Спорт

3 ноября 2007, 16:23

«Зениту» остался один шаг до золота

Гол Андрея Аршавина принес «Зениту» победу над «Москвой» со счетом 1:0 в центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу. Для завоевания чемпионского титула «Зениту» осталось сделать один шаг – обыграть 11 ноября в Раменском местный «Сатурн». Если петербуржцы сыграют вничью или проиграют, то золотые медали достанутся «Спартаку» – при условии его победы над «Динамо».

Все матчи предпоследнего тура Премьер-лиги проходили одновременно. Судьи дали стартовые свистки в 14 часов по московскому времени.

Важный гол Андрей воспринял на удивление спокойно и обошелся без каких-либо празднований

Главное внимание было приковано к матчам претендентов на чемпионство. «Зенит» в своем последнем домашнем матче принимал занимающую третье место «Москву», а «Спартак» принимал «Ростов», давно обеспечивший себе последнее место в чемпионате.

«Зенит» открыл счет раньше «Спартака». После 10-минутной разведки «Зенит» прочно оккупировал чужую половину поля. Команда Дика Адвоката угрожала воротам «горожан» после серии угловых и опасных дальних ударов, а на 20-й минуте петербуржцы воспользовались грубой позиционной ошибкой «Москвы».

Текке получил мяч от Домингеса, переиграл Кузьмина и, будучи поблизости от штанги, отпасовал в центр на Аршавина, который оказался почему-то совершенно свободным и без труда переправил мяч в уже пустые ворота. Столь важный гол Андрей воспринял на удивление спокойно и обошелся без каких-либо празднований.

Если бы «Зенит» сохранил победный счет при условии потери очков «Спартаком», то команда Дика Адвоката уже сегодня праздновала бы чемпионство. Между тем матч с абсолютным аутсайдером турнира не стал для красно-белых легкой прогулкой.

«Ростов» начал матч чрезвычайно активно – мяч гораздо чаще находился на спартаковской половине поля.

Однако постепенно силы «Ростова» иссякли и гости стали постоянно прерывать атаки «Спартака» фолами на подступах к своей штрафной площади. Калиниченко исполнял штрафные удары, причем с каждым новым ударом расстояние до ворот сокращалось.

Подачи Калиниченко на головы партнеров не приводили к большой опасности у ворот Геруса, зато прямой удар по центру ворот метров с 19 Калиниченко исполнил отлично – мяч залетел в самую «девятку».

Тем временем в Санкт-Петербурге «Зенит» продолжал вести игру. Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий постоянно гнал своих подопечных вперед, пытался обострять игру заменами, однако «Зенит» ко второму забитому мячу был гораздо ближе, чем «Москва» к ответному голу.

А в «Лужниках» на 66-й минуте стало окончательно ясно, что «Спартак» свои три очка возьмет. Красно-белые забили второй гол – это Веллитон получил мяч на грани офсайда, убежал от защитников и незамедлительно ударил.

Любопытно, что голевую передачу Веллитону сделал Торбинский, отказавшийся продлевать контракт со «Спартаком» и не участвовавший в предыдущем матче красно-белых в Раменском из-за опоздания на предыгровую установку. В стартовом составе «Спартака» Торбинский заменил антигероя матча в Раменском Баженова, чьи промахи стоили «Спартаку» потери лидерства. Вскоре Бояринцев довел счет до крупного – 3:0 в пользу «Спартака».

Тем временем на «Петровском» «Зенит» уверенно сохранил победный счет – петербуржцы не дали «Москве» шансов отыграться. Теперь «Зениту» осталось сделать последний шаг к золотым медалям – выиграть в Раменском.

Между тем не так уж местный «Сатурн» страшен, как его малюют. Команда Гаджи Гаджиева чуть было не проиграла в Перми с крупным счетом. «Сатурн» пропустил три гола уже в первом тайме, а мог бы пропустить и гораздо больше. Во втором тайме Каряка лишь сократил счет – 1:3. Таким образом, 11-матчевая беспроигрышная серия «Сатурна» прервана.

ЦСКА в минувшем туре поднялся на третье место, обойдя «Москву». Армейцы выиграли в Краснодаре 1:0 благодаря голу Алдонина на 79-й минуте. Причем ворота ЦСКА защищал Акинфеев, впервые вышедший на поле после тяжелой травмы, полученной им 6 мая в игре против «Ростова».

Это поражение фактически отправило «Кубань» в первый дивизион. «Луч-Энергия», «Томь» и «Крылья Советов» при подозрительно низких коэффициентах букмекерских контор выиграли домашние матчи, обезопасив себя от расставания с Премьер-лигой. Таким образом, на последнюю путевку в первый дивизион претендуют только две команды – «Кубань» и нальчикский «Спартак». Чтобы остаться в Премьер-лиге, «Кубани» надо непременно обыгрывать в Москве «Локомотив» и надеяться, что «Спартак» из Нальчика при этом не выиграет дома у «Томи». Шансы на такое развитие событий фактически равны нулю.

Чемпионат России. 29-й тур:

«Зенит» – «Москва» – 1:0
1:0 – Аршавин (20).

«Спартак» – «Ростов» – 3:0
1:0 – Калиниченко (38), 2:0 – Веллитон (67), 3:0 – Бояринцев (75).

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 3:1
0:1 – Спахич (29), 1:1 – Топич (50), 2:1 – Муджири (75), 3:1 – Топич – (87).

«Кубань» – ЦСКА – 0:1
0:1 – Алдонин (79).

«Динамо» – «Рубин» – 0:1
0:1 – Кабзе (61).

«Амкар» – «Сатурн» – 3:1
1:0 – Белоруков (1), 2:0 – Попов (36), 3:0 – Пеев (39), 3:1 – Каряка (56).

«Луч-Энергия» – «Спартак» (Нальчик) – 2:1
1:0 – Стрелков (2), 1:1 – Рикардо (24), 2:1 – Стрелков (39).

«Томь» – «Химки» – 3:1
1:0 – Мазнов (40), 2:0 – Мазнов (71), 3:0 – Мазнов (76), 3:1 – Евстафьев (87).

Турнирное положение после 29-го тура:

1. «Зенит» – 58 очков.
2. «Спартак» – 56.
3. ЦСКА – 50.
4. Москва» – 49.
5. «Сатурн» – 45.
6. «Динамо» – 41.
7. «Локомотив» – 41.
8. «Амкар» – 41.
9. «Рубин» – 35.
10. «Томь» – 35.
11. «Химки» – 34.
12. «Крылья Советов» – 32.
13. «Луч-Энергия» – 32.
14. «Спартак» (Нальчик) – 30.
15. «Кубань» – 29.
16. «Ростов» – 15.

В последнем туре 11 ноября встречаются:

«Рубин» – ЦСКА, «Локомотив» – «Кубань», «Химки» – «Крылья Советов», «Спартак» (Нальчик) – «Томь», «Москва» – «Луч-Энергия», «Сатурн» – «Зенит», «Ростов» – «Амкар», «Спартак» – «Динамо».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану
Темы дня

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Дипломат назвал Каллас «глупой женщиной» за ее слова о нападении России на Африку

Посол по особым поручениям Константин Долгов прокомментировал слова главы евродипломатии Каи Каллас о том, что Россия якобы нападала на африканские страны в течение последних 100 лет.

Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного членства в Европейском союзе (ЕС) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

В Тбилиси отреагировали на возможное вмешательство Константинополя в выборы патриарха

Грузинский оппозиционный политик Анна Долидзе, лидер партии «Для народа», призвала Грузинскую церковь к единству на фоне сообщений о возможном влиянии Константинопольского патриарха Варфоломея на избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Путин объяснил невозможность вмешательства ОДКБ в ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не могла вмешиваться в ситуацию в Карабахе после заявлений армянского руководства в Праге в 2022 году.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?