Спорт

11 мая 2008, 20:50

Москва в погоне за «Рубином»

В десятом туре Премьер-лиги казанский «Рубин» потерпел второе поражение в чемпионате и снова от «Спартака». На сей раз – нальчикского. ЦСКА пропустил на своем поле три гола от «Химок», но вырвал-таки победу за счет пенальти на 89-й минуте. «Локомотив» после трех ничьих подряд уверенно расправился с «Томью». А в центральном матче тура «Крылья Советов» и «Спартак» сыграли вничью, не устроившую обе команды.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах. На скамейке запасных красно-белых снова остались сразу три возможных участника чемпионата Европы (Павлюченко, Быстров, Ковач) и Титов.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах

Ход матча показал, что наставнику «Спартака» вполне можно было бы задуматься и о смене победного состава. Первые полчаса игры прошли в мощном натиске «Крыльев Советов». Самарцы полностью переиграли «Спартак» в центре поля и постоянно нагнетали напряжение у ворот Плетикосы.

Кроме постоянно выручавшего «Спартак» хорватского вратаря, удачную игру в составе гостей демонстрировал разве что правый хавбек Баженов. На 31-й минуте Никита стал героем сразу двух эпизодов. Сначала он высоко выпрыгнул из стенки и отбил мяч головой после опаснейшего удара Тихонова со штрафного, а затем Баженов прорвался по флангу и неожиданно пробил в перекладину ворот «Крыльев».

Однако гола все же заслуживали своей игрой самарцы, и на 40-й минуте они открыли счет. Правда, при комичных обстоятельствах. Активно действовавший Савин сделал передачу в центр на Эскобара. Колумбийский полузащитник «Крыльев» сначала выиграл позицию у аргентинского коллеги по амплуа Майданы, а потом забил гол рикошетом от Филипенко – мяч резко изменил траекторию и опустился за спину Плетикосе.

Майдана реабилитировался на последней минуте первого тайма. Получив мяч от Баженова, аргентинец мощно пробил метров с 17-ти. Мяч попал в штангу, от нее отлетел в голову чилийскому вратарю Лобосу и залетел в сетку – 1:1.

После перерыва Черчесов бросил в бой Павлюченко, неизменно забивавшего в Самаре в четырех предыдущих сезонах. Однако Роман был весьма далек от своей лучшей формы и объективно смотрелся слабее Веллитона, заменившего покорителя сборной Англии на острие атак «Спартака». Сам Веллитон после выхода на поле Павлюченко перешел на позицию правого полузащитника, а Баженов сместился на левый фланг.

В результате оппонентом Веллитона на фланге стал Тихонов, чей 11-й номер позаимствовал бразильский форвард. Драматизма ситуации добавляло место действия – именно на самарском стадионе в прошлом сезоне на фанатском секторе «Спартака» появился скандальный баннер «11-й номер только для Тихонова» с расистским оскорблением в адрес Веллитона. Борьба Тихонова и Веллитона получила воплощение в жестком фоле бразильца против Андрея. Веллитон получил желтую карточку, ставшую для него четвертой в чемпионате, и последний весенний матч против «Сатурна» лучший бомбардир чемпионата теперь пропустит из-за дисквалификации.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Но постепенно мяч все чаще гостил в штрафной площади «Спартака». Пока Лобос грустил у ворот, Плетикоса совершал один сейв за другим. В последней десятиминутке «Крылья Советов» и вовсе имели подавляющее преимущество. Один только Ярошик имел три шанса принести победу самарцам, но лучший из его ударов пришелся в перекладину.

Переполненные трибуны стадиона «Металлург» проводили «Крылья Советов» мощным скандированием «Молодцы», которое команда Леонида Слуцкого безусловно заслужила.

Самый результативный пока матч чемпионата был сыгран в «Лужниках» - ЦСКА и «Химки» наколотили на двоих 7 голов. ЦСКА победил 4:3, причем победный гол Дуду забил с пенальти только на 89-й минуте. Форвард «Химок» Низамутдинов поразил ворота Акинфеева дважды и догнал Веллитона в списке лучших бомбардиров чемпионата – у обоих по 6 голов. Причем матч следующего тура Низамутдинов, как и Веллитон, пропустит – уже в компенсированное время Эльдар был удален с поля. Вторую желтую карточку он получил за симуляцию.

А «Локомотив» после трех ничьих подряд одержал уверенную домашнюю победу над «Томью». Счет открыл Билялетдинов, реализовавший заработанный Самедовым пенальти. Массу возможностей удвоить счет упустил Сычев, а окончательный счет матча установил Одемвинги – 2:0.

Тем временем лидер чемпионата «Рубин» во второй раз в сезоне потерял очки. В первый раз казанцы проиграл дома московскому «Спартаку» со счетом 0:3, а в минувшем туре команда Курбана Бердыева была бита в Нальчике – 0:2. Причем счет также мог быть разгромным – уже в компенсированное время Сирадзе имел шанс забить третий гол с пенальти, но послал мяч мимо ворот.

«Крылья Советов» – «Спартак» – 1:1
1:0 – Эскобар (40), 1:1 – Майдана (45).

«Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Р. Аджинджал, Ярошик, Эскобар, Тихонов, О. Иванов (Калачев, 69), Савин (Салугин, 73).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Филиппенко, Ан. Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов, Павленко (Ковач, 71), Майдана (Павлюченко, 46), Веллитон (Быстров, 81).

ЦСКА – «Химки» – 4:3
1:0 − Красич (9) 1:1 – Низамутдинов (14), 2:1 − Игнашевич (21), 3:1 – Дзагоев (38), 3:2 − Чех (45+1), 3:3 – Низамутдинов (87), 4:3 − Дуду (89, пенальти).

«Спартак» (Нальчик) – «Рубин» – 2:0
1:0 – Калимуллин (10), 2:0 – Кисенков (59).

«Локомотив» – «Томь» – 2:0
1:0 – Билялетдинов (24, пенальти), 2:0 – Одемвинги (68).

«Сатурн» – «Динамо» – 2:0
1:0 − Топич (32), 2:0 − Кириченко (45).

«Шинник» – «Москва» – 0:1
0:1 − П. Быстров (53).

«Терек» – «Амкар» – 0:1
0:1 − Кушев (7).

Турнирное положение после 10-го тура:

1. «Рубин» − 24 очка (10 матчей)
2. «Амкар» − 19 (10)
3. «Локомотив» − 18 (9)
4. «Спартак» − 17 (10)
5. «Крылья Советов» - 15 (10)
6. ЦСКА – 15 (9)
7. «Динамо» - 15 (10)
8. «Спартак» (Нальчик) – 13 (10)
9. «Терек» - 12 (9)
10. «Сатурн» - 12 (10)
11. «Томь» - 11 (10)
12. «Москва» - 10 (10)
13. «Шинник» - 8 (10)
14. «Зенит» - 7 (6)
15. «Луч-Энергия» - 6 (9)
16. «Химки» - 6 (10)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы