Спорт

18 марта 2008, 16:58

Гус Хиддинк не взял Аршавина в сборную России

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил список игроков национальной команды, которые отправятся 25 мая в Бухарест. 26 марта российская сборная проведет товарищеский матч со сборной Румынии на стадионе «Стяуа». В составе нашей сборной фигурируют 20 фамилий, среди которых нет нападающих Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Зато в Румынию поедет один новичок.

Матч с национальной сборной Румынии станет первым из четырех контрольных встреч, которые команда Гуса Хиддинка проведет перед чемпионатом Европы.

Вернулся в команду и главный герой последних матчей «Зенита» Павел Погребняк

Помимо игры в Бухаресте, россияне сыграют 23 мая в Москве с командой Казахстана, а 28 мая и 3 июня – с Сербией и Литвой в Германии.

Напомним, что из четырех соперников только Румыния, как и наша сборная, сыграет на Евро. Эта сборная попала в так называемую «группу смерти», где собрались, помимо румын, голландцы, итальянцы и французы.

В составе российской команды на сбор отправятся 20 футболистов.

Обращает на себя внимание, во-первых, присутствие в списке трех вратарей (Акинфеева, Малафеева, Габулова), что для одного матча немного странно. Видимо, это сделано для поддержания психологической уверенности всех трех голкиперов.

Во-вторых, в Румынию не поедет Андрей Аршавин. Напомним, что нападающий «Зенита», набравший в последних матчах хорошую форму, из-за дисквалификации не сможет сыграть в двух первых матчах на чемпионате Европы – с Испанией и Грецией. Поэтому Хиддинк, пока не принявший окончательного решения по Андрею, решил наиграть состав без своего капитана.

Не получил вызов в команду и бывший партнер Аршавина по «Зениту» Александр Кержаков. Совершенно очевидно, что форвард, совсем недавно перешедший в московское «Динамо», должен вновь завоевывать доверие тренеров сборной, иначе на Евро команда может отправиться без него.

В отсутствие Кержакова шанс проявить себя в сборной получил нападающий «Москвы» Роман Адамов, в прошлом году вместе с Романом Павлюченко ставший лучшим бомбардиром чемпионата России. Сам Павлюченко в Румынию также едет. Вернулся в команду и главный герой последних матчей «Зенита» Павел Погребняк.

Из легионеров вызван на сбор только полузащитник лисабонского «Спортинга» Марат Измайлов, который заслужил это приглашение своей уверенной игрой за клуб в португальском чемпионате и Кубке УЕФА. А вот форвард «Нюрнберга» Иван Саенко вызова не получил.

В тот же день, 26 марта, свой контрольный матч проведет и молодежная сборная России. В городке Домжале под Любляной команда Бориса Стукалова сыграет с молодежной командой Словении.

Первая сборная России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Амкар»), Вячеслав Малафеев («Зенит»)
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»)
Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Владимир Быстров («Спартак», Москва), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, Роман Широков (оба – «Зенит»), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Игорь Семшов («Динамо»)
Нападающие: Роман Адамов («Москва»), Роман Павлюченко («Спартак», Москва), Павел Погребняк («Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»)

Молодежная сборная России

Вратари: Сослан Джанаев («Спартак», Москва), Максим Шумайлов («Амкар»), Антон Шунин («Динамо»)

Защитники: Владимир Гранат («Динамо»), Никита Денисов («Локомотив»), Федор Кудряшов, Сергей Паршивлюк (оба – «Спартак», Москва), Кирилл Набабкин («Москва»), Дмитрий Ятченко («Спартак», Нальчик)

Полузащитники: Павел Голышев («Москва»), Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров (оба – «Динамо»), Александр Рязанцев («Рубин»), Олег Самсонов («Спартак», Нальчик), Иван Таранов («Крылья Советов»), Виктор Файзулин («Зенит»)

Нападающие: Назир Кажаров («Спартак», Нальчик), Александр Прудников («Спартак», Москва), Федор Смолов («Динамо»)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского