Спорт

18 марта 2008, 16:58

Гус Хиддинк не взял Аршавина в сборную России

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил список игроков национальной команды, которые отправятся 25 мая в Бухарест. 26 марта российская сборная проведет товарищеский матч со сборной Румынии на стадионе «Стяуа». В составе нашей сборной фигурируют 20 фамилий, среди которых нет нападающих Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Зато в Румынию поедет один новичок.

Матч с национальной сборной Румынии станет первым из четырех контрольных встреч, которые команда Гуса Хиддинка проведет перед чемпионатом Европы.

Вернулся в команду и главный герой последних матчей «Зенита» Павел Погребняк

Помимо игры в Бухаресте, россияне сыграют 23 мая в Москве с командой Казахстана, а 28 мая и 3 июня – с Сербией и Литвой в Германии.

Напомним, что из четырех соперников только Румыния, как и наша сборная, сыграет на Евро. Эта сборная попала в так называемую «группу смерти», где собрались, помимо румын, голландцы, итальянцы и французы.

В составе российской команды на сбор отправятся 20 футболистов.

Обращает на себя внимание, во-первых, присутствие в списке трех вратарей (Акинфеева, Малафеева, Габулова), что для одного матча немного странно. Видимо, это сделано для поддержания психологической уверенности всех трех голкиперов.

Во-вторых, в Румынию не поедет Андрей Аршавин. Напомним, что нападающий «Зенита», набравший в последних матчах хорошую форму, из-за дисквалификации не сможет сыграть в двух первых матчах на чемпионате Европы – с Испанией и Грецией. Поэтому Хиддинк, пока не принявший окончательного решения по Андрею, решил наиграть состав без своего капитана.

Не получил вызов в команду и бывший партнер Аршавина по «Зениту» Александр Кержаков. Совершенно очевидно, что форвард, совсем недавно перешедший в московское «Динамо», должен вновь завоевывать доверие тренеров сборной, иначе на Евро команда может отправиться без него.

В отсутствие Кержакова шанс проявить себя в сборной получил нападающий «Москвы» Роман Адамов, в прошлом году вместе с Романом Павлюченко ставший лучшим бомбардиром чемпионата России. Сам Павлюченко в Румынию также едет. Вернулся в команду и главный герой последних матчей «Зенита» Павел Погребняк.

Из легионеров вызван на сбор только полузащитник лисабонского «Спортинга» Марат Измайлов, который заслужил это приглашение своей уверенной игрой за клуб в португальском чемпионате и Кубке УЕФА. А вот форвард «Нюрнберга» Иван Саенко вызова не получил.

В тот же день, 26 марта, свой контрольный матч проведет и молодежная сборная России. В городке Домжале под Любляной команда Бориса Стукалова сыграет с молодежной командой Словении.

Первая сборная России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Амкар»), Вячеслав Малафеев («Зенит»)
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»)
Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Владимир Быстров («Спартак», Москва), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, Роман Широков (оба – «Зенит»), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Игорь Семшов («Динамо»)
Нападающие: Роман Адамов («Москва»), Роман Павлюченко («Спартак», Москва), Павел Погребняк («Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»)

Молодежная сборная России

Вратари: Сослан Джанаев («Спартак», Москва), Максим Шумайлов («Амкар»), Антон Шунин («Динамо»)

Защитники: Владимир Гранат («Динамо»), Никита Денисов («Локомотив»), Федор Кудряшов, Сергей Паршивлюк (оба – «Спартак», Москва), Кирилл Набабкин («Москва»), Дмитрий Ятченко («Спартак», Нальчик)

Полузащитники: Павел Голышев («Москва»), Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров (оба – «Динамо»), Александр Рязанцев («Рубин»), Олег Самсонов («Спартак», Нальчик), Иван Таранов («Крылья Советов»), Виктор Файзулин («Зенит»)

Нападающие: Назир Кажаров («Спартак», Нальчик), Александр Прудников («Спартак», Москва), Федор Смолов («Динамо»)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы