Спорт

26 ноября 2006, 10:37

Машина отбилась от Крамника

Не успел Владимир Крамник как следует отдохнуть от «туалетного» поединка за звание абсолютного чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым, как для российского гроссмейстера настало новое испытание. 25 ноября в Бонне стартовал матч Крамника против 10-й версии компьютерной программы Deep Fritz, просчитывающей миллионы вариантов в секунду. В случае победы Крамник получит миллион долларов.

Матч Владимира Крамника против 10-й версии компьютерной программы Deep Fritz – это, пожалуй, шестой случай, когда внимание всего шахматного мира сконцентрировано на противостоянии человека и машины.

Последний раз человек выигрывал шахматный матч у новейшей компьютерной программы 10 лет назад. Тогда Гарри Каспаров* обыграл программу Deep Blue со счетом 4:2. Однако в повторном матче, в 1997 году, Deep Blue взяла реванш у Каспарова со счетом 3,5:2,5.

Три следующие встречи человека и машины на высшем уровне завершились вничью. Гарри Каспаров в 2003 году разошелся миром сначала с программой Deep Junior, а затем X3D Fritz. А Владимир Крамник в 2002 году в Бахрейне сражался с 9-й версией программы Deep Fritz и поначалу отлично использовал главную слабость машины – оценку позиции. Крамник как можно быстрее переводил игру в эндшпиль, после чего строил игру на позиционных исключениях, что было наименее выгодно для Deep Fritz, чьи преимущества в мгновенном прочитывании миллионов вариантов куда более актуальны для партий, разыгрываемых по шаблонным вариантам.

На состязание с искусственным интеллектом Крамника заманили посредством гонорара в 500 тыс. долларов

После шести из предусмотренных тогда регламентом восьми партий Крамник вел со счетом 4:2. После чего он, будучи просто человеком, устал, потерял концентрацию и в двух последних партиях допустил ошибки, которые никогда не допустила бы машина. Эти человеческие слабости и привели к тому, что 9-я версия Deep Fritz выиграла две последние партии у Крамника, и матч завершился вничью – 4:4.

Программа Deep Fritz, считавшаяся лучшим другом каждого шахматиста, почивала на лаврах вплоть до 2005 года, когда живущий в Венгрии чешский программист Васик Райлих создал новую программу – под названием Rybka, которая оказалась совершеннее всех предыдущих программ, а потому вызвала колоссальный интерес на рынке. Создатели Deep Fritz были вынуждены предпринимать решительные действия, чтобы постараться поднять заинтересованность в своей программе. Этими действиями и стали выпуск и широкая реклама новой, 10-й версии Deep Fritz и организация матча этой программы с абсолютным чемпионом миром, которым чуть более месяца назад стал Владимир Крамник.

На состязание с искусственным интеллектом Крамника заманили посредством гонорара в 500 тыс. долларов. Еще столько же российский гроссмейстер получит, если сможет выиграть матч, состоящий из шести партий. Вчера в Бонне состоялась первая из них, в которой белыми фигурами играл Крамник. Как и ожидалось, Владимир быстро перевел игру в эндшпиль, разменяв ферзей уже на 17-м ходу. Но сломить оборону машины Крамнику так и не удалось. Deep Fritz грамотно оборонялась, и на 47-м ходу между человеком и четырьмя ящиками железа была зафиксирована ничья.

Статус фаворита матча окончательно перешел к машине, которая три из оставшихся пяти партий проведет белыми фигурами. Оставшиеся игры состоятся 27, 29 ноября, 1, 3 и 5 декабря.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского