при счете 3:3 на подаче Надаля у Федерера случился, наконец, брейк-поинт. Если бы он смог им воспользоваться, возможно, матч стал бы протекать немного в другом русле. Надаль занервничал, но все-таки смог взять свою подачу.

Следующий гейм на своей подаче Федерер в упорной борьбе проиграл, счет стал 5:3. Видимо, это слишком сильно повлияло на психологическое состояние первой ракетки мира. Надаль выиграл сет 6:3, а в третьем сете борьбы уже не было. Надаль всухую обыграл Федерера, разочарованию которого после матча не было предела.

В целом Федерер пытался играть более разнообразно, часто выходил к сетке, находил тонкие продолжения розыгрышей, но все было напрасно. Швейцарцу не хватало прежде всего точности. Кроме того, за всю игру Федерер допустил 35 невынужденных ошибок, недопустимое количество для матчей такого уровня.

«Я хочу надеяться, что наиграл на большее, чем четыре гейма, но Рафа очень силен. Он доминирует здесь как никто со времен Борга, так что - мои поздравления. Это была хорошая неделя. Проигрывать в финале всегда тяжело, но я попробую выиграть еще раз в следующем году», – рассказал после матча расстроенный Федерер.

Рафаэль Надаль прошел весь турнир на одном дыхании. Ни один теннисист так и не смог выиграть хотя бы сет у испанского спортсмена. Роджер Федерер в финале уступил по всем статьям, так что победа испанца абсолютно закономерна. «Я сыграл идеальный матч, - признался победитель «Ролан Гаррос» по окончании встречи. - Мне жаль, Роджер, что итог таков, но ты играл тоже хорошо. Я хочу поблагодарить Роджера за его настрой в игре».

Награды финалистам вручал самый титулованный теннисист «Ролан Гаррос» Бьорн Борг. Шведу шесть раз покорялся этот турнир Большого шлема. Рафаэлю Надалю вполне по силам превзойти такое достижение, поскольку испанцу всего лишь 22 года, и все в его карьере еще впереди.

«Ролан Гаррос»
Мужчины
Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:1, 6:3, 6:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы