Общество

6 ноября 2025, 14:20

Как Россия сохранила свой единственный ядерный полигон

Фото: Малышев Николай/Фотохроника ТАСС

Российское военно-политическое руководство рассматривает целесообразность начала подготовки к возобновлению ядерных испытаний. Но сама техническая возможность таких испытаний обеспечивается ядерным полигоном, построенным во времена СССР и до сих пор действующим на Новой Земле. Как он устроен и что нужно сделать для возобновления испытаний сегодня?

Министр обороны Андрей Белоусов считает, что Россия должна «немедленно» начать «подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям». Он заявил это на оперативном совещании, проведенном президентом России с членами СБ РФ.

Глава военного ведомства связал свои предложения с действиями Соединенных Штатов в ядерной сфере: «Эти действия однозначно свидетельствуют об активном наращивании Вашингтоном стратегических наступательных вооружений». По словам министра, необходимо «действовать адекватно в ответ на шаги Вашингтона в интересах гарантированного обеспечения безопасности нашей страны». Глава российского государства Владимир Путин в итоге поручил рассмотреть вопрос о целесообразности начала подготовки к ядерным испытаниям.

Как известно, единственный в России ядерный полигон на Новой Земле в целом находится в готовности к возобновлению своей миссии. Это поистине уникальное место – и с точки зрения климата, и с точки зрения приложенного здесь человеческого труда.

Новая Земля – архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, состоящий из двух крупных островов – Северного и Южного. Здесь крайне суровый арктический климат. Температура зимой может быть ниже -40 градусов по Цельсию, а средние температуры самого теплого месяца – августа колеблются от 2,5 (на Северном острове), до 6,5 градуса (на Южном острове). Полярная ночь и шквальные ветра приводили иногда к трагедиям. Случалось, что люди теряли ориентировку и замерзали насмерть даже в центре полигона – в Белушьей Губе, нападения белых медведей являлись частым событием.

Формально полигон был разделен на три технологические площадки, где проводились испытания:  зона А (район Черная Губа, подводные и надводные взрывы), зона В (в районе пролива Маточкин Шар, проводились подземные взрывы в штольнях); зона С (полуостров Сухой Нос): наземные и воздушные испытания ядерных взрывов. Здесь, в частности, была испытана «Царь-бомба» – мощнейший  50-мегатонный термоядерный заряд.

Сложные климатические и погодные условия позволяют работать на полигоне только несколько месяцев.

Во времена СССР, когда испытания проводились регулярно, непосредственная подготовка к каждому подземному взрыву (с 1963 года наша страна проводила только такие испытания) начиналась в июле, сами опыты проводились в период с августа по октябрь, и крайне редко – в ноябре. Такие ограничения связаны прежде всего с навигацией: пролив Маточкин Шар освобождается ото льда обычно в середине июня, и только тогда необходимые для подготовки материалы могут доставляться на полигон. В это же время устанавливается достаточный для строительных работ световой день.

Поясним: подземный ядерный взрыв проводится либо в скважинах (вертикальных шахтах) – при испытании новых оружейных систем, либо в штольне (горизонтальном тоннеле) – для исследования поражающих факторов взрыва. Согласно американским данным, на рубеже 90-х стоимость подготовки вертикальной шахты составляла 20-30 млн долларов, для штольни – 40-70 млн из-за большего объема и повышенной сложности работ. Тогда подготовка одного испытания занимала не менее 18 месяцев.

По рассказам участников испытаний, штольня представляет собой подобие тоннеля метро, оборудованное рельсовыми путями и кабельными каналами. Длина штольни может достигать десятков километров.

Это дает четкое представление об объеме работ и необходимом количестве материалов, которые в основной своей массе завозятся с Большой земли. Доставлять их, например, ледоколами было бы неоправданно дорого.

Подготовка испытательных площадок осуществлялась подразделениями военных строителей, а также вольнонаемными гражданскими горняками, осуществлявшими проходку штолен. Недалеко от поселка Белушья Губа был расположен аэродром, где базировался полк истребителей-перехватчиков, защищавших полигон, эскадрилья транспортной авиации и смешанная эскадрилья специального назначения, чьи пилоты выполняли все полеты внутри архипелага. Ими осуществлялись воздушная и ледовая разведка, ретрансляция связи, перевозка людей и грузов, поисковые и спасательные полеты, забор проб воздуха, биологических проб. Иными словами, осуществляли авиационное обеспечение ядерных испытаний и функционирование полигона.

Каждое испытание включало в себя целый ряд экспериментов. Например, проверку не только поражающего воздействия конкретного заряда, но и, скажем, радиационной защиты бронетехники, воздействия радиации на растения и так далее. В самой штольне размещались миллионы различных датчиков, а у устья ведущей в нее шахты – аппаратурный комплекс, на который поступают собранные данные.

Огромное внимание уделялось соблюдению при испытаниях мер по обеспечению экологической безопасности окружающей среды. Однако случались и ЧП – выход радиоактивных продуктов на поверхность. Иногда даже требовались работы по дезактивации аппаратного комплекса. Такая угроза требовала тщательной оценки метеообстановки, чтобы в случае выхода радиоактивных газов не допустить их распространения за пределы полигона. Иными словами, не только само проведение ядерных испытаний, но и подготовка к ним является комплексом сложных и дорогостоящих мероприятий.

Последний ядерный взрыв на полигоне Новая Земля состоялся 24 октября 1990 года, причем его проведение носило по-настоящему драматический характер. Ядерное испытание в штольне на объекте, обозначенном как А-13Н, в соответствии с постановлением правительства, должно было быть проведено осенью 1989 года. К этому моменту все было подготовлено – установлен сам заряд, датчики, другое необходимое оборудование. Однако приказа на проведение эксперимента так и не поступало, поскольку руководителем СССР Михаилом Горбачевым был объявлен временный мораторий на проведение ядерных взрывов.

Возникшая неопределенность поставила в тяжелое положение работников полигона, как военнослужащих, так и гражданских специалистов. Необходимо было охранять готовый к испытанию объект, обеспечивать развернутое оборудование и командный пункт, несмотря на наступившую полярную ночь и усилившиеся морозы.

Весной 1990 года возникла новая напасть. Новая Земля всегда являлась объектом повышенного внимания вражеских разведок, однако режим повышенной секретности, строгие контрразведывательные мероприятия и бдительная охрана не оставляли им никакого шанса. Однако «новое мышление» и паралич политической воли тогдашнего руководства привели к тому, что в район пролива Маточкин Шар вошло судно «Гринпис». Более того, «активисты» высадили десант на берег и сумели пробраться на приустьевую площадку объекта А-37А, где в 1987 были проведены испытания. Там они были задержаны сотрудниками службы режима.

Позднее стало известно, что среди «зеленых» были сотрудники ЦРУ, которые на своей одежде увезли пробы грунта с площадки.

Между тем надвигающаяся зима ставила под вопрос не только проведение подготовленного испытания, но и вопросы безопасности – развернутое оборудование могло не перезимовать и выйти из строя. Но, наконец, было получено разрешение, и состоялся последний ядерный взрыв на Новой Земле.

После распада СССР полигон стал приходить в упадок, часть подразделений и служб была перебазирована на материк, оставшимся едва хватало сил, чтобы поддерживать его «живучесть». К счастью, в 1995 году полигон стал использоваться для проведения неядерных взрывов и других опасных испытаний. Это позволило сохранить инфраструктуру и научно-лабораторную базу. Сегодня огромное внимание уделяется обеспечению безопасности объектов полигона и поддержанию режима секретности. И для этого есть все основания: по Новой Земле работают вражеские спутники, постоянные облеты совершают самолеты-шпионы.  Но на архипелаге постоянно несут боевое дежурство посты воздушного наблюдения, зенитные системы, расчеты РЭБ, непрерывно сканируется прилегающая акватория. Охрану полигона осуществляет спецназ.

Личный состав Центрального полигона сейчас задействован в проведении и обеспечении неядерных взрывных экспериментов, а также не прекращает работы по поддержанию лабораторно-экспериментальной базы и инфраструктуры полигона в готовности к полномасштабной испытательной деятельности. Однако возобновление испытаний после столь долгого перерыва, несомненно, потребует больших усилий, чем подготовка очередного опыта в советское время. Скорее всего, потребуется и новое оборудование, более соответствующее сегодняшним реалиям. Неудивительно, что

начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов уточнил, что на «подготовку ядерных испытаний в зависимости от их вида необходимо от нескольких месяцев до нескольких лет».

Возможно, что у наших оппонентов исходная ситуация еще сложнее, чем у нас. Американские СМИ со ссылкой на экспертов и бывших сотрудников единственного ядерного испытательного полигона США в штате Невада указывают, что «опыт физических испытаний» утрачен. А сам полигон нуждается в капитальном ремонте. Проверявшие его специалисты назвали имеющееся там оборудование «ржавой ямой». Если это так, то мы находимся в лучших стартовых условиях. Хотя нельзя исключать и попытку вброса дезинформации.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается нарушать свои обязательства в рамках ДВЗЯИ, однако если участники соглашения решат провести ядерные испытания, то российская сторона ответит тем же. Чтобы быть уверенными в возможности такого ответа, и поддерживалось все эти десятилетия функционирование ядерного полигона на Новой Земле.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 141 украинский беспилотник
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов