Спорт

26 апреля 2008, 22:58

Настоящий «Челси»

Фото: Reuters

В важнейшем для себя матче на стадионе «Стэмфорд Бридж» клуб Романа Абрамовича сумел одержать победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 и догнать манкунианцев в турнирной таблице Премьер-лиги. Героем встречи стал Михаэль Баллак, забивший два мяча и поссорившийся почти с половиной своей команды. МЮ остается на первом месте из-за лучшей разницы мячей, и теперь «красным дьяволам» нельзя совершать ошибок в двух оставшихся матчах с «Вест Хэмом» и «Уиганом» – ведь «Челси» будет начеку.

Субботнюю игру «Челси» и МЮ никак нельзя было рассматривать без учета полуфинальных матчей Лиги чемпионов, один из которых обе команды недавно сыграли, а другой им предстоит через несколько дней. Причем, манкунианцы были в более сложном положении, так как после их встречи с «Барселоной» прошло лишь два с половиной дня, а еще через три дня их ждет решающая битва с каталонцами на «Олд Траффорд».

Очередной заброс в штрафную Эссьена нашел руку Кэррика, и арбитр Уайли по рекомендации помощника назначил 11-метровый

У «Челси» же временные отрезки между матчами Лиги чемпионов шире на два дня. Поэтому Авраам Грант, понимая, что любой результат, кроме победного, фактически делал МЮ чемпионом, выставил на матч всех лидеров. Был отправлен в резерв невписывающийся в игру Малуда, и на свое законное место вернулся Калу, составив трио впереди вместе с Джо Коулом и Дрогба. Трио хавбеков также было вполне ожидаемым: Эссьен, Микел и Баллак. Фрэнк Лэмпард из-за кончины матери не мог принять участие в матче.

Алекс Фергюсон же вынужден был сделать ряд изменений в составе. Отдых получили Эвра, Скоулз и Пак Чжи Сун, а Харгривз, Роналдо и Тевес начали встречу на скамейке запасных. Вместо них появились Сильвестр, Видич, Флетчер, Андерсон, Гиггз и Нани. Руни вышел играть с травмой, полученной на «Камп Ноу», и его хватило лишь на 63 минуты.

Хозяева с первых минут показали, как для них важен этот поединок. Настрой у «Челси» был потрясающий. За первые три минуты синие нанесли два неприятных удара по воротам МЮ, и оба раза бил Эссьен. А на 10-й минуте манкунианцы получили еще более неприятный удар – получил травму Видич. Серб пошел на мяч одновременно с Дрогба, вот только ивуариец играл коленом, а бедный Неманья – головой. Получив сокрушительный удар, защитник упал, встал, потом снова упал и в итоге был унесен с поля. Вместо него вышел Харгривз, расположившийся справа в защите, а Браун перешел в центр.

У футболистов Алекса Фергюсона в эти минуты, как и в Барселоне, плохо держался мяч. МЮ старался действовать через Нани, но португалец в этом матче все делал невпопад – передерживал мяч, когда надо было бить по воротам, и бил, когда надо было пасовать.

На 21-й минуте «Челси» мог открыть счет. Джо Коул подхватил мяч в штрафной после того, как Сильвестр угодил им в Кэррика, и направил мяч в дальнюю девятку, но попал в крестовину.

Следующего голевого момента пришлось ждать 25 минут, но зато он завершился взятием ворот «Манчестера». Дрогба, находясь в окружении двоих игроков МЮ у угла штрафной, осмотрелся и сделал выверенный навес в штрафную, куда вбегал Баллак. Находившиеся рядом с ним Харгривз и Фердинанд не разобрались, кто должен держать немца, а кто – Саломона Калу, и были за это наказаны точнейшим ударом Михаэля в угол. Баллак сорвал с себя майку и побежал праздновать за ворота, но остальные игроки в это время подняли вверх футболку с 8-м номером, именем Пэт Лэмпард и подписью R.I.P. – rest in peace (покойся с миром).

Сразу после этого прозвучал свисток арбитра Алана Уайли, отправивший всех на перерыв. А после него на поле ожидаемо вышел другой «Манчестер» – жаждавший отыграться. Гости пошли вперед, начали всерьез беспокоить защиту «Челси», и она неожиданно легко поддалась. На 57-й минуте в безобидной ситуации Рикардо Карвальо, не посмотрев, откинул мяч назад Терри и вдруг обнаружил, что это вовсе не Терри, а Руни. Нападающий стремглав устремился к воротам Чеха и нанес точнейший удар под дальнюю штангу в противоход голкиперу – 1:1.

При этом на празднование гола у Руни сил уже не осталось – его явно беспокоило ребро, ушибленное в матче с «Барсой». И через несколько минут Уэйн покинул поле, уступив место Криштиану Роналдо. Тот сразу побежал в штрафную на подачу углового, где разгоряченный Баллак попытался встать с ним в борцовскую стойку. Криштиану соперника не понял и на спарринг не пошел, предпочтя упасть и потребовать пенальти.

Тем временем, Андерсон уступил место О’Ши – сэр Алекс возвращался к закрытому варианту игры. А вот у Авраама Гранта были другие намерения. Израильтянин пошел ва-банк, сняв с игры защитника Феррейру и выпустив вместо него Николя Анелька – по сути, четвертого нападающего. Лондонцы снова придавили гостей к воротам, но у МЮ теперь впереди был Роналдо, который принялся зарабатывать штрафные, таким образом одновременно угрожая воротам и убивая время. Первое получалось не слишком, зато времени оставалось все меньше.

Вскоре уже лондонцы получили право на опасный штрафной, и Баллак требовал дать ему пробить. Однако удар доверили Дрогба, тот пробил неплохо, но ван дер Сар вытащил мяч. После этого немец, видимо, что-то сказал ивуарийцу, потому что Дидье две минуты бегал за Михаэлем, размахивая руками.

На 81-й минуте захромал Калу, и Грант выпустил на поле еще и Андрея Шевченко. Украинец привычно растворился на поле, чтобы вынырнуть на последней минуте у своих ворот и спасти свою команду, выбив мяч с ленточки ворот после удара Флетчера. Но до этого момента «Челси» еще успел и забить.

Очередной заброс в штрафную Эссьена нашел руку Кэррика, и арбитр Уайли по рекомендации помощника назначил 11-метровый. Тут уж Баллак никому не уступил право на удар и безупречно реализовал пенальти – 2:1.

МЮ имел шансы сравнять счет. Помимо сэйва Шевченко, за несколько минут до этого в похожей ситуации Эшли Коул отбил удар Роналдо, до которого Чех уже не мог дотянуться. И «Челси» все-таки взял три очка, догнав своего соперника в таблице.

Теперь ни МЮ, ни «Челси» в двух оставшихся турах не имеют права на ошибку. «Нелегко выиграть две игры, когда находишься под таким давлением», – заметил по этому поводу Авраам Грант.

Если же количество очков после 38-го тура будет равным, чемпионом станет команда Фергюсона – разница мячей у манкунианцев +53 против +37 у синих.

Оставшиеся матчи «Челси» и МЮ:

03.05 МЮ – «Вест Хэм»
05.05 «Ньюкасл» – «Челси»
11.05 «Челси» – «Болтон»
11.05 «Уиган» – МЮ

Чемпионат Англии. 36-й тур

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
1:0 – Баллак (46), 1:1 – Руни (57), 2:1 – Баллак (86, пенальти).

«Челси»: Чех, Ферейра (Анелька, 66), Р. Карвальо, Терри, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Оби Микел, Джо Коул, Калу, Дрогба.
МЮ: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Харгривз, 13), Сильвестр, Флетчер, Кэррик, Андерсон (О'Ши, 65), Нани, Гиггз, Руни (Роналдо, 7).

«Бирмингем» – «Ливерпуль» – 2:2
1:0 – Форсселл (34), 2:0 – Ларссон (55), 2:1 – Крауч (63), 2:2 – Бенаюн (76).

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Хююпя, Шкртел, Риисе (Инсуа, 64), Пеннант, Плессис, Лукас, Бенаюн, Крауч, Воронин.

«Манчестер Сити» – «Фулхэм» – 2:3
1:0 – Айрленд (10), 2:0 – Мварувари (21), 2:1 – Камара (70), 2:2 – Д.Мерфи (79), 2:3 – Камара (90).

«Сандерленд» – «Мидлсбро» – 3:2
0:1 – Санли (4), 1:1 – Хиггинботэм (6), 2:1 – Чопра (45), 2:2 – Афонсо Алвес (73), 3:2 – Погатец (90, автогол).

«Тоттенхэм» – «Болтон» – 1:1
0:1 – Яннакопулос (46), 1:1 – Мальбранк (52).

«Вест Хэм» – «Ньюкасл» – 2:2
1:0 – Нобл (10), 2:0 – Эштон (23), 2:1 – Мартинс (42), 2:2 – Жереми (45).

«Уиган» – «Рединг» – 0:0

Турнирное положение:

1. МЮ – 81 очко (36 игр)
2. «Челси» – 81 (36)
3. «Арсенал» – 74 (35)
4. «Ливерпуль» – 70 (36)
5. «Эвертон» – 61 (35)
6. «Астон Вилла» – 58 (35)
7. «Портсмут» – 57 (35)
8. «Ман Сити» – 55 (36)
9. «Блэкберн» – 52 (35)
10. «Вест Хэм» – 48 (36)
11. «Тоттенхэм» – 43 (36)
12. «Ньюкасл» – 43 (36)
13. «Сандерленд» – 39 (36)
14. «Уиган» – 37 (36)
15. «Мидлсбро» – 36 (36)
16. «Болтон» – 33 (36)
17. «Рединг» – 33 (36)
18. «Бирмингем» – 32 (36)
19. «Фулхэм» – 30 (36)
20. «Дерби Каунти» – 11 (35)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Москалькова осудила «удары в спину» командиру «Ахмата»

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

Умер автор «Аншлага» и «Голубых огоньков» Леонид Французов

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов