Спорт

8 июня 2008, 22:25

Надаль как Борг

В финальном матче Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль легко переиграл первую ракетку мира, швейцарца Роджера Федерера в трех сетах – 6:1, 6:3, 6:0. Рафаэль Надаль, таким образом, стал третьим в истории теннисистом, который четыре раза побеждал на «Ролан Гаррос». Открытый чемпионат Франции так и остался единственным турниром Большого шлема, который не покорился Роджеру Федереру.

В финале «Ролан Гаррос» ожидаемо встретились два лучших теннисиста планеты. Роджер Федерер, первая ракетка мира, впервые в своей карьере мог выиграть «Ролан Гаррос» и стать шестым теннисистом за всю историю, которому удавалось побеждать на всех четырех турнирах Большого шлема.

Ни один теннисист так и не смог выиграть хотя бы сет у Рафаэля Надаля

При этом Роджер Федерер не считался фаворитом противостояния. Рафаэля Надаля многие называют королем грунтового покрытия, и не без основания. Вот уже четвертый год подряд он выступает в финале «Ролан Гаррос» - и ни разу не испытывал горечь поражения.

Победа в воскресном финале позволила Надалю сравняться с достижением легендарного шведского теннисиста Бьорна Борга, который также выигрывал «Ролан Гаррос» четыре раза подряд.

В 2006 и 2007 годах Надаль и Федерер уже играли друг с другом в двух финалах Открытого чемпионата Франции, оба раза выигрывал Рафаэль Надаль. Да и вся статистика противостояния сложилась не в пользу Федерера. Надаль выигрывал 10 раз, в то время как Федерер лишь 6 раз обыграл Надаля. Швейцарец снова не смог найти противоядие быстрой, агрессивной манере игры Надаля на грунте.

Первым подавал Федерер. Надаль сразу взял инициативу в свои руки и реализовал брейк-поинт. Во втором гейме Федерер попытался найти контригру на подаче Надаля, ему тоже удалось заработать брейк-поинт, но испанец не позволил Федереру сравнять счет по геймам. В первом сете это был самый напряженный гейм, в последующих геймах Надаль играючи расправился с Федерером и выиграл сет 6:1.

Начало второго сета вновь осталось за испанцем, который легко взял сначала свою подачу, а затем совершил брейк на подаче Федерера. Мощная игра Рафаэля Надаля на задней линии, скоростные перемещения по корту приносили испанцу много очков.

Швейцарский теннисист нашел в себе силы попытаться изменить течение матча. Он стал чаще выходить к сетке, удивлять Надаля нестандартными ходами. Рафаэль не снизил темп игры, он все также быстро перемещался по корту, но этого уже было недостаточно.

Федерер сделал брейк, а затем сравнял счет - 2:2. Затем швейцарец навязал борьбу Надалю на его подаче, но вновь упустил преимущество из-за собственных ошибок. Когда на подаче Надаля было 15:30, Федерер дважды попал в сетку, что не позволило ему наиграть на брейк-поинт, необходимый швейцарцу как воздух.

А при счете 3:3 на подаче Надаля у Федерера случился, наконец, брейк-поинт. Если бы он смог им воспользоваться, возможно, матч стал бы протекать немного в другом русле. Надаль занервничал, но все-таки смог взять свою подачу.

Следующий гейм на своей подаче Федерер в упорной борьбе проиграл, счет стал 5:3. Видимо, это слишком сильно повлияло на психологическое состояние первой ракетки мира. Надаль выиграл сет 6:3, а в третьем сете борьбы уже не было. Надаль всухую обыграл Федерера, разочарованию которого после матча не было предела.

В целом Федерер пытался играть более разнообразно, часто выходил к сетке, находил тонкие продолжения розыгрышей, но все было напрасно. Швейцарцу не хватало прежде всего точности. Кроме того, за всю игру Федерер допустил 35 невынужденных ошибок, недопустимое количество для матчей такого уровня.

«Я хочу надеяться, что наиграл на большее, чем четыре гейма, но Рафа очень силен. Он доминирует здесь как никто со времен Борга, так что - мои поздравления. Это была хорошая неделя. Проигрывать в финале всегда тяжело, но я попробую выиграть еще раз в следующем году», – рассказал после матча расстроенный Федерер.

Рафаэль Надаль прошел весь турнир на одном дыхании. Ни один теннисист так и не смог выиграть хотя бы сет у испанского спортсмена. Роджер Федерер в финале уступил по всем статьям, так что победа испанца абсолютно закономерна. «Я сыграл идеальный матч, - признался победитель «Ролан Гаррос» по окончании встречи. - Мне жаль, Роджер, что итог таков, но ты играл тоже хорошо. Я хочу поблагодарить Роджера за его настрой в игре».

Награды финалистам вручал самый титулованный теннисист «Ролан Гаррос» Бьорн Борг. Шведу шесть раз покорялся этот турнир Большого шлема. Рафаэлю Надалю вполне по силам превзойти такое достижение, поскольку испанцу всего лишь 22 года, и все в его карьере еще впереди.

«Ролан Гаррос»
Мужчины
Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:1, 6:3, 6:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 38 дронов за ночь
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?