Спорт

27 апреля 2008, 19:24

«Спартак» освистан

Слабый старт «Спартака» стал одним из главных сюрпризов начала чемпионата России. Одержав лишь две победы за семь туров, красно-белые накануне своего следующего матча в Казани отстают от «Рубина» уже на 11 очков. Причем в воскресном матче с «Москвой» «Спартак» потерял не только два очка, но еще и двух футболистов основного состава. По итогам тура команду Станислава Черчесова обошел в турнирной таблице ЦСКА, выигравший во Владивостоке в болотной битве.

В домашнем матче против «Москвы» главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов выпустил тот же стартовый состав, при котором московские спартаковцы выиграли неделю назад в Нальчике.

Юного защитника «Спартака» увезли из «Лужников» прямо в больницу – похоже, он выбыл из строя надолго

Капитан «Спартака» Титов снова остался на скамейке запасных, а лучший бомбардир двух последних чемпионов России Павлюченко и вовсе не попал в заявку на матч. Хотя мог бы – срок дисквалификации Романа истек, и накануне он сыграл один тайм за молодежный состав «Спартака». Казалось бы, Павлюченко заменили в перерыве матча молодежного чемпионата как раз ради того, чтобы форвард сборной России смог сыграть за «основу». Однако Черчесов решил иначе, и добровольно отказался от услуг Романа.

Хотя Павлюченко наверняка бы весьма пригодился «Спартаку» в матче с командой Олега Блохина, особенно во втором тайме. Пусть игравший на острие спартаковских атак бразилец Веллитон действовал достаточно активно, но «Спартак» явно нуждался в усилении игры.

На приличном уровне «Спартак» провел только стартовые 15 минут игры. Натиск хозяев поля дважды мог завершиться голами. Сначала голевой момент для Павленко, заменяющего в стартовом составе Титова, создали два крайних полузащитника. После длинной диагональной передачи Майданы и скидки мяча Баженовым Павленко бил головой из отличнейшей позиции, но послал мяч над перекладиной. Еще один шанс открыть счет был у Веллитона, но удару лучшего бомбардира чемпионата не хватило сил.

После этого «Спартак» недолго завяз в оборонительных линиях «Москвы». Темп игры был невысок, событий – минимум. Разве что травма Паршивлюка, неудачно приземлившегося на плечо после верхового единоборства. Юного защитника «Спартака» увезли из «Лужников» прямо в больницу – похоже, он выбыл из строя надолго.

«Спартак» открыл-таки счет во многом случайно, благодаря нерасторопности голкипера «горожан» Жевнова. Белорусский вратарь попытался помешать Баженову принять передачу издали, но мяч рикошетом от колена Баженова (явно без намеренного движения Никиты) отскочил на Павленко, спокойно переправившего мяч в абсолютно пустые ворота.

После пропущенного гола гости встрепенулись. Стоило «горожанам» пойти вперед, как оборона «Спартака» показала себя с наихудшей стороны. Команда Блохина пару раз простила красно-белых, но вечно транжирить голевые моменты гости не смогли, и в результате сравняли-таки счет. После навеса Петра Быстрова Бракамонте здорово переправил мяч в ворота головой. Центральные защитники «Спартака» Штранль и Йиранек наблюдали за точным ударом по воротам из их зоны исключительно в качестве зрителей.

За полминуты до ответного гола «горожан» на замену вышел Титов, но усилить игру «Спартака» он не смог. Вместо активности у ворот Жевнова спартаковцы перекатывали мяч в центре поля под свист своих же болельщиков.

В конце матча «Москва» атаковала чаще и опаснее. Спартаковцы имели лишь один шанс вырвать победу – за 5 минут до конца игры Павленко после скидки мяча Веллитоном пробил выше. А уже в компенсированное время немецкий защитник «Спартака» Фатхи умудрился заработать удаление, и теперь он не сможет сыграть в следующем туре в Казани. Финальный свисток, зафиксировавший ничью 1:1, утонул в возмущенном гуле и свисте болельщиков.

ЦСКА в минувшем туре гости во Владивостоке, где в прошлом году армейцы проиграли со счетом 0:4. Нынешняя встреча команд мало напоминала футбол из-за отвратительнейшего качества газона на стадионе. Не зря РФПЛ обращалась к РФС с рекомендацией запретить проведение матчей во Владивостоке. Сильный дождь превратил поле в настоящее болото.

«Луч-Энергия» быстрее приспособился к совершенно ненормальным условиям, - дальневосточники открыли счет после удара Булыги со штрафного. Армейцы ответили голом уже спустя две минуты – после навеса Жиркова Жо выпрыгнул из лужи успешнее защитников и головой послал мяч в ворота.

Уже через пять минут «Луч» мог снова выйти вперед, но Базаев не реализовал пенальти за фол Алдонина на Шевченко. Мяч после удара с 11-метровой отметки отбил Акинфеев. В конце тайма армейские бразильцы организовали победный гол – Вагнер Лав расстрелял ворота с метра после паса Жо. А уже на 89-й минуте Алдонин дальним ударом установил окончательный счет матча – 1:3.

Богатым на события оказался и матч между «Амкаром» и «Шинником». Форвард пермяков Кушев отметился нереализованным пенальти и удалением уже на 53-й минуте, что не помешало «Амкару» победить 2:0. Арбитр Лаюшкин умулрился показать в этой игре 13 желтых карточек и две красные. С поля был так изгнан футболист «Шинника» Рикардо да Силва, заработавший два предупреждения уже к 36-й минуте.

Еще один нереализованный пенальти состоялся в матче «Локомотива» с нальчикским «Спартаком». На последней минуте игры форвард сборной Нигерии Одемвинги мог принести железнодорожникам победу, но голкипер гостей Хомич отбил мяч после удара с 11-метровой отметки, благодаря чему нальчикский «Спартак» отстоял нулевую ничью.

Последний матч 7-го тура, «Зенит» - «Терек», был перенесен на июль из-за участия петербургского клуба в Кубке УЕФА.

Премьер-лига. 7-й тур

«Спартак» - «Москва» 1:1
1:0 – Павленко (54), 1:1 – Бракамонте (68).

«Луч-Энергия» – ЦСКА – 1:3
1:0 – Булыга (21), 1:1 – Жо (23), 1:2 – Вагнер Лав (42), 1:3 – Алдонин (89).

Томь – Сатурн – 0:1
0:1 – Дюрица (32)

«Амкар» – «Шинник» – 2:0
1:0 – Сикимич (53), 2:0 – Дринчич (86)

«Химки» – «Крылья Советов» – 1:0
1:0 – Радьков (39).

«Локомотив» – «Спартак» (Нальчик) – 0:0

«Динамо» - «Рубин» - 0:2

Турнирное положение после 7-го тура:

1. «Рубин» - 21
2. «Локомотив» - 14
3. «Динамо» - 14
4. «Амкар» - 13
5. ЦСКА – 11
6. «Крылья Советов» - 10
7. «Спартак» - 10
8. «Терек» - 9 (6 матчей)
9. «Сатурн» - 8
10. «Томь» - 7
11. «Спартак» (Нальчик) - 7
12. «Зенит» – 7 (6 матчей)
13. «Луч-Энергия» - 5
14. «Шинник» - 5
15. «Химки» - 5
16. «Москва» - 4

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться - мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского