Спорт

20 июня 2007, 16:44

ЦСКА обновляет состав

Чемпионы России по баскетболу московские армейцы решили серьезно реформировать свой состав. Клуб отказался от услуг Дэвида Вантерпула, Томаса ван ден Шпигеля и Оскара Торреса, взамен приобретя греческого защитника Никоса Зисиса и американского форварда Маркуса Гори. Также пока неясно будущее Теодороса Папалукаса, который ведет переговоры с клубами НБА, и 18-летнего Артема Забелина, который может пополнить ЦСКА.

Амбициозный тренер ЦСКА Этторе Мессина был, безусловно, недоволен проигрышем своего клуба в финале Евролиги греческому «Панатинаикосу», хотя публично свои чувства старался не выражать. Поэтому неудивительно, что армейский клуб решил перед следующим сезоном усилить состав.

Самый титулованный игрок чемпионов России Тео Папалукас со своим будущим пока не определился

В ЦСКА пришли хорошо знакомые Мессине по «Бенеттону» американец Гори и грек Зисис. Красно-синие воспользовались тем, что итальянский клуб не попал в Евролигу, и соблазнили этим турниром двух лидеров «Бенеттона».

«Для меня было совсем несложно принять решение выступать за этот клуб, хотя, не скрою, у меня были и другие предложения о продолжении карьеры, – сказал 24-летний Зисис официальному сайту ЦСКА. – Помимо всего прочего мне нравится система Этторе Мессины».

При этом, как известно, в следующем сезоне в чемпионате России вступают в силу новые ограничения на количество легионеров. Максимальное количество иностранных баскетболистов в заявке команды уменьшается с 7 до 6, а игроков не из Европы – с трех до двух.

В связи с этим Мессине пришлось расстаться с Дэвидом Вантерпулом и Оскаром Торресом. Первый имеет гражданство США, второй – Венесуэлы, и после появления Маркуса Гори оба вряд ли могли рассчитывать на одно из двух неевропейских мест в заявке, так как позиции снайпера команды американца Лэнгдона незыблемы.

Во многом из-за Гори покинул команду и бельгиец ван ден Шпигель. Они занимают схожие позиции на площадке, и с учетом присутствия в составе еще трех центров (Саврасенко, Андерсена и Каширова) шансы нестабильного Томаса сильно уменьшались.

«За время, проведенное с нами, Томас, Оскар и Дэвид не только помогли ЦСКА добиться больших побед, но и стали членами нашей большой армейской баскетбольной семьи, – сказал по поводу покинувших команду игроков первый вице-президент ПБК «ЦСКА» Андрей Ватутин. – Мы желаем ребятам удачи и благодарим их за выступления в красно-синей форме ЦСКА».

Вполне возможно, что вскоре у армейцев появится еще один новичок – 18-летний российский форвард Артем Забелин. Вчера он принял решение сняться с драфта новичков НБА, который должен состояться на днях, и провести еще сезон в России.

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов, за который выступает Артем, считает, что молодому баскетболисту нужно провести несколько сезонов в сильном российском клубе. «Возможно, Забелин уже нынешним летом окажется в ЦСКА, – сказал господин Родионов газете «Спорт-Экспресс». – Я уже беседовал на эту тему с руководством армейского клуба. Однако тут нужно учитывать важный момент: постоянно сидеть на скамейке запасных Забелину сейчас противопоказано».

Тем временем самый титулованный игрок чемпионов России Тео Папалукас со своим будущим пока не определился. Греческий разыгрывающий хотел бы продолжить карьеру в НБА, где им интересуются около 15 команд. Однако защитник хочет выступать в плей-офф и проводить на площадке не меньше игрового времени, чем у него было в ЦСКА. «Я уйду в коллектив победителей, а не в команду, которая терпит по 50 поражений за сезон».

При этом не исключено, что Тео решит остаться в составе своего нынешнего клуба. Во всяком случае, в Грецию, куда его зовет один известный клуб (очевидно, «Олимпиакос»), Папалукас пока возвращаться не хочет. Свое решение лучший баскетболист Европы обещает озвучить до 15 июля.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы