Спорт

30 марта 2007, 10:03

Абрамович принес Омску неудачу

Блестящая игра канадского вратаря Трэвиса Скотта позволила магнитогорскому «Металлургу» начать полуфинальную серию плей-офф с победы в Омске – 1:3. А казанский «Ак Барс» в стартовом матче другой полуфинальной серии уверенно выиграл у московского ЦСКА – 5:2.

Турнирные пути «Авангарда» и «Металлурга» пересекаются в плей-офф уже четвертый сезон подряд. Болельщики уже привыкли, что баталии между «Авангардом» и «Металлургом» становятся одним из главных украшений сезона и… неизменно завершаются итоговой победой омских «ястребов».

Омским болельщикам во главе со специально прилетевшим на матч Романом Абрамовичем оставалось лишь разводить руками – Скотт был безупречен

Однако ни победные традиции в сериях с «Металлургом», ни преимущество своей площадки не принесли «Авангарду» статуса фаворита серии. Хоккейные специалисты отмечали, что «Металлург» в последнее время смотрится солиднее. В первую очередь – в игре обороны и особенно вратаря, что чаще всего играет ключевую роль при встрече соперников примерно одинакового класса.

Не зря «Металлург» удачно провел последние матчи регулярного чемпионата и по-прежнему остается единственным клубом, не знающим поражений в плей-офф. Команда Федора Канарейкина в регулярном чемпионате стремилась не столько занять место повыше, сколько подойти в оптимальной форме к серии плей-офф. И какое теперь имеет значение, что в регулярном чемпионате «Металлург» финишировал только четвертым? Зато преимущество своей площадки в полуфинальной серии с «Авангардом» «Магнитка» отвоевала в первом же омском матче.

Главная тому заслуга принадлежит голкиперу «Металлурга» Трэвису Скотту, творившему настоящие чудеса в воротах. Канадец отбил 36 бросков в створ его ворот из 37, тогда как «Металлург» нанес лишь 17 ударов по воротам хозяев площадки, но три из них завершились голами.

Порой преимущество «Авангарда» было просто подавляющим, но омским болельщикам во главе со специально прилетевшим на матч Романом Абрамовичем оставалось лишь разводить руками – Скотт был безупречен. Чего никак нельзя сказать об американском голкипере «Авангарда» Норме Маракле, пропустившем шайбы после не сложных бросков в исполнении Алексея Кайгородова и Дениса Платонова.

На пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов признал, что зря поставил в ворота Маракла. На утренней раскатке шайба попала в лоб американскому вратарю, однако он заявил, что с ним все в порядке.

Стоило Белоусову заменить Маракла на Александра Фомичева, как Павел Роса отыграл одну шайбу – 1:2. Однако под занавес второго периода Николай Кулемин установил окончательный счет в матче – 1:3.

В другой полуфинальной серии сомневаться в победителе не приходится. При всем уважении к ЦСКА и его главному тренеру Вячеславу Быкову «Ак Барс» сильнее на голову. Счет 5:0 в первом матче серии по итогам двух периодов исчерпывающе говорит о разнице в классе команд.

На последних минутах игры армейцы отыграли две шайбы, а к сегодняшнему второму матчу серии Вячеслав Быков наверняка наладит игру ЦСКА в обороне, однако о победе в серии ЦСКА может только мечтать.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Темы дня

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские военные отработали применение танков Т-14 «Армата» и нового лазерного комплекса «Заря» в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский, сообщили в Минобороны.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского