Спорт

16 мая 2008, 10:42

Бояринцев тормозит «Рубин»

В последнем туре Премьер-лиги перед полуторамесячным перерывом в чемпионате разрыв между «Рубином» и «Спартаком» сократился до 5 очков, хотя вполне мог увечиться до 9. Судьбы матчей «Рубин» – «Шинник» и «Спартак» – «Сатурн» были решены на последних минутах. Полузащитник «Шинника» Денис Бояринцев отнял два очка у своего бывшего клуба, а форвард «Спартака» Роман Павлюченко реализовал спорный пенальти.

Установив рекорд чемпионатов России – 7 побед подряд со старта турнира, казанский «Рубин» сбавил обороты. В 4 последних матчах команда Курбана Бердыева набрала только 4 очка. После поражений от двух «Спартаков», московского и нальчикского, последовала домашняя ничья с «Шинником».

На перерыв болельщики «Спартака» проводили команду заслуженным свистом

Накануне игры в Казани пошел ливень, прекратившийся только в перерыве матча. Газон Центрального стадиона основательно размяк, и демонстрировать на нем быструю комбинационную игру низом стало невозможно. «Рубин» был вынужден атаковать примитивно, загружая нападающих навесами, и такой стиль игры был на руку «Шиннику».

Первый голевой момент казанцы смогли создать только на 41-й минуте – чешский защитник Томас здорово пробил головой после подачи углового, но голкипер гостей Степанов перевел мяч в перекладину.

Во втором тайме «Рубин» действовал гораздо продуктивнее благодаря наставлениям Курбана Бердыева, прекращению ливня и выходу на замену Милошевича и Баляйкина. Гол казанцев назревал и свершился на 57-й минуте – Карадениз головой забил свой пятый гол в чемпионате после навеса Салуквадзе.

Матч катился к тяжелой, но закономерной победе «Рубина». Голевых моментов у «Шинника» в основное время игры не было вообще. Однако в распоряжении ярославской команды был Бояринцев и несколько минут добавленного времени. Эта гремучая смесь снова не подвела – главный специалист чемпионата России по решающим голам в компенсированное время головой поразил ворота «Рубина» на 91-й минуте игры после навеса Горавски – 1:1.

Тем временем «Спартак» в Черкизове принимал «Сатурн». Красно-белые впервые с начала чемпионата смогли выставить на матч оптимальную линию обороны в составе Фахти, Штранцля, Ковача и Йиранека. Защитники действовали в целом успешно, но вот игра в атаке у спартаковцев не ладилась. На перерыв болельщики «Спартака» проводили команду заслуженным свистом.

С выходом на замену Быстрова, а затем и Титова «Спартак» прибавил. Мяч почти не покидал сатурновскую половину поля, но гости оборонялись грамотно. Развязка наступила на 88-й минуте – после удара активного Быстрова мяч попал в руку Нахушеву, и судья Николаев указал на 11-метровую отметку. Решение было спорным, поскольку намеренной игры рукой со стороны Нахушева не было, а сутками раньше в финале Кубка УЕФА шведский арбитр Фрейдфельдт не назначил пенальти в аналогичных ситуациях ни в ворота «Зенита», ни в ворота «Рейнджерс». А Николаев назначил – и Павлюченко уверенно переиграл Кински с пенальти, обеспечив победу «Спартака».

Матч между «Зенитом» и нальчикским «Спартаком» перенесен на 1 июля из-за участия питерского клуба в финале Кубка УЕФА, а последний матч тура, «Амкар» – ЦСКА, будет сыгран 16 июля, поскольку в субботу эти же команды встретятся в финале Кубка России.

Чемпионат России. 11-й тур

«Спартак» – «Сатурн» – 1:0
Павлюченко (89, пенальти).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фатхи, Моцарт, Ковальчук, Павленко (Титов, 63), Баженов (В. Быстров, 58), Майдана, Павлюченко.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Гусин, Нахушев, Немов, Ал.Иванов, Каряка, Еременко, Кириченко (Воробьев, 82), Топич (Гьян, 74).

«Рубин» – «Шинник» – 1:1
1:0 – Карадениз (57), 1:1 – Бояринцев (90+1).

«Рубин»: Козко, Салуквадзе, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Баляйкин, 46), Сибайя, Нобоа, Семак, Карадениз, Ребров (Милошевич, 46).
«Шинник»: А.Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду, Джорджевич, Горавски, Лайзанс, Семочко, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 64), Хазов (Монарев, 79).

«Москва» – «Крылья Советов» – 1:1
0:1 – Ярошик (13), 1:1 – М.Лопес (73).

«Томь» – «Луч-Энергия» – 1:1
0:1 – Тихоновецкий (7), 1:1 – Стрелков (31).

«Химки» – «Локомотив» – 2:2
0:1 – Сычев (37), 0:2 – Билялетдинов (43, пенальти), 1:2 – Антипенко (47), 2:2 – Пилипчук (72).

«Динамо» – «Терек» – 2:1
1:0 – Данни (63), 2:0 – Фернандес (69), 2:1 - Кузьмичев (87).

Когда Запад избавится от Зеленского

Сразу после официального истечения полномочий главы киевского режима Владимира Зеленского представители Запада поспешили заявить, что по-прежнему признают его как президента Украины. Какие аргументы они для этого используют, почему эта позиция на самом деле сомнительна – и когда Запад решит, что Зеленский ему больше не нужен?

Как президент Аргентины превратился в главного хама Латинской Америки

«Отвратительный невежда», «убийца», «фашист и коммунист». Все это лишь небольшие примеры целого водопада оскорблений и хамства, которые обрушил в последнее время на руководителей других государств и политических лидеров президент Аргентины Хавьер Милей. Зачем он это делает? На этот счет есть две версии, и одна из них крайне драматична для самого Милея.

В Финляндии задумались переходе на европейскую ширину колеи железных дорог

Боец «Ахмата» рассказал об инсценировке взятия сел военными ВСУ

В Турции указали на странность перед крушением вертолета президента Ирана Раиси

Фигуристы Гейниш и Чигирев решили выступать за Узбекистан

Фигуристы Екатерина Гейниш и Дмитрий Чигирев, выступающие в спортивных парах, со следующего сезона планируют представлять Узбекистан и подали документы на переход, сообщил источник.

Путин освободил Толстого с поста своего советника

Президент России Владимир Путин освободил Владимира Толстого с поста советника главы государства, следует из указа.

Минобороны предложило уточнить линию госграницы в районе Калининградской области

Министерство обороны России предлагает уточнить линию государственной границы на Балтике в районе Калининградской области. Для этого ведомство предлагает утвердить перечень координат точек, от которых отмеряется ширина прилежащей зоны России у материкового побережья и островов в Балтийском море.

Глава правительства Чечни Хучиев сложил полномочия

Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев покинул должность из-за перехода на другую работу, сообщил глава региона Рамзан Кадыров.

Из параллельного импорта решили исключить серверы

Серверы и системы хранения данных могут быть исключены из списка параллельного импорта, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак.

Медведев предупредил «нейтральные» страны о рисках участия в саммите по Украине

Некоторые «нейтральные» страны вынуждены откликаться на приглашение участвовать в конференции по Украине в Швейцарии, однако участие в таком одиозном мероприятии означает отказ от равноудаленной позиции и переход на сторону бандеровского режима, предупредил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Песков рассказал, кто посетит от России похороны Раиси

Спикер Госдумы Вячеслав Володин будет присутствовать на прощании с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Япония выразила протест Китаю из-за угроз «геенной огненной»

Правительство Японии выразило Китаю протест из-за слов посла У Цзянхао, который пригрозил японцам геенной огненной за вмешательство во внутренние дела КНР, сообщило агентство Киодо.

В ЕС решили изымать прибыль от замороженных российских активов раз в два года

Центральные банки стран Евросоюза обязуются передавать доходы от замороженных российских активов в институты сообщества раз в два года, говорится в заявлении Совета ЕС.

Лавров назвал следующего кандидата на вступление в ШОС

Россия и Китай, а также другие партнеры считают Монголию очевидным следующим кандидатом на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-командующего 58-й армией Попова арестовали

Бывшего командующего 58-й армией ВС России Ивана Попова поместили под стражу по уголовному делу, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

Группа украинцев завершила в Нидерландах подготовку по обслуживанию F-16

Группа из 10 украинских военных завершила подготовку в Нидерландах по обслуживанию истребителей F-16, сообщило Министерство обороны Нидерландов.

Андрей Полонский: С кем России можно договариваться

Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян: Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

Игорь Караулов: Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

За что теперь будет отвечать Сергей Шойгу?