Спорт

11 мая 2008, 20:50

Москва в погоне за «Рубином»

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В десятом туре Премьер-лиги казанский «Рубин» потерпел второе поражение в чемпионате и снова от «Спартака». На сей раз – нальчикского. ЦСКА пропустил на своем поле три гола от «Химок», но вырвал-таки победу за счет пенальти на 89-й минуте. «Локомотив» после трех ничьих подряд уверенно расправился с «Томью». А в центральном матче тура «Крылья Советов» и «Спартак» сыграли вничью, не устроившую обе команды.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах. На скамейке запасных красно-белых снова остались сразу три возможных участника чемпионата Европы (Павлюченко, Быстров, Ковач) и Титов.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах

Ход матча показал, что наставнику «Спартака» вполне можно было бы задуматься и о смене победного состава. Первые полчаса игры прошли в мощном натиске «Крыльев Советов». Самарцы полностью переиграли «Спартак» в центре поля и постоянно нагнетали напряжение у ворот Плетикосы.

Кроме постоянно выручавшего «Спартак» хорватского вратаря, удачную игру в составе гостей демонстрировал разве что правый хавбек Баженов. На 31-й минуте Никита стал героем сразу двух эпизодов. Сначала он высоко выпрыгнул из стенки и отбил мяч головой после опаснейшего удара Тихонова со штрафного, а затем Баженов прорвался по флангу и неожиданно пробил в перекладину ворот «Крыльев».

Однако гола все же заслуживали своей игрой самарцы, и на 40-й минуте они открыли счет. Правда, при комичных обстоятельствах. Активно действовавший Савин сделал передачу в центр на Эскобара. Колумбийский полузащитник «Крыльев» сначала выиграл позицию у аргентинского коллеги по амплуа Майданы, а потом забил гол рикошетом от Филипенко – мяч резко изменил траекторию и опустился за спину Плетикосе.

Майдана реабилитировался на последней минуте первого тайма. Получив мяч от Баженова, аргентинец мощно пробил метров с 17-ти. Мяч попал в штангу, от нее отлетел в голову чилийскому вратарю Лобосу и залетел в сетку – 1:1.

После перерыва Черчесов бросил в бой Павлюченко, неизменно забивавшего в Самаре в четырех предыдущих сезонах. Однако Роман был весьма далек от своей лучшей формы и объективно смотрелся слабее Веллитона, заменившего покорителя сборной Англии на острие атак «Спартака». Сам Веллитон после выхода на поле Павлюченко перешел на позицию правого полузащитника, а Баженов сместился на левый фланг.

В результате оппонентом Веллитона на фланге стал Тихонов, чей 11-й номер позаимствовал бразильский форвард. Драматизма ситуации добавляло место действия – именно на самарском стадионе в прошлом сезоне на фанатском секторе «Спартака» появился скандальный баннер «11-й номер только для Тихонова» с расистским оскорблением в адрес Веллитона. Борьба Тихонова и Веллитона получила воплощение в жестком фоле бразильца против Андрея. Веллитон получил желтую карточку, ставшую для него четвертой в чемпионате, и последний весенний матч против «Сатурна» лучший бомбардир чемпионата теперь пропустит из-за дисквалификации.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Но постепенно мяч все чаще гостил в штрафной площади «Спартака». Пока Лобос грустил у ворот, Плетикоса совершал один сейв за другим. В последней десятиминутке «Крылья Советов» и вовсе имели подавляющее преимущество. Один только Ярошик имел три шанса принести победу самарцам, но лучший из его ударов пришелся в перекладину.

Переполненные трибуны стадиона «Металлург» проводили «Крылья Советов» мощным скандированием «Молодцы», которое команда Леонида Слуцкого безусловно заслужила.

Самый результативный пока матч чемпионата был сыгран в «Лужниках» - ЦСКА и «Химки» наколотили на двоих 7 голов. ЦСКА победил 4:3, причем победный гол Дуду забил с пенальти только на 89-й минуте. Форвард «Химок» Низамутдинов поразил ворота Акинфеева дважды и догнал Веллитона в списке лучших бомбардиров чемпионата – у обоих по 6 голов. Причем матч следующего тура Низамутдинов, как и Веллитон, пропустит – уже в компенсированное время Эльдар был удален с поля. Вторую желтую карточку он получил за симуляцию.

А «Локомотив» после трех ничьих подряд одержал уверенную домашнюю победу над «Томью». Счет открыл Билялетдинов, реализовавший заработанный Самедовым пенальти. Массу возможностей удвоить счет упустил Сычев, а окончательный счет матча установил Одемвинги – 2:0.

Тем временем лидер чемпионата «Рубин» во второй раз в сезоне потерял очки. В первый раз казанцы проиграл дома московскому «Спартаку» со счетом 0:3, а в минувшем туре команда Курбана Бердыева была бита в Нальчике – 0:2. Причем счет также мог быть разгромным – уже в компенсированное время Сирадзе имел шанс забить третий гол с пенальти, но послал мяч мимо ворот.

«Крылья Советов» – «Спартак» – 1:1
1:0 – Эскобар (40), 1:1 – Майдана (45).

«Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Р. Аджинджал, Ярошик, Эскобар, Тихонов, О. Иванов (Калачев, 69), Савин (Салугин, 73).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Филиппенко, Ан. Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов, Павленко (Ковач, 71), Майдана (Павлюченко, 46), Веллитон (Быстров, 81).

ЦСКА – «Химки» – 4:3
1:0 − Красич (9) 1:1 – Низамутдинов (14), 2:1 − Игнашевич (21), 3:1 – Дзагоев (38), 3:2 − Чех (45+1), 3:3 – Низамутдинов (87), 4:3 − Дуду (89, пенальти).

«Спартак» (Нальчик) – «Рубин» – 2:0
1:0 – Калимуллин (10), 2:0 – Кисенков (59).

«Локомотив» – «Томь» – 2:0
1:0 – Билялетдинов (24, пенальти), 2:0 – Одемвинги (68).

«Сатурн» – «Динамо» – 2:0
1:0 − Топич (32), 2:0 − Кириченко (45).

«Шинник» – «Москва» – 0:1
0:1 − П. Быстров (53).

«Терек» – «Амкар» – 0:1
0:1 − Кушев (7).

Турнирное положение после 10-го тура:

1. «Рубин» − 24 очка (10 матчей)
2. «Амкар» − 19 (10)
3. «Локомотив» − 18 (9)
4. «Спартак» − 17 (10)
5. «Крылья Советов» - 15 (10)
6. ЦСКА – 15 (9)
7. «Динамо» - 15 (10)
8. «Спартак» (Нальчик) – 13 (10)
9. «Терек» - 12 (9)
10. «Сатурн» - 12 (10)
11. «Томь» - 11 (10)
12. «Москва» - 10 (10)
13. «Шинник» - 8 (10)
14. «Зенит» - 7 (6)
15. «Луч-Энергия» - 6 (9)
16. «Химки» - 6 (10)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов