Спорт

26 октября 2007, 03:55

«Локо» и «Зенит» начали с ничьих

В первом туре группового этапа Кубка УЕФА российские клубы не смогли одержать побед. «Зенит» дома с трудом свел вничью матч с голландским АЗ, причем с 39-й минуты петербуржцы играли в большинстве, однако так и не смогли вырвать победу. «Локомотив» же смотрелся в целом неплохо, в захватывающем матче поделив очки с фаворитом своей группы мадридским «Атлетико». Матч в Черкизове стал самым результативным из 16 игр первого тура.

Главный тренер мадридского «Атлетико» Хавьер Агирре за сутки до матча сделал поступок, совершенно немыслимый для российских тренеров, – публично назвал стартовый состав своей команды. И даже не обманул.

Третий российский участник Кубка УЕФА, «Спартак», в первом туре был свободен от матчей

Любопытно, что в запасе у «Атлетико» осталось сразу несколько лидеров команды – Луис Гарсия, Манише и даже капитан «матрасников» Макси Родригес, и это притом, что в лазарете команды числятся Рейес, Сейтаридис, Мота и Миста.

Однако после игры мексиканский наставник «Атлетико» категорически опроверг предположение, что Кубок УЕФА для него второстепенен в сравнении с чемпионатом Испании. Просто он решил предоставить шанс проявить себя тем игрокам, которые чаще остаются в запасе.

Анатолию Бышовцу некогда заботиться о ротации состава – Кубок УЕФА является для главного тренера «Локомотива» последним шансом скрасить впечатление от неудачного выступления в чемпионате России. В составе «Локомотива» на поле вышли все лидеры, кроме разве что травмированного Асатиани. При этом Бышовец снова сделал акцент на линию обороны. Впрочем, Бышовец не то что против «Атлетико», но даже и в домашнем матче против «Мидтьюлланда» из города Хернинга действовал по схеме с пятью защитниками.

Впрочем, количество оборонцев не мешало «Локомотиву» в этом матче, как и в целом в сезоне, очень много забивать и очень много пропускать. «Атлетико» является еще более открытой командой, поэтому игра получилась веселой и результативной. Самой результативной из 16 матчей первого тура группового этапа Кубка УЕФА.

Счет открыли гости – 19-летний аргентинский форвард Агуэро получил передачу в 20 метрах от ворот, эффектно развернулся и неотразимо пробил по воротам. «Локомотив» отыгрался на исходе получаса. Очередной опасный фланговый прорыв Ивановича завершился скидкой мяча на Билялетдинова, и капитан «Локо» в прыжке послал мяч в «девятку» – 1:1.

«Атлетико» в конце первого тайма и начале второго смотрелся гораздо симпатичнее и заслуженно снова вышел вперед. После ошибки Ефимова уругваец Форлан вошел в штрафную и пробил мимо Пелиццоли. Вскоре активный Агуэро мог окончательно убить интригу в матче, но Пелиццоли дважды спасал москвичей от гола.

На 58-й минуте Бышовец заменил Ефимова на Янбаева, и «Локомотив» сразу же резко прибавил. За пять минут Одемвинги сделал дубль – российский нигериец сначала подставил ногу под простел Сычева, а затем головой замкнул подачу с углового – 3:2 в пользу «Локомотива». Железнодорожники на этом не успокоились – они буквально разрывали оборону «матрасников».

Хавьер Агирре бросил в бой Макси Родригеса и Луиса Гарсию, однако спасли матч не они, а все тот же Агуэро. За пять минут до конца игры аргентинец красивым финтом обыграл Родолфо и перебросил мячом Пелиццоли – 3:3.

«От игры Агуэро я получил не меньшее удовольствие, чем от посещения Прадо, когда ездил на матч «Атлетико» против «Сарагосы», – признался после игры Анатолий Бышовец. – Агуэро напомнил мне Ромарио. У него потрясающий дриблинг. В целом же я доволен игрой – мне понравилось, как действовали многие футболисты «Локомотива», понравилась наша игра в атаке в целом, понравился весь матч как зрелище. Ничейный результат считаю справедливым. Успех «Атлетико» принесли замены в конце матча».

Автор двух голов Одемвинги, похоже, не очень-то утруждал себя просмотром событий на другой половине поля. После игры Питер заявил, что «у «Атлетико» было только три голевых момента и они забили три гола». Впрочем, неправильная трактовка фактов не помешала нападающему сборной Нигерии сделать верный вывод: «Нам надо учиться у «Атлетико».

Оценивая результат матча с точки зрения турнирной ситуации, Бышовец отметил, что «Локомотив» скорее набрал одно очко, а не потерял два. «Все наши соперники по группе будут терять очки в матчах с «Атлетико». Группа у нас непростая – 7 очков для выхода в плей-офф может и не хватить. Следующая игра в Шотландии против «Абердина» станет для нас тяжелым испытанием. В первую очередь – испытанием на умение вести силовую борьбу», – сказал Бышовец.

Тем временем в Санкт-Петербурге «Зенит» явно потерял два очка, а не набрал одно. Голландский АЗ – не самая сильная команда в группе А, и обыгрывать ее на своем поле «Зениту» было нужно обязательно. Тем более что уже с 39-й минуты команда Дика Адвоката владела численным преимуществом – Ари был удален за удар Ширла локтем. Правда, до этого Ари успел открыть счет – бразилец удачно подставил ногу под диагональную передачу чуть ли не с другой половины поля.

«Зенит» реализовал численное преимущество за четыре минуты – Зырянов заработал пенальти, а Тимощук его реализовал. Но развить успех команда Дика Адвоката не смогла. «Зенит» владел большим преимуществом, но набрал только одно очко.

Третий российский участник Кубка УЕФА, «Спартак», в первом туре был свободен от матчей. Поскольку в каждой группе по пять команд, то в каждый игровой день одна из команд остается без игры. Российские клубы всегда пропускали пятый тур, чтобы быстрее закончить сезон. Спартаковские боссы решили поступить по-другому, дабы команда получше подготовилась к решающим матчам чемпионата России. Ценой за это станут две недели отпуска – если «Локомотив» и «Зенит» завершат сезон 5 декабря, то «Спартак» только 19 августа. В группе Е, где выступают спартаковцы, не обошлось без сенсации – «Цюрих» выиграл 2:1 в Праге у местной «Спарты». «Байер» же, который через две недели приедет в Москву, выиграл в Леверкузене у «Тулузы» 1:0.

Кубок УЕФА
Групповой раунд. 1-й тур.

Группа А:
«Зенит» (Россия) – АЗ (Голландия) – 1:1
0:1 – Ари (20), 1:1 – Тимощук (43, пенальти).

«Эвертон» (Англия) – «Лариса» (Греция) – 3:1
1:0 – Кэйхилл (14), 2:0 – Осман (50), 2:1 – Клейтон (65), 3:1 – Аничебе (85).

Группа B:
«Панатинаикос» (Греция) – «Абердин» (Шотландия) – 3:0
1:0 – Гумас (11), 2:0 – Пападопулос (73), 3:0 – Салпингидис (77).

«Локомотив» (Россия) – «Атлетико» (Испания) – 3:3
0:1 – Агуэро (16), 1:1 – Билялетдинов (27), 1:2 – Форлан (47), 2:2 – Одемвинги (60), 3:2 – Одемвинги (63), 3:3 – Агуэро (85).

Группа C:
«Эльфсборг» (Швеция) – АЕК (Греция) – 1:1
1:0 – Мобек (15), 1:1 – Бланко (49).

«Вильярреал» (Испания) – «Фиорентина» (Италия) – 1:1
0:1 – Вьери (48), 1:1 – Капдевилья (88).

Группа D:
«Бранн» (Норвегия) – «Гамбург» (Германия) – 0:1
0:1 – Компани (62).

«Базель» (Швейцария) – «Ренн» (Франция) – 1:0
1:0 – Штреллер (55).

Группа E:
«Спарта» (Чехия) – «Цюрих» (Швейцария) – 1:2
1:0 – Слепичка (24), 1:1 – Конде (38), 1:2 – Альфонс (62).

«Байер» (Германия) – «Тулуза» (Франция) – 1:0
1:0 – Кисслинг (35).

Группа F:
«Болтон» (Англия) – «Брага» (Португалия) – 1:1
1:0 – Диуф (66), 1:1 – Жаилсон (87).

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Бавария» (Германия) – 2:3
1:0 – Короман (16), 1:1 – Клозе (20), 2:1 – Милияш (74), 2:2 – Клозе (85), 2:3 – Кроос (90+4).

Группа G:
«Тоттенхэм» (Англия) – «Хетафе» (Испания) – 1:2
1:0 – Дефо (19), 1:1 – де ла Ред (21), 1:2 – Браулио (70).

«Андерлехт» (Бельгия) – «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) – 2:0
1:0 – Фрутос (38), 2:0 – Фрутос (70).

Группа H:
«Хельсинборг» (Швеция) – «Паниониос» (Греция) – 1:1
0:1 – Гундулакис (45+1), 1:1 – Ларссон (83).

«Бордо» (Франция) – «Галатасарай» (Турция) – 2:1
0:1 – Нонда (22, пенальти), 1:1 – Кавенаги (53), 2:1 – Шамах (64).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин: Давайте жить дружно и вместе искать пути к тому, как это сделать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин заявил о дисбалансе в ООН из-за западных стран

Президент Владимир Путин заявил, что страны Запада оказывают непропорционально большое влияние в ООН, что приводит к дисбалансу в организации.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Путин заявил, что технологии вывели на новый уровень угрозу всеобщего уничтожения

Современные технологии открывают возможности для продления жизни и улучшения ее качества, но одновременно увеличивают угрозу всеобщего уничтожения, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского