Спорт

16 ноября 2007, 17:35

Николай сыграл за Федерера и Роддика

Фото: Reuters

Российский теннисист Николай Давыденко в своем последнем матче сезона в личном зачете обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса 6:4, 6:3 и тем самым немного помог Роджеру Федереру и Энди Роддику, избавив их от опасений по поводу попадания в полуфинал. Посмотрим, отдаст ли Роддик должок 30 ноября в финале Кубка Дэвиса. А в полуфиналах Masters Cup в субботу Федерер сыграет с Надалем, а Роддик – с Феррером.

Перед заключительным туром в Красной группе на два места в полуфинале претендовали трое теннисистов: Энди Роддик, Роджер Федерер и Фернандо Гонсалес. Чилийцу для продолжения борьбы необходима была победа над потерявшим все шансы на полуфинал Николаем Давыденко. Если бы Фернандо выиграл, это до предела запутало бы ситуацию в группе.

Одержав победу, Николай получил 100 тыс. долларов призовых и 20 рейтинговых очков вдобавок к своим 545

Федереру пришлось бы кровь из носа побеждать Роддика. И в этом случае все трое бы набрали по 2 очка, и надо было бы считать разницу по сетам, а то и по геймам.

Однако Давыденко решил сохранить всем нервные клетки. Ему победа была нужна, чтобы постараться отстоять свое 4-е место в рейтинге, на которое претендуют Роддик и Давид Феррер.

Начал матч Николай очень неплохо, не отдавая Гонсалесу без борьбы ни одного мяча. Чилиец же ошибался чаще, да и удача была на стороне россиянина. Давыденко сделал брейк и повел в первой партии 3:0.

Затем наш теннисист позволил себе слегка расслабиться, отдал без особой борьбы гейм на подаче соперника, а потом не сумел собраться и проиграл свою подачу. Россиянин пытался гораздо чаще, чем обычно, идти к сетке, но чилиец быстро приноровился к этому и стал раз за разом обводить Давыденко.

6-й гейм прошел в упорной борьбе, Николай имел 6 брейк-пойнтов, но все их проиграл, позволив Гонсалесу сравнять счет – 3:3. В 7-м гейме ситуация повторилась – Давыденко вел 30:0 и 40:15, снова позволил Фернандо себя настигнуть, но всё же взял гейм. Далее оба теннисиста взяли по одной своей подаче, а при счете 5:4 в пользу россиянина наступила развязка сета.

Гонсалес, до этого в ключевые моменты игравший без ошибок, вдруг занервничал, при счете 15:30 допустил двойную ошибку, а затем на сетболе из не самой сложной позиции запустил мяч в аут. Партия была проиграна на ровном месте, и Фернандо в гневе изломал ракетку о корт, получив предупреждение от судьи.

С новой ракеткой у чилийца пошло получше. Он сходу сделал брейк, поведя 1:0. У него стали проходить фирменные удары «через коридор», постоянно ставившие в тупик выглядевшего не очень свежим Николая.

Тем не менее Давыденко в следующем гейме отыграл подачу и сравнял счет. В последующих геймах теннисисты стали лучше подавать, розыгрыши и сами геймы стали короче. Так продолжалось до счета 4:3, когда на подаче Гонсалеса решилась судьба матча.

У Николая было подряд три брейк-пойнта, он их опять все проиграл, затем героически спас три геймбола Гонсалеса, вновь получил брейк-пойнт и вновь его проиграл и наконец с пятого раза всё-таки выиграл гейм и повел 5:3.

В последнем гейме чилиец сопротивлялся уже скорее по инерции. Давыденко выиграл с первого же матчбола – 6:4, 6:3.

Одержав победу, Николай получил 100 тыс. долларов призовых и 20 рейтинговых очков вдобавок к своим 545. Теперь Роддик и Феррер смогут обойти его в итоговом рейтинге ATP только в случае победы в финале Masters Cup.

Таким образом, игравшие следом Федерер и Роддик могли уже гораздо меньше волноваться по поводу исхода их встречи. Оба гарантированно попадали в полуфинал и даже могли при желании выбирать между Надалем и Феррером.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, насколько сильно американец хотел встретиться именно с Давидом, а не с Рафой. Но встречу против первой ракетки Энди провел явно ниже своих возможностей.

На уровне у Роддика оставалась только его мощнейшая подача, однажды достигшая скорости в 236 км/ч. В остальном же американец действовал очень пассивно, и Федерер легко его переигрывал. Подача у Роджера тоже не подарок, а процент попадания первой был выше, чем у Роддика, – 83 против 63. Во втором сете швейцарец при этом на первой подаче выиграл 14 из 17 мячей.

Встреча продолжалась чуть больше часа и завершилась победой лучшего теннисиста планеты 6:4, 6:2.

В субботу в первом полуфинале около 12.00 по московскому времени сыграют Феррер и Роддик, а после них – Федерер и Надаль. Финальный матч состоится в воскресенье в 11.00.

Итоговый турнир Masters Cup
Шанхай, Китай

Красная группа
Николай Давыденко – Фернандо Гонсалес (Чили) – 6:4, 6:3
Роджер Федерер (Швейцария) – Энди Роддик (США) – 6:4, 6:2

Турнирное положение в группе:

1. Федерер – 2 победы (5-2 по сетам).
2. Роддик – 2 (4-3).
3. Давыденко – 1 (3-4)
4. Гонсалес – 1 (2-5).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов