Спорт

19 мая 2005, 15:05

ЦСКАЗКА

18 мая 2005 года весь мир узнал, что Россия умеет играть в футбол. Триумф ЦСКА в финале Кубка УЕФА – это не просто победа парней в красно-синих футболках над теми, что бегали в бело-зеленых. Это событие столь колоссальной значимости, о которой пока можно только догадываться.

Мир узнал, что Россия – это не только та страна, где тонут подводные лодки, а медведи ходят по улицам в ушанках. Россия – это страна, чей клуб выиграл Кубок УЕФА и сделал то, что не удавалось ни одной восточноевропейской команде в течение 33 лет.

-Полгода назад вы могли хотя бы во сне представить, что выйдете в финал Кубка УЕФА? - спросили у вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева после московского полуфинала с «Пармой».

-Нет! Что вы? Конечно, нет!

Вчера

Кажется, еще вчера ЦСКА проигрывал «Вардару», «Мольде» и «Виборгу». А сегодня ЦСКА выиграл Кубок УЕФА просто потому, что из всех участников турнира был сильнейшим. Это было очевидно еще зимой – ЦСКА располагал легионерами поистине мирового класса и отменно налаженной (причем российским тренером) игрой. ЦСКА был априори сильнее всех. Но как можно было сказать такое вслух?

О Кубке УЕФА, где последние годы российские клубы безжалостно избивались чаще всего на стадии 1/32 финала. Президент ЦСКА Евгений Гинер отважился – и поставил перед командой задачу выхода в финал.

Зимой или ранней весной российские клубы прежде никогда не проходили в еврокубках более двух этапов. Гинер поставил задачей пройти четыре. И Валерий Газзаев сделал, казалось бы, невозможное – ЦСКА играет с февраля, и никакого функционального спада (которого, с ухмылкой потирая руки, каждый матч ждут недоброжелатели) нет.

Кстати, не потому ли, что Газзаев готовил команду к сезону не четыре месяца, как в России, а один месяц, как принято в Европе? Возможно, спад будет. Но какое это имеет значение, когда команда вдохновенно играла с февраля по май и выиграла первый в истории российского клубного футбола трофей. Первый – даже если учитывать выступления российских клубов в советский период. Оппоненты возразят, что в этом году в Кубке УЕФА не оказалось ни одного гранда, как, например, «Барселона» и «Валенсия» в прошлом розыгрыше. Но какое до этого дела ЦСКА? Команда просто выходила и уверенно побеждала. А не устраивала в группе Лиги чемпионов договорных матчей с «Челси», чего, что уж скрывать, откровенно ждали. Потому и попала в Кубок УЕФА, заняв третье место в группе.

Сегодня

ЦСКА был на голову сильнее каждого из своих пяти соперников. Четырежды армейцы камня на камне не оставляли от оппонентов, играя на своем поле – в Краснодаре и в Москве. На выезде подвиги не требовались. Но раз уж выпало играть финал на стадионе соперника, «Жозе Алваладу», ЦСКА и там своей игрой не оставил вопросов.

ЦСКА выиграл очень по-русски. Так, как и положено побеждать русским – наделав себе предварительно проблемы, что бы их героически преодолевать. Упустив инициативу, что бы потом ее перехватить. Так, как было в 1812 году. Так как было в 2005 в Лиссабоне.

«Спортинг» по-хозяйски пошел вперед, стабильно следуя графику «один угловой за каждые три минуты». Когда бразилец Рожерио при попустительстве земляка Карвальо пробил с 19 метров обводящим ударом в верхний угол ворот, Акинфеев смотрел на полет мяча, как посетитель картинной галереи на любопытную гравюру – даже не сдвинувшись с места.

На второй тайм ЦСКА вышел другой командой. Армейцы рвали и метали. Под чутким дирижерством великолепного Карвальо, сделавшего три голевые передачи. Сначала фолом был остановлен нигерийский армеец Одиа, но мяч оставался у красно-синих, намеревавшихся продолжать атаку. Однако самый ненавистный в России судья Грэм Полл назначил штрафной. Две тысячи болельщиков ЦСКА стали скандировать любимых лозунг, касающийся сексуальной ориентации арбитра. Под такое родное скандирование на переполненном лиссабонском стадионе грех было не забить, что и сделал ударом головой Алексей Березуцкий – 1:1.

«Спортинг» понесся вперед – упускать второй за пять дней трофей в планы «львов» не входило. Но желания уже не совпадали с возможностями – запасы энергии иссякали. Ушедшая в аут передача на своей половине поля не выглядела удивительной. Как и очередной разрезающий пас Карвальо, после которого Жирков послал мяч в сетку между ног вратаря Рикардо. Валерий Газзаев на радостях побежал вдоль бровки со скоростью олимпийского чемпиона в стометровке.

Лиссабонские «львы» создали-таки отличный голевой момент, но мяч каким-то чудом не пересек линию ворот. А покатился в руки Акинфееву. В следующую секунду Карвальо поездом пронесся по флангу и отдал пас Вагнеру Лаву. Синеволосый бразилец забивал в пустые ворота с расстояния в один метр – 3:1.

Сказка стала реальностью…

Текст: Егор РОДИОНОВ

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского