Спорт

8 ноября 2005, 20:03

Почему ушел в отставку тренер сборной Юрий Семин

Виталий Мутко так и не смог уговорить Юрия Семина продолжить работу со сборной России. После беседы с ним во вторник президент РФС наконец официально озвучил то, что и новостью-то назвать трудно, – Семин уходит. Мутко начал поиски нового наставника команды, а Семин со своим будущим, похоже, определился. Но раскрывать карты не спешит. С вероятностью 99% можно предположить, что следующий сезон Семин начнет в качестве главного тренера московского клуба. «Динамо» или «Локомотива».

«Юрий Павлович принял сборную в сложный момент и сумел создать новую перспективную команду, способную решать серьезные задачи. В матче со сборной Португалии мы видели прообраз будущей сборной России», – заявил Мутко, поблагодарив Семина за проделанную работу. При Семине сборная России не потерпела ни одного поражения, но тем не менее не смогла выполнить задачи выхода на чемпионат мира. Слишком уж много ошибок успел совершить Георгий Ярцев.

Федорычев позвал Семина вместо Сколари?

Алексей Федорычев (фото ИТАР-ТАСС)

Не секрет, что Семин не очень-то желал идти в сборную. Похоже, что наставник «Локомотива» был вынужден «спасать Отечество» под давлением людей из самых высоких кабинетов. Юрий Павлович постоянно подчеркивал, что его контракт со сборной действует до 26 декабря 2005 года, и даже если бы сборная России вышла на чемпионат мира, далеко не факт, что Семин желал бы продолжить работу. Но его бы заставили. Теперь же, после ничьей со Словакией, у Семина появилась возможность выбора места трудоустройства. Достаточно подумав, Юрий Павлович выбрал работу клубного тренера. В какой именно клуб идет Семин, он говорить пока отказывается. Юрий Павлович заявил лишь, что контракт со сборной он отработал и у сторон нет претензий к выполнению обязательств.

Владелец израильского «Бейтара» Аркадий Гайдамак ждал Семина до последнего, сделав ему, по слухам, чрезвычайно выгодное предложение – 1,5 млн. долларов в год. Но уже бывший главный тренер сборной ехать на Землю обетованную отказался. Однако и в «Локомотив», который после ухода Семина покатился под откос, Юрий Павлович, похоже, не вернется. По неофициальной информации, Семин уже подписал предварительный контракт с «Динамо». За день до отставки Семина предыдущий наставник бело-голубого клуба Иво Вортманн был отправлен восвояси – в Бразилию, где его уже увольняли из различных клубов более двух десятков раз. Говорят, главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари, которого в «Динамо» ждали с июля, решил от «Динамо» отказаться. А в таком случае и Вортманн оказался совершенно ненужным.

В беседе с динамовским боссом Алексеем Федорычевым, которая, по слухам, имела место после матча «Динамо» – ЦСКА, Семин, говорят, поставил условием подписания контракта с «Динамо» свободу трансфертной политики. Предложенная Семину годовая зарплата, как говорят близкие к «Динамо» источники, – 2 млн. долларов. Обязанности главного тренера «Динамо» в последнем матче сезона будет исполнять Андрей Кобелев, но уже в ближайшие дни Семин может быть официально представлен в качестве наставника «Динамо».

Фаворитом выглядит Гершкович

Виталий Мутко (фото ИТАР-ТАСС)

Как заявил Виталий Мутко, с сегодняшнего дня он начинает поиск нового главного тренера национальной команды. В этой связи довольно любопытно, что в четверг в кабинете президента РФС уже побывал один из главных претендентов на этот пост – Михаил Гершкович, уже успевший поработать вторым тренером сборной, а также главным тренером олимпийской сборной страны. Другим кандидатом на этот пост называют Виктора Прокопенко, работающего ныне спортивным директором в донецком «Шахтере». Как подчеркнул Мутко, национальность нового наставника сборной не будет иметь принципиального значения.

Свой следующий официальный матч сборная России проведет в сентябре 2006 года в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 года, который состоится в Австрии и Швейцарии.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Темы дня

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

Исламская республика больше не ограничивает радиус действия ракетного арсенала, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского