Спорт

8 октября 2007, 13:51

Россия – великая баскетбольная держава

Женская сборная России по баскетболу вслед за мужской командой стала победителем чемпионата Европы, прошедшего в Италии. В финале наша сборная вновь, как и в Мадриде, переиграла Испанию. Итоговый счет финального матча 74:68 не отражает того преимущества, которое имели россиянки по ходу встречи. Лучшими игроками стали Илона Корстин, набравшая 18 очков и 7 подборов, Татьяна Щеголева (14 очков) и Мария Степанова (8 + 10 подборов).

Россиянки считались до матча безусловными фаворитами. Напомним, команды уже встречались на турнире в группе F 3 октября, и тогда сборная Игоря Грудина выиграла 64:49, «привезя» испанкам 15 очков. В той игре в полной мере сказалось преимущество наших в росте.

В трудные для россиянок минуты очень здорово сыграла Илона Корстин, набросавшая в последней четверти 10 очков

В прямом и в переносном смысле на высоте была российский центровой Мария Степанова, набравшая за матч 19 очков и 12 подборов. 14 очков и 5 подборов лидера Испании Амайи Вальдеморо стали для ее команды не слишком большим утешением. «Ключевым моментом стало то, что наша команда сумела остановить быстрый прорыв испанок», – заявила после той встречи защитник сборной России Илона Корстин в своем блоге на сайте «Спорт сегодня».

Российская сборная начала финал очень мощно. После первой четверти преимущество подопечных Грудина составляло 10 очков, после второй – уже 20. Снова наши царили в воздухе за счет хорошей игры Степановой и Щеголевой. Привычно активно действовала Ольга Артешина. В итоге 44:24 перед второй половиной и никаких намеков на кам-бэк Испании.

И тем не менее, интрига в игру вернулась. Испанки неожиданно заиграли легко и непринужденно. Разыгралась Лая Палау, забросившая в третьей четверти 11 очков. Еще 5 добавила Вальдеморо. Их усилиями счет перед четвертой четвертью стал 53:45, а через две минуты после очередных трех очков Палау и «двушки» Зурро отрыв сократился до 4 очков.

Но на большее наших соперниц не хватило. В трудные для россиянок минуты очень здорово сыграла Илона Корстин, набросавшая в последней четверти 10 очков. Тем не менее за 50 секунд до конца Вальдеморо трехочковым броском вновь довела разницу до «+4» в пользу России – 69:65. В ответной атаке судьи усмотрели у наших пробежку. Испанки взяли тайм-аут, после чего снова вывели на бросок Вальдеморо, которая на этот раз промахнулась.

В эти секунды отлично себя проявила Щеголева, принесшая команде 4 очка. Еще одно со штрафного добавила Корстин, испанки уже не могли нас догнать – 74:68, и Россия – чемпион Евробаскета.

Третье место завоевала команда Белоруссии, победившая в матче за третье место Латвию 72:63.

Заняв первое место, россиянки получили первую путевку от Европы на Олимпиаду в Пекине. Команды, занявшие места со второго по пятое (Испания, Белоруссия, Латвия и Чехия), получат шанс пробиться на Игры через квалификационный турнир с участием 12 сборных, который пройдет 9–15 июня.

Лучшим игроком турнира организаторы признали Вальдеморо. Однако россиянки Степанова и Артешина вошли в символическую пятерку чемпионата вместе с Натальей Марченко из Белоруссии и Анет Якобсон из Латвии.

«Я очень-очень счастлива, – заявила после финала капитан российской команды Мария Степанова. – Мы действительно хотели выиграть эту игру. Все говорили, что мы не можем упустить такой шанс завоевать золото. Наша страна выиграла чемпионат Европы как в мужском, так и в женском баскетболе. Это исторический момент».

Евробаскет-2007. Женщины

Россия – Испания – 74:68 (23:13, 21:11, 9:21, 21:23)

Россия: Артешина (11 + 3 подбора + 2 передачи), Рахматуллина (4 + 7 подборов + 5 передач), Водопьянова (0 + 2 подбора + 2 передачи), Демагина (2 + 1 передача), Карпунина (н.в.), Щеголева (14 + 1 подбор), Корстин (18 + 7 подборов), Степанова (8 + 10 подборов), Соколовская (н.в.), Лисина (н.в.), Абросимова (5 + 4 передачи), Осипова (12 + 7 подборов).

Испания: Кампс (н.в.), Лима (3 + 2 подбора + 3 передачи), Моралес (н.в.), Санчес (0 + 1 подбор + 1 передача), Паскуа (2 + 3 подбора), Палау (18 + 2 подбора + 3 передачи), Агилар (3 + 1 подбор + 1 передача), Мартинес (0), Монтаньяна (11 + 5 подборов), Вальдеморо (26 + 8 подборов + 1 передача), Эррадас (н.в.), Сурро (5 + 7 подборов).

Матч за 3-е место
Белоруссия – Латвия – 72:63 (16:17, 16:7, 23:13, 17:26)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Путин впервые лично посетил Курильские острова
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы