Спорт

19 сентября 2006, 10:01

Африка – Лондону

Соперник ЦСКА по группе G Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» провел отличный матч на стадионе «Олд Траффорд» и добился заслуженной победы 1:0 над «Манчестер Юнайтед». Благодаря этому манкунианцев догнал в турнирной таблице Премьер-лиги «Челси», выигравший у «Ливерпуля», несмотря на удаление Баллака в начале второго тайма. А в лидеры Премьер-лиги вышел «Портсмут», принадлежащий российскому бизнесмену Александру Гайдамаку.

Во главе турнирной таблицы английской Премьер-лиги – клуб, принадлежащий россиянину, и это вовсе не «Челси» и не «Арсенал». Сенсацией начала сезона стал взлет «Порсмута», который в прошлом сезоне с трудом сохранил прописку в Премьер-лиге. А в июле российский бизнесмен Александр Гайдамак, прежде владевший 50 процентами акций «Портсмута», выкупил оставшиеся 50 процентов. Все акции клуба обошлись Гайдамаку примерно в 48 миллионов английских фунтов.

Легендарные противостояния

Героем последнего матча в гостях против «Чарльтона», стал конголезский форвард Луа-Луа
Как только Гайдамак стал единоличным владельцем клуба, ворота «Портсмута» закрылись на замок. В пяти стартовых турах Премьер-лиги «Портсмут» не пропустил ни одного гола, одержав четыре победы при одной ничьей. Героем последнего матча в гостях против «Чарльтона», стал конголезский форвард Луа-Луа. Выйдя на замену на 64-й минуте, Луа-Луа уже через десять минут исполнял свое фирменное сальто, празднуя гол, оставшийся единственным в матче.

Начавший чемпионат с четырех побед подряд, «Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал», который, напротив, в Премьер-лиге еще ни разу не выигрывал. На трибунах стадиона «Олд Траффорд» было 75 595 зрителей – рекорд Премьер-лиги! Игра была достойна такой аудитории, особенно со стороны «Арсенала». Даже наставник «Манчестер Юнайтед» Адекс Фергюсон после матча согласился с тем, что «канониры» сполна заслужили победу. И это даже несмотря на травму Анри. Любопытно, что отсутствие француза не изменило положения распиарненного форварда сборной Англии Уолкотта – он наблюдал за матчем со скамейки запасных, а единственным форвардом в составе гостей был тоголезец Адебайор.

Поначалу «канонирам» не везло – польский вратарь «Манчестера» Кужчак отбил удар Жилберто Силвы с пенальти, а Криштиану Роналду сильнейшим ударом угодил мячом в лицо голкиперу «Арсенала» Леманну. Когда Леманн наконец смог встать, он вдруг стал, как неистовый, бросаться на соперников. Преимущество «Арсенала» воплотилось на табло за пять минут до финального свистка, когда после ошибки Криштиану Роналду Фабрегас преодолел с мячом полполя и выдал отличный пас на Адебайора, который протолкнул мяч в ворота между Кужчаком и Брауном – 0:1.

Долго не здоровавшиеся друг с другом Жозе Моуриньо и Рафаэль Бенитес наконец помирились – португальский и испанский тренер обменялись традиционными английскими рукопожатиями и до, и после очередной встречи «Челси» и «Ливерпуля». В первом тайме у «Челси» было солидное территориальное преимущество, но Рафаэль Бенитес предельно насытил центр поля, пожертвовав ради этого Краучем и Луисом Гарсией. В результате голкиперу Рейне приходилось подолгу скучать. Впрочем, как Чеху. После дальнего удара голландца Куйта Чех никак не мог выручить «Челси», зато это сделала перекладина ворот. «Ливерпуль» не давал «Челси» ни шансу, но все решил человеческий фактор. На 42-й минуте Дрогба сотворил восхитительный гол – получив дальнюю передачу от Лэмпарда, ивуарец принял мяч на грудь и, резко развернувшись, нанес мощнейший удар впритирку со штангой – 1:0.

В самом начале второго тайма Баллак грубо наступил ногой на Сиссоко и получил по праву заработанную красную карточку. Кстати, после матча немец зашел в раздевалку «Ливерпуля» принести свои извинения. Оставшееся время прошло в малоизобретательных атаках «Ливерпуля», но в решающие моменты, когда мячу, казалось, и деваться-то некуда, кроме как в ворота «Челси», Джеррард и Куйт наносили на редкость бездарные удары. С выходом на замену Крауча игра «Ливерпуля» обострилась, но победу «Челси» отстоял. Итак, аристократы делят с «Манчестер Юнайтед» второе место, отставая на одно очко от «Портсмута», а «Ливерпуль» опустился на 15-е место турнирной таблицы.

Пенальти от Роналдинью

Роналдинью
В чемпионате Испании лидерство сохранила «Севилья», одолевшая в драматичном севильском дерби «Бетис» со счетом 3:2. Обладатели Кубка УЕФА и Суперкубка Европы забили первыми, затем пропустили два гола, и победный гол Рнеато забил за пять минут до конца. Третью победу в трех турах одержала и «Барселона», в каждом матче забивающая ровно по три гола. Несмотря на 75 процентов владения мячом и крупный счет, победа в Сантандере далась сине-гранатовым не просто. С первым голом на 17-й минуте «Барсе» явно повезло – дальний удар Это’О прямо по центру ворот, казалось бы, не таил особой угрозы, но мяч, скользнув по колену голкипера «Расинга» Тоньо, очутился в сетке. «Барса» атаковала и атаковала, но как-то вяло. Игру чемпионов Испании оживил выход на поле Жюли, заменивший совершенно незаметного на поле Месси. Француз был великолепен и организовал для «Барсы» два гола – сначала забил после сольного прохода, а затем выдал обостряющий пас на Гудьонсена, которого вратарь Тоньо просто завалил. Пенальти и удаление вратаря не вызывали никаких сомнений. Эпизод произошел уже на последней минуте игры, когда все замены в «Расинге» уже были сделаны. В ворота пришлось встать полузащитнику Мело, надевшему свитер с фамилией незадачливого голкипера. Мело упал в один угол, а Роналдинью пробил в другой – 0:3.

Две другие команды, прежде не терявшие очков, играли между собой. «Валенися» уверенно обыграла «Хетафе» 2:0, но ценой травмы защитника Марчены, которые теперь сможет появиться на поле уже после рождества. В следующем туре «Валенсии» вновь предстоит играть с командой, набравшей максимальное количество очков – «Барселоной», причем в гостях.

Оступившийся в первом туре «Реал» идет с семью очками на четвертом месте. В домашнем матче с «Реал Сосьедадом» у подопечных Фабии Капелло была масса голевых моментов, и итоговый счет 2:0 выглядит даже скромно. Голы забили Рейес на 69-й минуте и Бекхэм – на 90-й.

В чемпионате Италии первое место делят «Рома» и «Палермо», выигравшие по два стартовых матча. Вторую победу одержал и «Милан», выигравший в Парме благодаря голам Зеедорфа и Кака. Сови стартовые минус 8 очков «Милан» превратил в минус 2. Другой миланский клуб, «Интер» снова разочаровал своих поклонников. Вслед за поражением в Лиге чемпионов от «Спортинга» черно-синие чуть не проиграли на «Сан-Сиро» «Сампдории». Лишь автогол за десять минут до финального свистка позволил «Интеру» избежать поражения – 1:1.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского