Спорт

13 марта 2007, 09:52

Король Лео

«Барселона» и «Реал» разыграли главный спектакль европейского футбольного сезона. На стадионе «Камп Ноу» «Реал» трижды выходил вперед в счете, но 19-летний аргентинец Лионель Месси каждый раз сравнивал счет, даже когда «Барселона» играла в меньшинстве. А Роналдо забил гол в ворота «Интера», не помешавший черно-синим одержать победу в миланском дерби.

Сколь ни прекрасны всегда бывают «классико», как называют главное футбольное противостояние Европы – встречи «Барселоны» и «Реала», но минувшая битва испанских грандов вышла из ряда вон выдающейся.

Только вперед!

Вратарь сборной Испании обыграл Это’О во всех трех дуэлях, и еще спасал свою команду огромное количество раз

Не прошло и четверти часа с начала игры «Барселоны» против «Реала», как уже было забито три гола! Обе команды выставили ультраатакующие составы, с тремя нападающими в основе. Франк Райкаард при этом решил ограничиться лишь тремя защитниками – по этой схеме «Барселона» до этого действовала лишь дважды в сезоне. Правда, оба раза выигрывала. Похоже, эти победы в Сарагосе и Ливерпуле вскружили голову Франку Райкаарду. Впервые опробовать новую схему на «Камп Ноу» в матче против «Реала» выглядело довольно странным решением. Тем более что из трех защитников «Барселоны» только один – Пуйоль представлялся достаточно надежным. О 36-летнем Тюраме и Олегере такого не скажешь. А опорный полузащитник Маркес в этом году и вовсе действует ниже всякой критики. Однако блауграна получила на одного игрока больше при атаках – дополнительным козырем стал Иньеста. Вкупе с Деку, Хави и непобедимым атакующим трезубцем Роналдинью – Это’О – Месси столь авантюрная игра Райкаарда стоила свеч. «Барса» явно играла ва-банк.

Как и «Реал», который не менее каталонской команды нуждался в реабилитации в глазах собственных болельщиков за вылет из Лиги чемпионов. Матч на «Камп Ноу» был последним шансом для футболистов «Реала» добиться права смотреть в глаза своим поклонникам, а для Фабио Капелло на кону стояло его будущее в «Реале». И расчетливый итальянский тренер наступил на горло собственной песне, выпустив в основе и ван Нистелроя, и Игуаина, и Рауля. Ва-банк!

Команды набросились друг на друга, как две шеренги воинов с мечами наголо в открытом поле. Никаких там оборонительных редутов, тактических изысков и усовершенствованных видов оружия. Просто меч к мечу, лезвие к лезвию. 22 великолепных воина показали все свое мастерство – только искры летели.

Каталонцы должны были уверенно выигрывать первый тайм, если бы не глупые ошибки в обороне. Первую допустил Тюрам, срезав мяч после прострела прямо на ногу ван Нистелрою. Голландец таких подарков не упускает – 0:1 на 5-й минуте! Ровно столько же времени понадобилось каталонцам, чтобы отыграться – после отличного паса Это’О на правый фланг Месси пробил просто неотразимо. Аргентинец задирает сине-гранатовую футболку и показывает надпись на майке «держись», обращенную к своему дяде, чей отец умер накануне. Проходит всего три минуты – и ликует уже снова ван Нистелрой, забив мяч ударом с пенальти. Трибуны «Камп Ноу» в ярости – в фол Олегера против ненавистного Гути они верить отказываются.

Блауграна снова бросается вперед, и Это’О транжирит… сразу три стопроцентных голевых момента – пару выходов один на один и один удар по центру ворот метров так с шести при полном попустительстве защиты «Реала». Но Касильяс творил настоящие чудеса. Вратарь сборной Испании обыграл Это’О во всех трех дуэлях, и еще спасал свою команду огромное количество раз. Подумать только – «Реал» провел свой лучший матч под руководством Фабио Капелло, но при этом звания лучшего игрока команды заслуживает вратарь, пропустивший… три гола. Такое возможно только в «классико»!

Передачи у Это’О шли куда лучше решающих ударов. После разыгранной с камерунцем стеночки опасно ударил Роналдинью. Касильяс отбивает мяч, и первым к нему успевает Месси. Перед аргентинским вундеркиндом расстояние в десять метров до ворот и масса игроков у линии ворот. Месси бьет аккурат под самую перекладину – 2:2! «Барса» продолжает давить, «Реал» отвечает контрвыпадами. Кажется, во втором тайме гостям такого натиска уже не выдержать. Но уже в компенсированное к первому тайму время Олегер в середине поля зачем-то врезает по ногам Игуаину и получает свою вторую желтую карточку, оставляя «Барселону» в меньшинстве.

Подарок из Таррагоны

«Реал» Серхио Рамос
Тут-то тактическая выучка Капелло и пригодилась. Вряд ли он замолкал в перерыве матча хоть на секунду. Потому что во втором тайме «Реал» разыгрывал численное превосходство просто на пятерку с плюсом. «Барселона» выдыхалась, напряжение у ворот Виктора Вальдеса росло. И на 72-й минуте гости в третий раз вышли вперед – Серхио Рамос изумительно подрезал мяч головой после навеса Гути. Но поражения в этом феерическом матче не заслуживал никто. Уже на первой минуте компенсированного времени Роналдинью отпасовал направо Месси, аргентинец обыграл Ивана Эльгеру, выскочил один на один с Касильясом и послал мяч в сетку. Фантастика! Празднуя гол, Лео дважды поцеловал герб «Барселоны» на футболке. А после игры, когда Месси раздавал интервью, по его щекам текли слезы. В ответ на констатацию этого факта Месси рассмеялся: «Посмотрел бы я на вас после хет-трика в матче с «Реалом».

Успех не вскружил голову 19-летнему аргентинцу – после он очень сдержано реагировал на похвалы в свой адрес. «Мне повезло, я отличился трижды, – сказал Месси. – Но я всего лишь часть команды, без которой мне бы ничего не удалось. Я удовлетворен своей игрой, пожалуй, это был лучший матч в моей карьере. Но было бы лучше, если бы мы выиграли. До травмы я играл неплохо, но после восстановления мне никак не удавалось наконец забить. Шансы были, но я их упускал. Теперь же я могу сказать, что полностью оправился от травмы. Я счастлив быть полезным клубу. Я многое должен «Барселоне» за все, что клуб сделал для меня. За то, как обо мне заботились здесь все шесть лет моего пребывания в «Барселоне». За то, как меня ценили. Пусть нам немного не хватило удачи в матче с «Реалом», но главное – это удачный исход чемпионской гонки».

На следующий день прекрасный подарок «Барселоне» преподнесла другая каталонская команда – «Химнастик». Аутсайдер Примеры взял да переиграл дома «Севилью» – 1:0. Российский форвард Кержаков, за игрой которого в Таррагону приехал понаблюдать Гус Хиддинк, весь матч просидел на скамейке запасных. Осечку допустила и «Валенсия». «Летучие мыши» ушли от поражения в Памплоне на второй минуте компенсированного времени после гола Морьентеса. За 12 туров до конца чемпионата «Барселона» и «Севилья» набрали по 50 очков, «Валенсия» – 47, «Реал» – 45, «Сарагоса» и «Атлетико» – по 43, «Рекреативо» – 41.

Досчитай до ста

Команда Роберто Манчини не дала усомниться в своем превосходстве над земляками
После вылета «Интера» из Лиги чемпионов главным матчем сезона для черно-синих стало домашнее дерби с «Миланом». Команда Роберто Манчини не дала усомниться в своем превосходстве над земляками, даже несмотря на пропущенный гол от Роналдо на 40-й минуте. Бразилец поразил ворота своего бывшего клуба великолепным ударом с 25 метров. Но стоило на 55-й минуте выйти на замену Крусу, как ситуация повернулась на 180 градусов. Спустя 11 секунд после выхода на поле аргентинский форвард сравнял счет, подставив ногу под прострел Ибрагимовича, а на 77-й минуте тот же Крус отобрал мяч у защитника и скинул мяч под удар Ибрагимовичу – победа «Интера» 2:1. Учитывая 16-очковый отрыв «Интера» от занимающей второе место «Ромы» и вылет нерадзурри из еврокубков, руководству клуба пришлось найти для футболистов новый стимул для борьбы на поле.

– Мы должны стремится набрать сто очков, – сказал генеральный директор «Интера» Эрнесто Паолилло. – Таким образом мы эффектно напомним о столетии клуба, которое будет праздноваться в 2008 году.

Для ста очков «Интеру» надо из оставшихся 11 матчей выиграть 9. Задача вполне реальная, учитывая что в последних 24 играх серии А «Интер» одержал 23 победы. Команда Роберто Манчини до сих пор не проиграла ни одного матча в национальном чемпионате. Да и в Лиге чемпионов не проигрывала с сентября. Вот только две ничьи с «Валенсией» стали для черно-синих роковыми.

Текст: Егор Родионов

Украинский беспилотник сбит над Белгородской областью

Путин поставил себе цели на новый президентский срок

Владимир Путин в пятый раз вступил в должность президента России. В ходе инаугурации российский лидер дал присягу народу и выступил с речью, где озвучил ключевые приоритеты своей работы. Церемония также включала смотр Кремлевского полка и благодарственный молебен в Благовещенском соборе. Эксперты считают, что инаугурация показала, какие ценности Россия будет отстаивать и продвигать в будущем.

Украина стала наглядным пособием для друзей России

США хотят реализовать в отношении Венесуэлы сценарий Украины. Об этом заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро, комментируя состояние отношений с соседней Гайаной. Мадуро не единственный, кто проводит подобные параллели: Украина стала наглядным пособием для друзей России в мире, что очень беспокоит США.

Производитель рассказал об электромотоцикле Aurus Merlon

ФСБ: Главный организатор теракта в «Крокусе» находится за границей

Британия продолжат покупать переработанную нефть из России

Перестрелка произошла на границе Киргизии и Таджикистана

Перестрелка между жителями Таджикистана и киргизскими пограничниками произошла на киргизско-таджикском участке госграницы, сообщила пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.

Пролив Босфор открыли для судоходства после 11-часового простоя

Транзит судов через пролив Босфор возобновился после более чем 11-часовой задержки, вызванной поломкой двигателя у идущего с Украины сухогруза.

Посольство в Берлине потребовало снять запрет на флаги России в День Победы

Решение властей Берлина запретить демонстрацию флагов, символов и другой атрибутики, связанной с Днем Победы и освобождением Германии и Европы от нацизма, является неприемлемым, заявили в посольстве России в ФРГ.

Россия решила открыть посольство в Сьерра-Леоне

Россия до конца года намерена открыть новые дипломатические представительства на Африканском континенте, в том числе в столице Сьерра-Леоне во Фритауне, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров.

ВСУ потеряли еще один Abrams

Подразделения группировки «Центр» ВС России нанесли поражение ВСУ в районах Ленинского, Новокалиново, Семеновки и Соловьево в ДНР, сообщил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Стало известно, какую картину рассматривал Путин перед инаугурацией

Картина, на которую по пути на церемонию инаугурации обратил внимание президент Владимир Путин, называется «Музыкальный натюрморт» студентки Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Дарьи Веселовой, сообщили в пресс-службе академии.

Пашинян пригрозил заблокировать российские телеканалы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские телеканалы будут отключены, если Москва не выполнит «требования» армянских властей.

Первые встречи после инаугурации Путин провел с Рошалем и со своей учительницей

Президент России Владимир Путин встретился с детским хирургом, президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем и своей школьной учительницей Верой Гуревич, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Стала известна дата визита Мирзиеева в Москву

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев осуществит рабочую поездку в Москву 8-9 мая для присутствия на мероприятиях, приуроченных к 79-й годовщине Победы, сообщила пресс-служба узбекского президента.