Спорт

4 сентября 2007, 13:56

Кириленко победил сербов

Сборная России в своем дебютном матче на чемпионате Европы по баскетболу в отличном стиле переиграла сборную Сербии 73:65. Самым результативным в российской команде стал ее капитан, форвард «Юта Джаз» Андрей Кириленко, набравший 24 очка и сделавший 12 подборов, 3 блок-шота и 3 передачи. У сербов больше всех очков набрал Милан Гурович – те же 24 очка, что и у Кириленко, но лишь при одном подборе и без блок-шотов и передач.

На Евробаскете российская команда выступает в группе А, где, помимо сербов, также выступают очень интересная сборная Израиля и чемпионы Европы греки.

Неожиданно много хлопот нашей защите доставил 20-летний Милош Теодосич, набравший в итоге 15 очков

Поэтому россиянам крайне желательно было победить сербов, чтобы не ставить перед собой задачи обязательно совершать подвиг и обыгрывать в последнем матче греков, да еще с нужной разницей.

Матч в Гранаде, где Россия проведет все три матча в группе, начался для нас крайне удачно. Виктор Хряпа забил 3-очковый, потом Кириленко добавил два штрафных, и россияне повели 5:0.

У наших соперников в эти минуты в атаке не получалось ничего, и сербские болельщики поминутно хватались за голову в ужасе от такого старта. Через три минуты после начала матча Россия вела 9:2 и тренер сербов Зоран Славнич взял первый тайм-аут.

Счет у наших соперников размочил разыгрывающий «Миннесоты» Марко Ярич, однако у одной из двух главных звезд Сербии игра явно не пошла. Его с самого начала неплохо прихватил наш Петр Самойленко, и Ярич с ходу совершил несколько потерь. На четвертой минуте Кириленко наградил Марко красивейшим блок-шотом, после чего изумленный серб вообще на несколько минут выпал из игры.

В результате Ярич так и не смог собраться, а за три минуты до конца матча получил пятый фол и покинул площадку. Зато, как всегда, результативен был Гурович, а также неожиданно много хлопот нашей защите доставил 20-летний Милош Теодосич, набравший в итоге 15 очков, 4 подбора и 3 передачи.

Зато россияне почти полностью переигрывали сербов под щитом. Наши центровые Саврасенко и Моргунов сыграли вдохновенно, выключив из игры грозный пятый номер «Мемфиса» Дарко Миличича. У Моргунова к тому же периодически проходили невероятные 3-очковые.

Во второй четверти матча преимущество сборной России доходило до 16 очков при счете 31:15, но сербы в концовке поднажали и сократили разницу. К большому перерыву счет был 38:30.

В третьей четверти наши поначалу снова довели разницу до +15 (48:33), после чего у россиян случился провал. Сербы за три минуты довели счет до 50:48, и Дэвиду Блатту пришлось срочно брать тайм-аут. В конце четверти Кириленко и Пашутин вновь добыли преимущество в 6 очков – 54:48.

В последней 10-минутке сборная России действовала надежно, не позволяя сербам сокращать счет. И несмотря на то что в концовке из-за пяти фолов площадку покинули Хряпа и Саврасенко, россияне выстояли – 73:65 и те же +8, которые были добыты в первой четверти. Во второй была ничья, в третьей на два очка точнее были сербы, в четвертой – мы.

«Думаю, что на твердую четверочку мы выполнили установку тренера, – написал в своем блоге на сайте «Спорт сегодня» Андрей Кириленко. – Если бы не расслабились в один момент, когда позволили сербам догнать нас, то можно было бы ставить за работу и пятерочку».

«Россия в самом деле очень хорошая команда, – делился впечатлениями после матча Зоран Славнич. – Они не показали совершенной игры, но вели в счете 40 минут. Мы невероятно легко возвращались в игру и невероятно легко проваливались».

Евробаскет-2007

Группа А

Сербия – Россия – 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19)

Россия: Самойленко (0), Холден (6), Кириленко (24), Хряпа (14), Саврасенко (11) ; Моргунов (10), Моня (4), Пашутин (4), Быков (0), Падиус (0), Шабалкин (0), Понкрашов (0).
Сербия: Ярич (9), Тепич (0), Гурович (24), Эрцег (3), Миличич (9) ; Теодосич (15), Радивоевич (2), Величкович (2), Лабович (1), Александров (0).

Израиль – Греция – 66:76 (16:19, 15:12, 17:21, 18:24).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили на херсонском направлении четыре склада снабжения ВСУ
Темы дня

В западном саммите по Украине немало полезного для России

Так называемая мирная конференция по Украине в Швейцарии изначально задумывалась как политический удар по России. Но ситуация на фронте расставила все по местам: саммит, на котором представитель Москвы присутствовать не будет, в итоге принесет пользу именно России.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Боррель назвал условие капитуляции Украины

На Украине объяснили исчезновение главы Минобороны Умерова

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Новости

У Boeing возникли проблемы из-за ухода западных компаний из России

В числе компаний, которые прекратили работу в России, оказалась RTX, производящая терморегулирующее оборудование для Boeing 787 Dreamliner, из-за этого у Boeing возникли трудности, сообщают СМИ.

Telegraph узнала о «подробном плане» Трампа по завершению конфликта на Украине

Экс-президент США Дональд Трамп якобы разработал подробный план по мирному урегулированию украинского конфликта, но «не будет раскрывать его до выборов», сообщил источник.

В Аргентине опровергли обвинения испанского министра в адрес Милея

Канцелярия президента Аргентины выступила с резким осуждением слов министра транспорта Испании Оскара Пуэнте, заявившего о том, что лидер оппозиции Хавьер Милей якобы находится под воздействием «неких веществ».

Российская ПВО сбила ракеты ATACMS над Крымом

Средствами ПВО сбиты четыре оперативно-тактические ракеты ATACMS над Крымом, сообщило Минобороны России.

Тушение пожара на заводе Diehl в Берлине пришлось прервать

Поскольку возникла угроза того, что в стоки попадет загрязненная химикатами вода, пришлось прервать тушение пожара на заводе Diehl в Берлине, сообщил представитель пожарной службы Адриан Венцель.

Посол Антонов ответил на заявления Госдепа о кибератаках ГРУ на страны Европы

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал утверждения Госдепа о том, что российское ГРУ якобы причастно к кибератакам против стран Европы.

Эксперт: Чубайс в Израиле стремится стать консультантом западных элит

Задачей экспертно-аналитического центра, который основал экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс в Израиле является подача западным правительствам, элитам и разведкам больше информации о реальном распределении сил в Росси, выразил мнение политолог и глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов.

Володин: Байден и Зеленский должны быть призваны в ряды ВСУ

ВСУ испытывают настолько острый недостаток в солдатах, что призывают в армию умственно отсталых и людей с психическими заболеваниями, поэтому президент США Джо Байден и украинский президент Владимир Зеленский по этим критериям должны поступить на службу в ВСУ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Арестованный в США россиянин Винник заключил сделку о признании вины

Арестованный в США россиянин Александр Винник заключил с американской прокуратурой сделку о признании вины по делу о создании биржи криптовалют BTC-e, сообщил его адвокат Аркадий Бух.

В Германии нашли могилу воевавшего на Украине командира отряда наемников

На кладбище в Германии обнаружена могила немецкого наемника Штефана Роланда Пури, который командовал подразделением в «иностранном легионе» ВСУ.

Цыгане Закарпатья заблокировали военкомат из-за мобилизации односельчанина

В Закарпатской области произошел конфликт между сотрудниками территориального центра комплектования (военкомата) и местными цыганами.

Захарова назвала слова Борреля о конфликте на Украине «формулой мира»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля о том, что без поставок Западом оружия конфликт на Украине завершится «за две недели».
Мнения

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.