Спорт

10 июня 2008, 23:19

Доминатор уходит на покой

Фото: iihf.com

В воскресенье стало известно, что легендарный чешский вратарь «Детройт Ред Уингз» Доминик Гашек прощается с большим спортом. И уходит он красиво, завоевав вместе с «Красными крыльями» свой второй Кубок Стэнли. В этом году Доминатору исполнилось 43 года, и он решил, что на его век побед уже хватит.

Легенда хоккейного вратарского цеха Доминик Гашек появился на свет 29 января 1965 года в чешском городке Пардубице.

На победной для чехов Олимпиаде 1998 года в Нагано Доминатор сотворил настоящее чудо

«В шесть лет отец повёз меня на пробы в местную хоккейную секцию в Пардубице, хотя у меня не было даже нормальных коньков – лезвия были прикручены шурупами к обыкновенным ботинкам. Так как я был выше своих сверстников, меня, шестилетнего, взяли вратарем в команду девятилетних ребят. У них как раз не было голкипера», – вспоминает Гашек.

Доминатор начал профессиональную карьеру в 1981 году в небольшом клубе «Тесла» в возрасте 16 лет. Через два года для вратаря открылись двери НХЛ: Доминик был выбран клубом «Чикаго Блэк Хоукс», но лишь под 199-м номером драфта.

Это потом уже, через 10 лет, в сильнейшей лиге мира оценили потрясающую реакцию вратаря и особую манеру отбивать шайбы. Гашек любил заваливаться на лед и уже в таком положении ликвидировал угрозу своих ворот, причем делал это буквально всеми частями тела, включая голову.

Может, поэтому Доминатор за всю свою блестящую карьеру так и не изменил классическому шлему с металлической сеткой во все лицо.

За всю карьеру в НХЛ Гашек сменил немало клубов. Он успел поиграть и в «Чикаго», и в «Баффало», и в «Оттаве», и, конечно же, «Детройте», ставшем для чеха по-настоящему родным. Но где бы он ни играл, болельщики его всегда боготворили, устраивая ему настоящие овации.

Гашек был двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройта», двукратным обладателем приза MVP сезона, вручаемому самому ценному игроку («Харт Трофи»). Доминик стал первым голкипером, кому удалось завоевать этот приз два года подряд (1997, 1998).

Становился Гашек и двукратным обладателем «Лестер Пирсон Эворд» (лучший игрок по мнению хоккеистов). 6 раз он становился обладателе награды лучшему вратарю сезона («Везина Трофи») и три раза обладателем «Уильям Дженнингс Трофи (приз за наименьшее количество пропущенных голов).

Что не суждено было выиграть Гашеку – это чемпионат мира. Он становился вторым, третьим вместе со своей сборной, но, увы, не первым.

На победной для чехов Олимпиаде 1998 года в Нагано Доминатор сотворил настоящее чудо. Во всех 6 матчах Доминик сделал 138 сейвов, пропустив всего 4 шайбы.

В финале тех Игр сборная России встречалась с чехами. Всю игру доминировала наша сборная. Российские хоккеисты наносили по воротам Гашека бросок за броском, причем, казалось бы, уже в «мертвые» точки ворот, но до самой победной сирены Доминатор оказался непробиваемым. Всего одна шайба, заброшенная чехами в третьем периоде, решила исход того легендарного матча.

Именно с тех пор прозвище Доминатор окончательно закрепилось за Гашеком. После той игры голкиперу нельзя было не присудить звание лучшего вратаря Олимпиады. А астрономы с родины Гашека назвали в его честь новую планету.

Вспоминает форвард сборной Чехии Мартин Ручински: «На той Олимпиаде мы на каждой тренировке отрабатывали буллиты. Обычно у меня процент реализации штрафного броска около 50%, но Гашеку я так ни разу и не забил. По-всякому пробовал, но он словно издевался надо мной».

В этом был весь Гашек, вся его вратарская суть: не просто отбить шайбу, но еще и покуражиться над соперником, заставить его почувствовать себя не так уверенно.

И вот Доминатор завершает карьеру. «Я не чувствую, что смогу выступать на прежнем уровне. Не из-за того, что физические кондиции не позволяют мне играть, а из-за отсутствия мотивации, которая необходима, чтобы заставлять себя каждый день выходить на лед. Поэтому я принял решение уйти», - сказал олимпийский чемпион 1998 года.

Все же Гашек уходит красиво – выиграв Кубок Стэнли. Пусть он не так много играл в этом сезоне, но Доминик вновь победитель.

Текст: Николай Птушкин

Вам может быть интересно

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Цена на золото превысила 5100 долларов

Фьючерсы на платину на NYMEX достигли рекордного уровня, поднявшись выше 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне заметного роста цен на другие драгоценные металлы.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов