Спорт

26 ноября 2006, 10:37

Машина отбилась от Крамника

Не успел Владимир Крамник как следует отдохнуть от «туалетного» поединка за звание абсолютного чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым, как для российского гроссмейстера настало новое испытание. 25 ноября в Бонне стартовал матч Крамника против 10-й версии компьютерной программы Deep Fritz, просчитывающей миллионы вариантов в секунду. В случае победы Крамник получит миллион долларов.

Матч Владимира Крамника против 10-й версии компьютерной программы Deep Fritz – это, пожалуй, шестой случай, когда внимание всего шахматного мира сконцентрировано на противостоянии человека и машины.

Последний раз человек выигрывал шахматный матч у новейшей компьютерной программы 10 лет назад. Тогда Гарри Каспаров* обыграл программу Deep Blue со счетом 4:2. Однако в повторном матче, в 1997 году, Deep Blue взяла реванш у Каспарова со счетом 3,5:2,5.

Три следующие встречи человека и машины на высшем уровне завершились вничью. Гарри Каспаров в 2003 году разошелся миром сначала с программой Deep Junior, а затем X3D Fritz. А Владимир Крамник в 2002 году в Бахрейне сражался с 9-й версией программы Deep Fritz и поначалу отлично использовал главную слабость машины – оценку позиции. Крамник как можно быстрее переводил игру в эндшпиль, после чего строил игру на позиционных исключениях, что было наименее выгодно для Deep Fritz, чьи преимущества в мгновенном прочитывании миллионов вариантов куда более актуальны для партий, разыгрываемых по шаблонным вариантам.

На состязание с искусственным интеллектом Крамника заманили посредством гонорара в 500 тыс. долларов

После шести из предусмотренных тогда регламентом восьми партий Крамник вел со счетом 4:2. После чего он, будучи просто человеком, устал, потерял концентрацию и в двух последних партиях допустил ошибки, которые никогда не допустила бы машина. Эти человеческие слабости и привели к тому, что 9-я версия Deep Fritz выиграла две последние партии у Крамника, и матч завершился вничью – 4:4.

Программа Deep Fritz, считавшаяся лучшим другом каждого шахматиста, почивала на лаврах вплоть до 2005 года, когда живущий в Венгрии чешский программист Васик Райлих создал новую программу – под названием Rybka, которая оказалась совершеннее всех предыдущих программ, а потому вызвала колоссальный интерес на рынке. Создатели Deep Fritz были вынуждены предпринимать решительные действия, чтобы постараться поднять заинтересованность в своей программе. Этими действиями и стали выпуск и широкая реклама новой, 10-й версии Deep Fritz и организация матча этой программы с абсолютным чемпионом миром, которым чуть более месяца назад стал Владимир Крамник.

На состязание с искусственным интеллектом Крамника заманили посредством гонорара в 500 тыс. долларов. Еще столько же российский гроссмейстер получит, если сможет выиграть матч, состоящий из шести партий. Вчера в Бонне состоялась первая из них, в которой белыми фигурами играл Крамник. Как и ожидалось, Владимир быстро перевел игру в эндшпиль, разменяв ферзей уже на 17-м ходу. Но сломить оборону машины Крамнику так и не удалось. Deep Fritz грамотно оборонялась, и на 47-м ходу между человеком и четырьмя ящиками железа была зафиксирована ничья.

Статус фаворита матча окончательно перешел к машине, которая три из оставшихся пяти партий проведет белыми фигурами. Оставшиеся игры состоятся 27, 29 ноября, 1, 3 и 5 декабря.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы