Спорт

30 мая 2007, 12:06

Российские теннисисты одержали первые победы

Фото: rolandgarros.com

Вчера на кортах Открытого чемпионата Франции наконец-то обошлось без дождя. Свои первые победы одержали российские теннисисты Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, а также Мария Кириленко и Елена Дементьева. Надежда Петрова не смогла закончить матч с чешкой Кветой Пешке из-за травмы спины, а Андрей Куницын вчистую проиграл французу Флорану Серра. Ранее с победы начали турнир Николай Давыденко, Марат и Динара Сафины.

Самую легкую победу одержал Михаил Южный. Его соперник Ян Герных из Чехии отказался от продолжения встречи при счете «больше» на подаче Южного в самом первом гейме. Как и Петрову, чеха подвела спина. Следующий соперник нашего теннисиста – Николас Лапентти из Эквадора.

Андреев неожиданно почти перестал ошибаться в ударах форхендом

Посеянный под 21-м номером на турнире Дмитрий Турсунов встречался с итальянцем Алессио ди Мауро и наделал в этом матче кучу невынужденных ошибок – 64. Первые два сета россиянин все-таки выиграл довольно уверенно 6:3, 6:4, а в третьем количество ошибок стало стремительно увеличиваться, и он остался за ди Мауро 3:6.

Лишь в четвертом Дмитрий сумел собраться, наладить первую подачу и выиграть партию, а с ней и матч. В следующем круге Турсунова ждет еще более неприятный на грунте испанец Фернандо Вердаско.

А самый серьезный соперник среди всех российских одиночников оказался в первом круге у Игоря Андреева – третья ракетка турнира Энди Роддик. Правда, грозный американец считается больше специалистом по быстрым кортам, чем по грунту. Но Андреев, всегда чувствовавший себя хорошо именно на грунте, после травмы скатился на 125-е место в рейтинге ATP и с натяжкой мог считаться угрозой для «бронзового» Энди.

Начало матча осталось за американцем. Игорь довольно много ошибался, особенно в ударе форхендом (открытой стороной ракетки). В 8-м гейме он сделал три ошибки форхендом и еще одну бэкхендом, Роддик сделал брейк, а затем выиграл первую партию эйсом (6:3).

Во втором сете события поначалу также развивались для нашего теннисиста плохо. Пятый гейм на своей подаче Игорь начал двойной ошибкой, а закончил очередной ошибкой с форхенда. Роддик тут же взял свою подачу и повел 4:2. И тут вдруг случился перелом.

Андреев неожиданно почти перестал ошибаться в ударах форхендом. И Роддик сразу поплыл. Два гейма на своей подаче россиянин выиграл под ноль, Энди занервничал и позволил Игорю сделать два брейка. Счет стал 1:1 по сетам, но психологическое преимущество было целиком на стороне Андреева.

Третий сет почти зеркально повторил первый. На этот раз в 8-м гейме брейк сделал Игорь Андреев и, как следствие, выиграл партию 6:3. А в четвертом Роддик всухую проиграл на своей подаче третий гейм, после чего боролся до конца, пытаясь вырвать у Игоря ответный брейк, но Андреев раз за разом гасил порывы американца своим форхендом. В итоге 6:4, и наш теннисист вышел в следующий круг.

«Главное было вовремя справиться с эмоциями и найти свою игру. В конечном итоге это у меня получилось», – отметил после игры Игорь Андреев. В следующем круге его ждет чилиец Николас Массу, который не так давно был бит Андреевым в Кубке Дэвиса.

Сегодня для нас будет в большей степени женский день. На парижские корты выйдут Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина. Хотя без Марата Сафина и Николая Давыденко тоже не обойдется. Если, конечно, снова не пойдет дождь.

Открытый чемпионат Франции по теннису

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг:

Андреев (Россия) – Роддик (США, 3) – 3:6, 6:4, 6:3, 6:4;
Турсунов (Россия, 21) – ди Мауро (Италия) – 6:3, 6:4, 3:6, 6:3;
Южный (Россия, 13) – Герных (Чехия) – отказ;
Федерер (Швейцария, 1) – Расселл (США) – 6:4, 6:2, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг:

Кириленко (Россия) – Камерин (Италия) – 6:3, 6:0;
Пешке (Чехия) – Петрова (Россия, 11) – 7:5, 5:7, 6:0;
Дементьева (Россия, 13) – Кербер (Германия) – 6:3, 6:2;
Савчук (Украина) – Шведова (Россия) – 7:5, 7:5.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов