Спорт

4 декабря 2008, 10:51

"Металлург" и "Салават" выиграли в Лиге чемпионов

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду завершились последние поединки группового этапа хоккейной Лиги чемпионов. «Салават Юлаев» в Уфе забил восемь шайб чемпиону Словакии в ничего не решающем уже для команды Сергея Михалева матче. Поединок был омрачен травмой защитника сборной России Игоря Щадилова. Магнитогорский «Металлург» проиграл в Берлине «Айсберену» 1:2. Впрочем, оба клуба будут участвовать в «финале четырех».

В полуфинале Лиги чемпионов уфимскому «Салавату Юлаеву» и магнитогорскому «Металлургу» предстоит очная ставка. 10 декабря состоится первый полуфинальный поединок российских клубов, команды сыграют в Магнитогорске. Ответный матч пройдет 7 января в Уфе.

Интрига противостояния одних из лучших клубов КХЛ в полуфинальной лигочемпионской серии видится лихо закрученной. «Салават Юлаев» выиграл последний чемпионат России и лидирует сейчас в КХЛ, а магнитогорский «Металлург» находится в группе лидеров Открытого чемпионата России.

Матч, впрочем, был омрачен тем, что серьезную травму получил защитник сборной России Игорь Щадилов

В другом полуфинале Лиги чемпионов финский «Эспоо Блюз» попробует справиться с пробившимся в последнем туре в квартет сильнейших швейцарским «Цюрихом», команды сыграют в те же дни, что и «Салават Юлаев» с «Металлургом».

Что касается последнего тура, то загадка состояла лишь в том, какой клуб сможет пробиться в полуфинал из группы D. Пражская «Славия» принимала на своем льду швейцарский «Цюрих» и неожиданно была разгромлена гостями со счетом 5:1. Мало кто мог предположить, что чемпион Чехии окажется настолько слабым на фоне швейцарской команды. В группе B «Эспоо Блюз» выиграл все свои матчи, и последняя игра для финнов была тренировочной. Такая же ситуация сложилась и для двух российских команд, которые все свои турнирные задачи уже решили и могли особо не напрягаться.

«Металлург» играл свой матч в Берлине на глазах у 13,5 тыс. зрителей. Первая встреча российского клуба с «Айсбереном» завершилась закономерным разгромом немцев в Магнитогорске. На этот раз все вышло по-другому, несмотря даже на то, что за «Металлург» сыграл Ян Марек, пропустивший матч-триллер с московским «Динамо» из-за простуды.

Голкипер «Металлурга» Илья Проскуряков отразил 25 бросков в этой встрече. Правда, пропустил две довольно курьезные шайбы. В первом случае он был не в состоянии справиться с мощным выстрелом Энди Роача. Немецкий хоккеист исполнил бросок на последних секундах стартового периода. Проскуряков завалился на лед от неожиданности, шайба шла по странной траектории и проскочила мимо Ильи под перекладину.

Второй гол немцев в следующем периоде тоже вряд ли можно занести в актив Проскурякову. К удару Педерсона чуть ли не от синей линии он был явно не готов. «Металлург» ответил спустя три минуты шайбой Ролинека. Голевую комбинацию разыграли чешские легионеры команды. Вначале изловчился «обокрасть» немца Ян Марек, отдавший передачу на героя поединка с московским «Динамо» Кудрна (на его счету «покер» в той встрече), и Ярослав переадресовал шайбу на Ролинека. Попасть в пустые ворота последнему уже не составило труда. Больше шайб в этом матче забито не было, «Айсберен» на глазах у своих болельщиков праздновал победу, которая не принесла команде никакой турнирной пользы.

Если «Металлург» свой матч провел не самым лучшим образом, то в Уфе «Салават Юлаев» без труда раскатал словацкий «Слован». Первый поединок с этой командой в Братиславе оказался для чемпиона России самым тяжелым в Лиге чемпионов, тогда команда Михалева выиграла «всего лишь» со счетом 4:2. На этот раз все было гораздо проще: если «Слован» повторил свое голевое достижение, то «Салават Юлаев» забил в два раза больше. Зрители, собравшиеся посмотреть на поединок, стали свидетелями того, как в воротах голкипера «Слована» Хови побывало восемь шайб.

Кстати, благодаря разгрому словаков «Салават Юлаев» получил преимущество своего льда в полуфинальной серии с «Металлургом», поскольку по итогам группового этапа показатели чемпиона России в турнире были лучше, чем у команды из Магнитогорска.

Матч, впрочем, был омрачен тем, что серьезную травму получил защитник сборной России Игорь Щадилов. Он покинул лед, оставив на нем кровавый след. Любомир Вайц угодил Игорю клюшкой в лицо, и пострадавший, перекатившись несколько раз по льду, схватился за голову и покинул матч. «Салават Юлаев» в этот момент играл вничью – 1:1. Возможно, это мобилизовало хозяев, которые не пощадили своего соперника и одержали уверенную победу, уступая, между прочим, по ходу встречи со счетом 1:2. Дублем отметился уфимец Сидякин.

«Айсберен» – «Металлург» Мг – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 – 19.13 Роуч (Буш)
2:0 – 26.37 Педерсон (Баксманн)
2:1 – 29.06 Ролинек (Кудрна, Марек), ГБ

«Салават Юлаев» – «Слован» – 8:2 (1:1, 4:1, 3:0)

1:0 – 03.03 А. Медведев (Прошкин, Пережогин), ГБ
1:1 – 06.50 Гуйса (Кулга, Грушка)
1:2 – 24.27 Вайц (Лазо, Кропач)
2:2 – 24.52 Сидякин
3:2 – 26.49 Микеска (Антипов, Кутейкин), ГБ
4:2 – 29.19 Пережогин (А. Радулов, А. Медведев)
5:2 – 30.50 Сидякин (Нуртдинов)
6:2 – 52.48 Таратухин (Твердовский, Нуртдинов)
7:2 – 54.05 Чермак
8:2 – 57.55 Кутейкин (Микеска), ГБ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов