Спорт

5 сентября 2007, 13:57

Разгром по Блатту

Российская сборная на чемпионате Европы по баскетболу одержала вторую победу, переиграв сборную Израиля со счетом 90:56. Наши баскетболисты были сильнее соперников во всех компонентах игры, к тому же главный тренер сборной Дэвид Блатт дал довольно много игрового времени почти всем российским резервистам. Самыми результативными игроками стали Джон Роберт Холден (18 очков) и Андрей Кириленко (17).

Один из подтекстов этой встречи заключался в том, что Дэвид Блатт – израильтянин. Во время звучания гимна Израиля он подпевал гораздо энергичнее своего коллеги Шерфа и его баскетболистов. Может быть, поэтому организаторы решили показать в момент звучания «Атиквы» на табло российский флаг, затем российских игроков и болельщиков. Во время звучания гимна Александрова испанцы попытались было направить камеры на израильтян, но затем быстро исправились.

Россия – великая команда, и она может пройти на этом турнире очень далеко

Израильская сборная в понедельник провела тяжелейший матч с греками, который закончился со счетом 66:76 в пользу чемпионов Европы. Российская сборная же в матче против сербов сумела сохранить больше сил. К тому же Израиль пробивался в основной турнир через квалификацию, что также не добавило ему свежести.

Сборная России не стала пытаться с первых секунд уйти в отрыв, как в предыдущей игре, понимая, что это проще будет сделать в середине матча. В первой четверти на площадке шла примерно равная игра.

Израильтяне попытались с первых минут прихватить лидера россиян Андрея Кириленко, приставив к нему темнокожего Джерона Робертса. Заметив это, капитан сборной России принялся уводить своего опекуна подальше от чужого кольца, предоставляя партнерам шанс атаковать при меньшей плотности обороны. В защите же АК-47 был, как всегда, хорош, периодически награждая соперников блок-шотами.

После первой четверти наша сборная вела всего лишь +2, но уже к большому перерыву баскетболистам Блатта удалось повести 40:28. И тут израильтяне стали прямо на глазах все больше и больше уставать. Они легко теряли мячи в атаке, а под своим кольцом стали позволять российским баскетболистам делать все что вздумается.

В третьей четверти Россия продолжила атаковать в хорошем темпе и совершила убийственный рывок 18:2. Разрыв достиг 20 очков, затем уже и 30. Поняв, что ничего им уже не светит, подопечные Шерфа совсем бросили играть. Израильский тренер отправил отдыхать своих обессилевших лидеров Элияху, Гальперина, Грина, дав поиграть запасным.

Точно так же поступил и Дэвид Блатт. В итоге у россиян без набранных очков в этом матче остался только Николай Падиус. Не сумевшие войти в прошлую игру с сербами Шабалкин и Понкрашев набрали 7 и 6 очков соответственно, и даже совсем незабивной защитник Самойленко сумел в конце матча забросить 3-очковый.

Самым результативным игроком у России стал Джон Роберт Холден, набравший 18 очков при пяти подборах и трех передачах. Кириленко, которого израильтяне после большого перерыва бросили держать, забил 17, сделав при этом аж 13 подборов.

«Мы играли очень хорошо. Наши игроки подошли к игре в оптимальном состоянии, с правильным настроем и хорошим запасом энергии», – сказал после игры Дэвид Блатт.

Тренер израильтян Цви Шерф признал, что «в какой-то момент увидел невозможность победы, поэтому выпустил на площадку запасных игроков, чтобы основные могли отдохнуть перед важнейшим матчем с Сербией».

Форвард Иотам Гальперин заявил официальному сайту турнира: «Россия – великая команда, и она может пройти на этом турнире очень далеко».

В среду российская команда сыграет с Грецией. Обе сборные уже обеспечили себе место в следующей групповой стадии Евробаскета, тем не менее матч этот важен, так как очки за победу будут учитываться во втором круге. Третьим участником в следующем этапе станет победитель матча Израиль – Сербия.

Евробаскет-2007

Группа А

Россия – Израиль – 90:56 (17:15, 23:13, 26:13, 24:15)

Россия: Самойленко (3), Холден (18), Кириленко (17), Хряпа (6), Саврасенко (7); Моня (9), Моргунов (8), Пашутин (6), Быков (3), Падиус (0), Шабалкин (7), Понкрашов (6).
Израиль: Тапиро (7), Гальперин (14), Робертс (2), Грин (6), Козикаро (1); Хажаж (0), Рот (1), Элияху (17), Э.Маркович (2), Пнини (6), Наор (0), Тамир (0).

Греция – Сербия – 68:67 (12:11, 19:20, 9:7, 16:18, 12:11 OT).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Объект Wildberries загорелся в Башкирии после атаки дрона

В результате атаки дрона в промышленной зоне Башкирии произошло возгорание на одном из объектов Wildberries, сообщили в четверг в объединенной компании Wildberries и Russ.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы