Спорт

30 октября 2008, 13:22

«Салават Юлаев» покорил Братиславу

В среду состоялись матчи хоккейной Лиги чемпионов. Россию в этом новом соревновании представляют магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». Чемпион России одержал волевую победу над крепким словацким «Слованом», дважды отыгрываясь по ходу встречи, – 4:2. «Металлург», напротив, без проблем разгромил немецкий «Айсберен» – 5:2. Оба российских клуба уверенно возглавляют свои группы.

Новоиспеченная Лига чемпионов началась с группового этапа, где в следующую стадию пробиваются команды, которые займут первые места в своих группах. Так что права на осечку, по сути, здесь нет. И очень хорошо, что «Салават Юлаев» с «Металлургом» после двух матчей идут без осечек.

Напор Уфы настолько наэлектризовал лед на хоккейной площадке, что не выдержали нервы даже у, казалось бы, «железного» Сасу

Впрочем, на этот раз все могло быть по-другому. Уфимский «Салават Юлаев» прошел крайне нервное испытание в Братиславе местным «Слованом». При поддержке своих болельщиков первую половину встречи чемпион Словакии провел блестяще, но все-таки класс «Салавата Юлаева» оказался намного выше, и подопечные Сергея Михалева вырвали победу, дважды отыгрываясь.

Первый период «Слован» выиграл всухую, заставив капитулировать Еременко уже на 7-й минуте встречи. Шайбу в резкой контратаке забил Мирослав Лацо с передачи Радослава Кропача, которую не успел перехватить Щадилов. «Салават Юлаев» играл как-то натужно, не было никакого превосходства, хотя подбор чемпионов России явно лучше будет, чем у «Слована». Кроме того, смазали игру очень частые удаления уфимцев, которые провели довольно существенный отрезок игры, имея на одного, а порой и на двух хоккеистов меньше на площадке.

Второй период «Салават Юлаев» начал лихо. Щадилов переправил шайбу уже на 50-й секунде мимо финского легионера Сасу Хови, до этого игравшего практически без сбоев. Впрочем, бросок был неберущимся, Хови лишь вскинул в отчаянии клюшку. Вскоре уже Александр Радулов, перебравшийся летом в «Салават Юлаев» из «Нэшвилл Прэдаторс», устроил слалом к владениям финского стража ворот. Оказавшись с ним с глазу на глаз, он свой голевой эпизод реализовать не смог.

Хозяева не растерялись, неожиданно взвинтили темп и забили отличный гол. Все началось с вбрасывания, которое выиграли словаки, последовал пушечный удар Михала Серсена по воротам Еременко. Уфимский кипер на бросок среагировал, правда, отбил не совсем удачно. Щадилов не смог разобраться, что же делать с Лишчаком, и последний вновь вывел «Слован» вперед.

На этом подвиги «Слована» закончились, и на площадке царил уже российский клуб. Причем, напор Уфы настолько наэлектризовал лед на хоккейной площадке, что не выдержали нервы даже у, казалось бы, «железного» Сасу. После очередного выстрела по воротам «Слована» финский вратарь присел на шайбу, после чего... ткнул по ней клюшкой, да так, что шайба пересекла линию ворот. Хозяев спас арбитр, секундой ранее зафиксировав, что шайба прижата ко льду.

Не прошло пяти секунд, как шайба все-таки уже без вопросов была засчитана. Владимир Воробьев с убойной дистанции выстрелил по воротам, Сасу среагировать не успел. Уфимцы реализовали большинство. Тут же словаки ответили несколькими атаками, но чемпионы России уже соперника не отпустили. Александр Радулов забил свой первый гол в Лиге чемпионов, продавив висевшего на нем Петре и отправив шайбу в дальний угол.

В третьем периоде «Салават Юлаев» методично довел дело до победы. В самом его начале Кирилл Кольцов получил пас в зоне словаков, чуть выкатился на ворота Сасу и метким ударом закрепил преимущество Уфы в этой встрече. Хозяева площадки, конечно, пытались выправить положение. Запомнился слаломный проход Кукумберга, который по пути накрутил Блатяка, Кутейкина и Гордеева, однако в завершающей стадии атаки уже не смог переиграть Еременко.

Таким образом, «Салават Юлаев» одержал волевую победу, обыграв симпатичный «Слован» и закрепившись на первом месте группы С. «Хочу сказать, что многие ожидали нашей легкой победы, но добились мы ее в непростом матче. Соперник был хорошим, «Слован» играл очень упорно. Его игра впечатлила меня», – цитирует слова Сергея Михалева официальный сайт хоккейной Лиги чемпионов.

В то же время «Металлург» в Магнитогорске также проводил свою вторую встречу в Лиге чемпионов. Соперником команды был немецкий «Айсберен», который был разгромлен российским клубом с неприличным счетом 5:2. Уже к 12-й минуте встречи все стало предельно ясно, так как «Металлург» повел со счетом 4:0 – отличились Ролинек, Хлыстов, Кудрна и Марек. Это был самый настоящий блицкриг. Далее магнитогорцы позволили себе немного расслабиться, второй период команда проиграла со счетом 0:1, за соперника отличился Ушторф. В третьем периоде тот же Ушторф забил за «Айсберен» и оформил дубль, а за уфимцев забил Платонов.

Тренер «Айсберена» Дон Джексон после встречи не жалел комплиментов в адрес «Металлурга»: «Я не менял голкипера после трех пропущенных шайб, так как считал, что мы сможем изменить ход встречи. Однако мы были поражены быстрыми перемещениями игроков соперника. Нечасто нам приходится такое видеть. Кроме того, они не только быстро передвигались, но и отлично бросали».

После этой победы «Металлург» уверенно возглавляет группу D.

Лига чемпионов

«Слован» (Словакия) – «Салават Юлаев» (Россия) – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

1:0 – 06.54 Лазо (Кропач)
1:1 – 20.50 Щадилов (В. Воробьев, Терещенко)
2:1 – 23.01 Лишчак
2:2 – 30.09 В. Воробьев
2:3 – 39.11 Радулов (Таратухин)
2:4 – 48.15 Кир. Кольцов (Григоренко, Радулов)

Турнирное положение в группе С: Салават Юлаев – 6 очков (2 матча), Ческе Будеевице – 3 (2), Слован – 0 (2).

«Металлург» (Магнитогорск, Россия) – «Айсберен» (Германия) – 5:2 (4:0, 0:1, 1:1)

1:0 – 00.36 Ролинек (Атюшов, Марек)
2:0 – 04.09 Хлыстов (Ибрагимов)
3:0 – 08.16 Кудрна (Марек)
4:0 – 11.54 Марек (Ролинек)
4:1 – 30.21 Ушторф (Регир, Малок), ГБ
5:1 – 44.37 Платонов (Атюшов, Кайгородов), ГБ
5:2 – 59.56 Ушторф (Роач, Макллвен)

Турнирное положение в группе A: Металлург Мг – 6 (2), Айсберен – 3 (2), Кярпят – 0 (2).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы