Спорт

25 апреля 2008, 22:54

Иго «Рубина»

Взяв за семь туров приступом Премьер-лигу, казанский «Рубин» прочно воцарился на первой строчке в таблице с 21 очком. Поверженное по всем статьям на своем поле «Динамо» осталось с 14 очками на втором месте, но в воскресенье бело-голубых может понизить «Локомотив», если выиграет дома у нальчикского «Спартака». Тем временем, наставник казанцев Курбан Бердыев и капитан Сергей Семак не успокаиваются и говорят о том, что игра их команды «оставляет желать лучшего».

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев не от хорошей жизни вынужден ставить на место защитника номинального хавбека Дмитрия Комбарова. Травмирован основной левый защитник Гранат, и его заменить больше некем – «Динамо» снова страдает от короткой скамейки, как страдало в прошлом году.

Защита казанцев полностью выключила из игры Кержакова, который в конце матча принялся откровенно выпрашивать пенальти

В матче с «Рубином» Кобелев не решился выпустить с первых минут поправившегося Генкова, снова поставив в «старт» 18-летнего Смолова.

Курбан Бердыев же впервые выпустил с первых минут Милошевича, которому на 16 лет больше, чем Смолову. Мощного серба из глубины поддерживал Гекдениз Карадениз – главное казанское открытие.

С первых минут «Рубин» как-то абсолютно по-хозяйски расположился на половине поля «Динамо», и москвичи никак не могли выдавить гостей к центру. Лишь к 15-й минуте игра более-менее выровнялась. На серию неприятных навесов казанцев динамовцы ответили забегом Семшова, явно не хотевшего отсиживаться на вверенном ему левом фланге, и ударом Кержакова с острого угла намного выше ворот.

И сразу после этого «Рубин» чуть не забил. Первая изящная и резкая атака, предвестница будущих голов, завершилась плотным ударом Семака, и Шунину пришлось проявить все свои прыжковые способности.

На 27-й минуте неспешная перепасовка защитников «Рубина» закончилась вдруг резким переводом на Гекдениза. Турок на правом фланге на рывке ушел от Дмитрия Комбарова и прострелил в штрафную, где по своим воротам пробил запаниковавший второй Комбаров – Кирилл. Мяч отразила штанга, а последовавшее добивание Рязанцева Шунин перевел в перекладину. Но «Рубин» и в третий раз в этой атаке довел дело до опаснейшего удара, и Шунин вновь отразил угрозу, исходившую на этот раз от Сибайи.

Игроки «Динамо» вертели головами, не понимая, что происходит, а казанцы уже подавали угловой. Хозяева мяч вынесли, но упорный «Рубин» вновь вернул его в штрафную. И защитники не выдержали и ошиблись – бросились все бороться с Милошевичем, а тот пропустил мяч на одинокого Квирквелию. Грузин не растерялся и плотным ударом пробил-таки Шунина – 0:1.

«Динамо», встрепенувшись, увлеченно пошло вперед и через несколько минут получило разящую контратаку. Рыжиков выбросил мяч рукой на чужую половину поля, где Милошевич в окружении трех защитников красиво сбросил мяч на ход Караденизу. Убегавшего турка вроде бы настиг Дмитрий Комбаров, но Гекдениз спокойно покатил мяч мимо него и выбежавшего Шунина налево – подоспевшему Семаку. Капитан казанцев принял мяч и спокойно расстрелял пустые ворота – 0:2. Положение «Динамо» стало угрожающим.

До перерыва медленно приходившие в себя хозяева сподобились лишь на неплохой удар Кирилла Комбарова перед самым свистком на перерыв. А вот во втором тайме команда Кобелева заиграла гораздо увереннее.

Однако «Рубин», у которого перестали получаться убийственные контратаки, в обороне продолжал играть очень спокойно и грамотно. Защита казанцев полностью выключила из игры Кержакова, который в конце матча принялся откровенно выпрашивать пенальти. С такой игрой и результативностью (1 мяч в 7 матчах) Александр спокойно может пролететь мимо чемпионата Европы.

Несколько раз во втором тайме динамовцам удалось-таки серьезно напрячь защиту и голкипера «Рубина». В первом случае выстрел Семшова пришелся в ближнюю штангу, после чего мяч прокатился почти по ленточке ворот и был выбит защитниками. А во втором случае навес Кирилла Комбарова замыкали вдвоем Кержаков и вышедший на замену Генков, мешая друг другу. В итоге болгарин сумел зацепить мяч головой, и он мягко упал сверху на крестовину ворот Рыжикова. Через несколько минут Рыжиков получил травму и вынужден был покинуть поле – вместо него вышел вернувшийся в «Рубин» из московских странствий Сергей Козко.

В итоге динамовцы так и не смогли поразить гостевые ворота. После этой победы «Рубин» опережает бело-голубых уже на 7 очков. Кроме того, рекорд «Динамо» (6 побед подряд на старте), державшийся с 1995 года, теперь побит казанцами.

Однако Курбан Бердыев меньше всего склонен впадать в эйфорию. «От первого тайма есть удовлетворение, во втором, к сожалению, отдали инициативу. Но, слава Аллаху, выиграли», – сказал наставник казанцев в интервью телеканалу «НТВ Плюс».

Еще более критично был настроен капитан команды и автор второго мяча Сергей Семак. «Был очень сложный матч, мы использовали свои шансы, – заметил экс-армеец. – Но игрой команды я недоволен, она оставляет желать лучшего. Я рад результату, но есть много элементов игры, над которыми нам нужно работать».

«Динамо» – «Рубин» – 0:2
0:1 – Квирквелия (28), 0:2 – Семак (34).

«Динамо»: Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Смолов (Генков, 46), Кержаков.

«Рубин»: Рыжиков (Козко, 71), Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Баляйкин, Сибайя, Рязанцев, Семак, Карадениз (Ребров, 86) , Милошевич (Кабзе, 68).

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Провалы ВСУ разочаровали западных кредиторов Украины

«Их терпение начинает иссякать» – так американские СМИ описали требование частных кредиторов к Украине начать выплаты по госдолгу после каникул, которые длятся с 2022 года. Однако данная позиция вошла в противоречие с интересами США и их партнеров из ЕС. В чем заключается суть разногласий, о каких суммах идет речь и чем это может обернуться для Украины?

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Захарова отреагировала на заявление Зеленского про шеврон на плече у Бога

Заявление украинского президента Владимира Зеленского про шеврон Украины на плече у Бога является «передозом», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СМИ: Вашингтон приостановил поставки боеприпасов Израилю

Администрация Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Guardian заявила о «классической советской тактике» войск России

Российские войска, участвующие в специальной военной операции на Украине, «используют классическую советскую военную тактику», пишет британская пресса.

Лавров рассказал, как «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

ВСУ атаковали российские позиции плюшевым зайцем с тротилом (фото)

Украинские атаковали позиции ВС России у Часова Яра неуправляемым плюшевым зайцем на гелиевом шаре.

На Западе назвали последствия падения Часова Яра для ВСУ

После падения Часова Яра позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе будут под угрозой, пишет газета The Independent.

В Германии раскритиковали бегство ВСУ

Вооруженные силы Украины вновь отступают без бронетехники и под огнем российской артиллерии, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В Сети появились кадры инаугурационного Aurus Путина

Новая версия президентского лимузина Aurus была впервые продемонстрирована публике.

Депутат Рады рассказал о панике в офисе Зеленского

Паника охватила офис Владимира Зеленского на фоне проблем у ВСУ на фронте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Чехия официально отозвала посла в России

Правительство Чехии официально отозвало на родину посла республики в России Витезслава Пивоньку, который вернулся в Прагу еще в конце 2022 года, сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на чешское министерство иностранных дел.

В США заявили о присутствии французских войск в Донбассе

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times утверждает, что Франция направила солдат Иностранного легиона в районы Донбасса.