Спорт

19 мая 2005, 15:05

ЦСКАЗКА

18 мая 2005 года весь мир узнал, что Россия умеет играть в футбол. Триумф ЦСКА в финале Кубка УЕФА – это не просто победа парней в красно-синих футболках над теми, что бегали в бело-зеленых. Это событие столь колоссальной значимости, о которой пока можно только догадываться.

Мир узнал, что Россия – это не только та страна, где тонут подводные лодки, а медведи ходят по улицам в ушанках. Россия – это страна, чей клуб выиграл Кубок УЕФА и сделал то, что не удавалось ни одной восточноевропейской команде в течение 33 лет.

-Полгода назад вы могли хотя бы во сне представить, что выйдете в финал Кубка УЕФА? - спросили у вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева после московского полуфинала с «Пармой».

-Нет! Что вы? Конечно, нет!

Вчера

Кажется, еще вчера ЦСКА проигрывал «Вардару», «Мольде» и «Виборгу». А сегодня ЦСКА выиграл Кубок УЕФА просто потому, что из всех участников турнира был сильнейшим. Это было очевидно еще зимой – ЦСКА располагал легионерами поистине мирового класса и отменно налаженной (причем российским тренером) игрой. ЦСКА был априори сильнее всех. Но как можно было сказать такое вслух?

О Кубке УЕФА, где последние годы российские клубы безжалостно избивались чаще всего на стадии 1/32 финала. Президент ЦСКА Евгений Гинер отважился – и поставил перед командой задачу выхода в финал.

Зимой или ранней весной российские клубы прежде никогда не проходили в еврокубках более двух этапов. Гинер поставил задачей пройти четыре. И Валерий Газзаев сделал, казалось бы, невозможное – ЦСКА играет с февраля, и никакого функционального спада (которого, с ухмылкой потирая руки, каждый матч ждут недоброжелатели) нет.

Кстати, не потому ли, что Газзаев готовил команду к сезону не четыре месяца, как в России, а один месяц, как принято в Европе? Возможно, спад будет. Но какое это имеет значение, когда команда вдохновенно играла с февраля по май и выиграла первый в истории российского клубного футбола трофей. Первый – даже если учитывать выступления российских клубов в советский период. Оппоненты возразят, что в этом году в Кубке УЕФА не оказалось ни одного гранда, как, например, «Барселона» и «Валенсия» в прошлом розыгрыше. Но какое до этого дела ЦСКА? Команда просто выходила и уверенно побеждала. А не устраивала в группе Лиги чемпионов договорных матчей с «Челси», чего, что уж скрывать, откровенно ждали. Потому и попала в Кубок УЕФА, заняв третье место в группе.

Сегодня

ЦСКА был на голову сильнее каждого из своих пяти соперников. Четырежды армейцы камня на камне не оставляли от оппонентов, играя на своем поле – в Краснодаре и в Москве. На выезде подвиги не требовались. Но раз уж выпало играть финал на стадионе соперника, «Жозе Алваладу», ЦСКА и там своей игрой не оставил вопросов.

ЦСКА выиграл очень по-русски. Так, как и положено побеждать русским – наделав себе предварительно проблемы, что бы их героически преодолевать. Упустив инициативу, что бы потом ее перехватить. Так, как было в 1812 году. Так как было в 2005 в Лиссабоне.

«Спортинг» по-хозяйски пошел вперед, стабильно следуя графику «один угловой за каждые три минуты». Когда бразилец Рожерио при попустительстве земляка Карвальо пробил с 19 метров обводящим ударом в верхний угол ворот, Акинфеев смотрел на полет мяча, как посетитель картинной галереи на любопытную гравюру – даже не сдвинувшись с места.

На второй тайм ЦСКА вышел другой командой. Армейцы рвали и метали. Под чутким дирижерством великолепного Карвальо, сделавшего три голевые передачи. Сначала фолом был остановлен нигерийский армеец Одиа, но мяч оставался у красно-синих, намеревавшихся продолжать атаку. Однако самый ненавистный в России судья Грэм Полл назначил штрафной. Две тысячи болельщиков ЦСКА стали скандировать любимых лозунг, касающийся сексуальной ориентации арбитра. Под такое родное скандирование на переполненном лиссабонском стадионе грех было не забить, что и сделал ударом головой Алексей Березуцкий – 1:1.

«Спортинг» понесся вперед – упускать второй за пять дней трофей в планы «львов» не входило. Но желания уже не совпадали с возможностями – запасы энергии иссякали. Ушедшая в аут передача на своей половине поля не выглядела удивительной. Как и очередной разрезающий пас Карвальо, после которого Жирков послал мяч в сетку между ног вратаря Рикардо. Валерий Газзаев на радостях побежал вдоль бровки со скоростью олимпийского чемпиона в стометровке.

Лиссабонские «львы» создали-таки отличный голевой момент, но мяч каким-то чудом не пересек линию ворот. А покатился в руки Акинфееву. В следующую секунду Карвальо поездом пронесся по флангу и отдал пас Вагнеру Лаву. Синеволосый бразилец забивал в пустые ворота с расстояния в один метр – 3:1.

Сказка стала реальностью…

Текст: Егор РОДИОНОВ

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?