Спорт

11 декабря 2008, 23:05

"Динамо" проиграло "Ак Барсу" в Казани

Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2008 года Станислав Галимов отстоял свой шестой матч в Открытом чемпионате России по хоккею на ноль. «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» принимал московское «Динамо», которое провело эту встречу чуть активнее, нанесло чуть больше ударов в створ ворот. Однако все карты команде Вуйтека спутал голкипер «Ак Барса». А единственный гол в этой встрече забил Данис Зарипов.

В Континентальной хоккейной лиге продолжается обсуждение ухода Сергея Зиновьева, форварда сборной России, из казанского клуба. Напомним, КХЛ приняла решение, согласно которому Зиновьев стал свободным агентом, однако «Ак Барс» пытался это опротестовать. Как бы то ни было, решение КХЛ вряд ли будет переиграно, так что Зиновьев клуб покинет и переберется в другую команду. Во всяком случае, в отчетном матче против «Динамо» он участия не принимал.

Данис размахнулся и приложился от души по шайбе – Бирюков не успел сомкнуть щитки, и шайба вползла в ворота

Бело-голубые отправлялись в Казань на матч с одним из лидеров КХЛ в скверном расположении духа – в последних четырех матчах игроки «Динамо» не знали побед и смогли взять лишь одно очко, а в предыдущем поединке с «Нефтехимиком» команда пана Вуйтека привезла в свои ворота шесть шайб. Да и в матче с магнитогорским «Металлургом» оборона «Динамо» напоминала решето.

«Ак Барс» здорово в этом сезоне играет в атаке, так что можно было предположить матч с большим количеством забитых шайб. Но гости сыграли в обороне дисциплинированно, пропустив лишь один гол. А в атаке хоть и создавала московская команда множество голевых моментов, но забить не удалось. И во многом причиной тому стала отличная игра Галимова.

Первая половина стартового периода прошла с очевидным преимуществом «Динамо». Парни Вуйтека переигрывали четвертую команду Лиги практически в одну калитку. Один раз в ворота «Ак Барса» даже залетела… нет, не шайба – залетел игрок «Динамо». Когда Афанасенков нанес могучий удар, Непряев очень хотел, чтобы шайба вкатилась в ворота, но сам попал в них вместо нее. А заодно опрокинул на лед и Галимова.

Затем Пестушко пытался озадачить молодого кипера «Ак Барса», и его удар Галимов отразил прямо перед собой. В это время к Станиславу накатывался Толпеко, который подхватывал шайбу уже перед пустыми воротами, так как Галимов не успевал перемещаться. Болельщики на трибунах облегченно вздохнули, увидев, что момент «Динамо» не реализовало. Вейнхандл словно включил в коньках невидимый реактивный двигатель – пулей пролетел к Галимову, но не справился, видимо, с собственной скоростью.

Так вот все и проходило с бело-голубым уклоном, пока Денисов не остановил прорыв Капанена недозволенным приемом. Вот тут «барсы» и начали просыпаться от спячки, хотя большинство провели отвратительно. Но по истечении штрафных минут атаки хозяев льда были очень неприятными для голкипера «Динамо» Бирюкова. До этого прозябавшему в воротах Михаилу пришлось активно включаться в игру.

Хороший момент не реализовал Обухов, затем Степанов с минуту стоял за воротами Бирюкова – никто из динамовцев не удосужился хотя бы попытаться отнять у того шайбу, – пока не увидел Казионова. Правда, Дмитрий так бросил по воротам, что шайба попала в итоге в Степанова. Вскоре Зарипов получил шайбу после двух быстрых передач своих партеров и завершал атаку хорошим броском. Кузьмин начал скольжение от левой от Бирюкова штанги, заехал за ворота, выпрыгнул у правой штанги и мог забивать. Где была в это время защита бело-голубых, не совсем ясно.

Следующий период прошел в равной борьбе, команды попеременно владели преимуществом. Пестушко героически не реагировал на зацепы клюшкой Кузьмина и продолжал надвигаться на ворота. Арбитры разглядели нарушение правил и отправили «барса» отдыхать. За это время динамовцы почти ничего не создали, только Чаянек заставил вздрогнуть фанатов «Ак Барса», подставляя клюшку. Но шайба пролетела сильно выше ворот.

Затем уже москвичам пришлось отбиваться в меньшинстве, причем почти четыре минуты подряд. Во время первого удаления у «Динамо» ближе к тому, чтобы открыть счет в матче, были, как ни странно, подопечные Вуйтека. Чаянек воспользовался оплошностью обороны «Ак Барса» и покатился к Галимову. Чех пытался подбросить над ним шайбу, но проиграл эту дуэль.

Хозяева наказали гостей во время следующего удаления динамовцев. Зарипов отличился с паса Морозова. Данис размахнулся и приложился от души по шайбе – Бирюков не успел сомкнуть щитки, и шайба вползла в ворота. Больше счет до конца периода не менялся, хотя динамовцы много играли в большинстве.

Последний период начался с того, что динамовец Житник удалился. Не самый лучший старт для команды, которая уступает в счете. Зарипов мог забивать вторую шайбу, очутившись в гордом одиночестве перед Бирюковым после паса... все того же Житника. Видимо, это стало для Даниса огромной неожиданностью, так как шайба стукнулась о штангу.

«Динамо» пыталось проводить атаки, только вот Галимов по-прежнему стоял в воротах «Ак Барса». Человек, уже не раз доказывавший в этом сезоне, что умеет «сушить сухари». Вуйтек в эндшпиле даже снял Бирюкова и навалил своих игроков на ворота соперника. «Динамо» давило, пыталось что-то создать, но это был день Казани и Галимова.

«Ак Барс» – «Динамо» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 – 33.41 Зарипов (Морозов), ГБ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы