Спорт

6 мая 2008, 23:43

Выше «Амкара» только «Рубин»

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Девятый тур премьер-лиги оказался крайне неудачным для московских клубов. Одержать победу смог только «Спартак», расправившийся с «Шинником» не без помощи судьи Дорошенко. «Москва» проиграла «Рубину», ЦСКА не смог забить в Томске, а «Динамо» лишилось победы в матче с «Крыльями Советов» уже в компенсированное время. Осечками фаворитов воспользовался участник финала Кубка России «Амкар», неожиданно вырвавшийся на второе место.

В первом матче тура «Спартак» принимал «Шинник» на стадионе «Локомотив», поскольку в «Лужниках» полным ходом идет подготовка к финалу Лиги чемпионов.

Ярославцы умудрились сравнять счет, играя против «Спартака» в меньшинстве, да еще и в гостях

Встреча красно-белых с ярославцами собрала в два раза меньше зрителей, чем прощальный матч Дмитрия Аленичева на том же стадионе двумя днями ранее. Игра получилась тоже куда менее зрелищной, даже несмотря на обилие голов.

Стартовый состав «Спартака» таил как никогда много интриг. Под вопросом было появление в основе опального Павлюченко, засидевшегося на скамейке запасных Титова и восстановившихся от травм Быстрова и Ковача, сыгравших по паре минут в предыдущем матче в Казани. В итоге Станислав Черчесов всех четверых оставил в запасе. И если Павлюченко, Быстров и Ковач все-таки вышли на замены, то Титов снова остался невостребованным.

В итоге состав красно-белых оказался в точности таким же, как в Казани. Однако манеру игры пришлось менять. Вместо контратак «Спартак» сразу же пошел вперед большими силами и… пропустил гол. Комичная ошибка центральных защитников «Спартака» Филипенко и Штранцля привела к выходу Монарева один на один с Плетикосой, и форвард «Шинника» открыл счет. Красно-белые отыгрались уже через две минуты – судья Дорошенко назначил весьма спорный пенальти за толчок Баженова, и Моцарт ударом с 11-метрового сравнял счет.

Повезло «Спартаку» и со вторым голом – Баженов получил мяч, находясь на грани офсайда, прошел по правому флангу и выполнил, в принципе, очень неудачный прострел на Павленко. Однако португальский защитник «Шинника» Рикардо, пытаясь прервать передачу, неудачно подставил ногу и послал мяч в свои ворота над голкипером по причудливой траектории.

А на последней минуте первого тайма «Шинник» еще и остался в меньшинстве – Джорджевич завалил рвавшегося к воротам Веллитона и получил вторую желтую карточку от явно невзлюбившего «Шинник» арбитра Дорошенко.

Начало второго тайма «Спартак» провел столь же блекло, как и весь первый. В результате ярославцы умудрились сравнять счет, играя против «Спартака» в меньшинстве, да еще и в гостях – после подачи Бояринцева Рикардо поразил те же ворота, что и в первом тайме. Но на сей раз это были уже ворота соперника.

Как только счет сравнялся, с тренерской скамейки «Спартака» поступила команда готовиться к выходу на поле Павлюченко и Быстрову. Но пока лучший бомбардир двух последних чемпионатов России Павлюченко стоял у бровки поля в компании резервного судьи и ждал возможности выйти на поле, лидер списка бомбардиров текущего чемпионата Веллитон забил свой 6-й гол в сезоне. Мяч отскочил к бразильскому форварду от защитника «Шинника», и Веллитон поразил ворота головой.

Павлюченко не желал отставать от своего партнера по атаке и через 14 минут после своего выхода на замену забил гол мощным ударом со штрафного, назначенного за грубый фол Дмитрия Кудряшова. Настолько грубый, что Дорошенко заслуженно удалил ярославца с поля, и гости доигрывали матч без двух футболистов. Но все равно не сдавались, так и не позволив «Спартаку» добиться крупной победы во втором туре подряд.

А лидер чемпионата «Рубин» мог второй матч подряд проиграть. После часа игры на стадионе имени Эдуарда Стрельцова казанцы уступали «Москве» со счетом 0:1 и вполне могли пропустить еще один гол, если бы не отличная игра голкипера «Рубина» Козко. А вот его коллега из «Москвы» Жевнов в который уже раз в этом сезоне подвел «горожан», позволив Кабзе сравнять счет со штрафного удара.

На 79-й минуте «Рубину» здорово помогли судьи, отменившие гол в исполнении Йопа якобы из-за офсайда, которого не было и в помине. Воодушевленные судейской поддержкой, казанцы провели последние минуты игры в постоянных атаках и вырвали-таки победу благодаря голу Рязанцева.

В среду состоялись еще пять матчей тура. Шанс потеснить «Спартак» со второй строчки турнирной таблицы имели сразу три команды. «Динамо» и «Крылья Советов» сделать этого не смогли, поскольку в очном матче поделили очки. Результат справедлив – динамовцы на своем поле выглядели ничем не лучше самарцев, на которых обрушилась эпидемия травм. Дошло до того, что Ярошику пришлось действовать на позиции защитника, где он последний раз играл в «Челси». И уже на второй минуте игры именно ошибка Ярошика позволила Кержакову открыть счет. Пополнил свой лицевой счет и лучший бомбардир «Динамо» болгарин Генков. На голы динамовских форвардов «Крылья Советов» ответили двумя точными ударами со штрафных в исполнении Тихонова и Будылина.

А вот «Амкар» возможности выйти на второе место не упустил. Команда Миодрага Божовича обыграла в Перми «Сатурн» за счет рикошета – бывший полузащитник московского «Локомотива» Старков забил гол коленом.

ЦСКА же не забил вообще никак. Матч армейцев в Томске был откровенно скучен. ЦСКА имел преимущество, но действительно активно играл только на протяжении четвери часа – в середине второго тайма. Однако голкипер «Томи» Мандрыкин не позволил своим бывшим одноклубникам увезти из Томска победу.

«Спартак» – «Шинник» – 4:2
0:1 – Монарев (11), 1:1 – Моцарт (14, пенальти), 2:1 – Рикардо (34, автогол), 2:2 – Рикардо (61), 3:2 – Веллитон (65), 4:2 – Павлюченко (79).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, А. Иванов, Баженов (Быстров, 77), Моцарт, Ковальчук, Павленко, Майдана (Павлюченко, 65), Веллитон (Ковач, 83).

«Шинник»: А. Степанов, Черкес, Бруно Башту, Рикардо да Силва, Д. Кудряшов, Джорджевич, Бояринцев, Лайзанс, Монарев, Лазаров (Бузникин, 70), Хазов.

«Москва» – «Рубин» – 1:2
1:0 – Калешин (34), 1:1 – Кабзе (61), 1:2 – Рязанцев (88).

«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Йоп, Годунок, Стойка, Чижек (Ставпец, 89), Епуряну, П. Быстров, Калешин, Бракамонте (М. Лопес, 44), Адамов (С.Иванов, 85).

«Рубин»: Козко, Ансальди, Орехов, Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Ребко (Кабзе, 46; Рязанцев, 62), Семак, Кобенко (Милошевич, 46), Карадениз, Ребров.

«Томь» – ЦСКА – 0:0

«Динамо» – «Крылья Советов» – 2:2
1:0 - Кержаков (2), 1:1 - Тихонов (67), 2:1 - Генков (78), 2:2 – Будылин (90+2).

«Луч-Энергия» – «Спартак-Нальчик» – 0:2
0:1 – Лаго (56), 0:2 – Кочубей (90+1).

«Амкар» – «Сатурн» – 1:0
1:0 – Старков (37).

«Химки» – «Терек» – 0:1
0:1 – Забавник (78).

Матч «Зенит» - «Локомотив» перенесен на 23 июля.

Турнирное положение после 9-го тура:

1. «Рубин» − 24 очка (9 матчей)
2. «Амкар» − 16 (9)
3. «Спартак» − 16 (9)
4. «Локомотив» − 15 (8)
5. «Динамо» − 15 (9)
6. «Крылья Советов» − 14 (9)
7. «Терек» – 12 (8)
8. ЦСКА – 12 (8)
9. «Томь» - 11 (9)
10. «Спартак-Нальчик» – 10 (9)
11. «Сатурн» - 9 (9)
12. «Шинник» - 8 (9)
13. «Зенит» - 7 (6)
14. «Москва» - 7 (9)
15. «Луч-Энергия» - 6 (9)
16. «Химки» - 6 (9)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождение популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов