Спорт

9 февраля 2008, 19:18

Спринтер Чудов

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый день стартовавшего в шведском Эстерсунде чемпионата мира по биатлону прошел для сборной России блестяще. Сначала олимпийская чемпионка Турина Альбина Ахатова, лишь недавно вернувшаяся в биатлон после рождения ребенка, завоевала в спринтерской гонке серебро. А затем в мужском спринте быстрее всех пролетел по дистанции Максим Чудов, «привезя» целых 20 секунд многоопытному Халварду Ханеволду и 30 секунд – великому Уле Эйнару Бьорндалену.

Сборная России как в женском, так и в мужском спринте могла выставить на старт четырех представителей.

Ярошенко отлично прошел по дистанции не хуже Бьорндалена, но в очередной раз смазал стрельбу на «стойке

В женской гонке право представлять нашу страну выпало Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой, Наталье Гусевой и Светлане Слепцовой. Последней недавно присвоили золотую медаль, которую она проиграла финке Кайсе Варис в Рупольдинге. У биатлонистки Суоми нашли следы кровяного допинга, и, так как это случилось с ней во второй раз, Международный союз биатлонистов дисквалифицировал Варис пожизненно.

Первой из россиянок ушла в гонку под 6-м стартовым номером Наталья Гусева. К сожалению, наша спортсменка допустила промах на стрельбе из положения лежа и, по существу, выбыла из борьбы за медали, так как козырем Гусевой является как раз стрельба, а не бег по дистанции.

Отлично прошла первый круг стартовавшая 25-й юная немецкая звезда Магдалена Нойнер. Однако у немки, как всегда, не заладилось со стрельбой. На «стойке» Лена допустила аж четыре промаха и также выбыла из борьбы.

А вот другая немка, Андреа Хенкель, ожидаемо прошла всю дистанцию очень хорошо и к тому же не допустила ни одного промаха на обоих огневых рубежах. Время Хенкель в итоге так и осталось лучшим, но до этого еще произошло много событий.

Во-первых, еще лучше, чем немки, прошла первую половину наша Катя Юрьева. Чисто отстреляв на «стойке», 23-летняя россиянка вполне могла рассчитывать на золото, но, к сожалению, допустила на второй стрельбе два промаха. С одним промахом, почти прямо перед Юрьевой, финишировала и француженка Сандрин Байи.

Стартовавшая в последней группе Светлана Слепцова также смазала один патрон на стойке и финишировала шестой. С учетом провала олимпийской чемпионки из сборной Германии Кати Вильхельм, этот результат позволил Слепцовой стать лидером общего зачета спринтеров.

А главным событием для нас стало блестящее выступление Альбины Ахатовой. 31-летняя олимпийская чемпионка Турина, пропустившая почти год из-за рождения сына, не допустила ни одной ошибки на стрельбе и проиграла Хенкель всего 12,7 секунды.

«Сегодня я, естественно, волновалась, – сказала Альбина в интервью агентству «Весь спорт». – Ведь это был мой первый официальный старт после большого перерыва. Не скрою, было бы хорошо, если бы и остальные гонки получились такими, как сегодняшняя. Я все-таки целенаправленно готовилась к чемпионату мира, а потому не реагировала на неудачные выступления в гонках Кубка мира, в которых принимала участие».

Мужская сборная России в воскресной гонке, как обычно, была представлена сильнейшей четверкой: Черезов, Ярошенко, Чудов, Круглов. Первым на дистанцию под 40-м номером ушел Круглов, затем Ярошенко и Черезов. А вот Чудов выбрал себе стартовое место в последней группе – его стартовый номер был 96-м.

Поначалу тон гонке задавали немцы: Граф, Бирнбахер, Вольф и Реш, но их быстро отодвинули на вторые роли норвежцы. Стартовавшие 19-м и 22-м, Бьорндален и Ханеволд прошли по дистанции, как всегда, мощно и размеренно. Пятикратный олимпийский чемпион допустил на стойке два промаха, что позволило 38-летнему Ханеволду на финише обойти соотечественника на 10,2 секунды и выйти на промежуточное первое место.

Николай Круглов сразу же допустил промах на первом рубеже, затем еще один – на втором и в итоге стал лишь 26-м. Дмитрий Ярошенко отлично отстрелял из положения лежа, прошел по дистанции не хуже Бьорндалена, но в очередной раз смазал стрельбу на «стойке», допустив два промаха и став лишь 10-м.

Иван Черезов поначалу шел не слишком быстро, но затем прибавил ходу и ко второму рубежу подошел практически претендентом на золото. К сожалению, наш признанный снайпер смазал последний выстрел и проиграл Бьорндалену 5,8 секунды.

И, наконец, наш самый быстрый гонщик, 25-летний спортсмен из Башкортостана Максим Чудов, сумел-таки совладать со своими нервами и сделать то, что ему так редко раньше удавалось – отстрелять без промаха. По дистанции Максим уже не раз и не два обгонял Бьорндалена, а теперь, когда он еще и отстрелял лучше, никто не мог помешать Чудову стать новым лучшим спринтером мира. Биатлонист из села Михайловка Уфимского района принес России первую за 7 лет золотую медаль в индивидуальной гонке на чемпионате мира.

Максим опередил Ханеволда на 19,8 секунды, а Бьорндалена – на 30 секунд. Финишировав, Чудов прокричал в телекамеры: «Я всех люблю!»

В воскресенье состоятся две гонки преследования, женская и мужская. И в обеих у россиян есть очень хорошие шансы на медали.

Чемпионат мира по биатлону
Эстерсунд (Швеция)

Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Андреа Хенкель (Германия) – 16.52,6 (0 промахов)
2. Альбина Ахатова (Россия) – отставание 14,2 (0)
3. Оксана Хвостенко (Украина) – 23,2 (0)
4. Тора Бергер (Норвегия) – 30,1 (1)
5. Сандрин Байи (Франция) – 31,7 (1)
6. Светлана Слепцова (Россия) – 35,6 (1)…
9. Екатерина Юрьева (Россия) – 41,9 (2)…
25. Наталья Гусева (Россия) – 1.25,6 (1).

Мужчины
Спринт, 10 км

1. Максим Чудов (Россия) – 22.25,4 (0)
2. Халвард Ханеволд (Норвегия) – 19,8 (0)
3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 30,0 (2)
4. Иван Черезов (Россия) – 35,8 (1)
5. Михаэль Реш (Германия) – 43,5 (1)
10. Дмитрий Ярошенко (Россия) – 1.05,6 (2)...
25. Николай Круглов (Россия) – 1.40,0 (1).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов