Общество

17 октября 2023, 21:25

Созданная в России защита танка получает распространение по всему миру

Фото: Saeed Qaq/Anadolu/Reuters

Израильские военные начали защищать свои танки Merkava от дронов с помощью «мангала», который рассеивает кумулятивную струю от взрыва над башней. В России эта технология поставлена на поток – и новая техника выходит защищенной уже с завода. Танки с «мангалами» стали появляться по всему миру, в том числе в Индии и Китае. В чем особенность такой защиты и почему она так быстро получила широкое распространение?

Армия обороны Израиля по примеру российских войск начала устанавливать на свои танки Merkava дополнительную защиту в виде антидроновых «мангалов», которые представляют собой металлические «козырьки» и решетки над башнями. Как отмечается в отраслевом Telegram-канале «Военный осведомитель», «в данных козырьках явно проглядывается единообразие, что говорит об оперативной подготовке общих чертежей как минимум в рамках одного соединения, их сварку на месте из того, что было под рукой, и установку на танки».

После масштабного нападения 7 октября боевиков ХАМАС Израиль только за первые сутки войны мог потерять не менее шести танков Merkava (в том числе новейшей модификации Mk.4) и около двух десятков бронетранспортеров. Такие данные приводил финский военный эксперт Эмиль Кастехельми. Стоимость танка в новейшей модификации составляет около 3,5 млн долларов.

Израиль создавал свои танки специально для борьбы с повстанческими группами, вооруженными переносными гранатометами и ПТРК. Машины оснащены передовой системой активной защиты «Трофи», однако на одном из видео бойцы ХАМАС сбросили на этот танк боеприпас с коптера, в результате чего машина загорелась.

В России технология установки «мангалов» на танки поставлена на поток. Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» штатно оснащает ими танки Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М. Варианты модернизированных танков демонстрировались на форуме «Армия-2023». Такие же «мангалы» устанавливаются на российские БМП, артиллерийские самоходки и БТР. Стандартизированный «мангал» не мешает экипажу покинуть машину в случае ее поражения – боковые секции навеса представляют собой гибкую противокумулятивную сетку, которую при необходимости можно легко отклонить в сторону.

По данным турецкого специализированного портала SavunmaSanayiST.com, в России придумали подобные защитные конструкции по итогам второй карабахской войны, в ходе которой стоящие на вооружении армии Азербайджана дроны уничтожали армянскую бронетехнику. Впервые такие экраны появились у танков Т-72М1 правительственных войск Сирии еще до начала спецоперации на Украине.

Как пояснял РИА «Новости» информированный источник, «стандартизированный навес разработан с учетом кустарных конструкций, которые танкистами ВС РФ создавались самостоятельно для защиты крыши башни от дронов, а также анализа эффективности этих кустарных навесов в боевых эпизодах».

«Заводской навес не содержит элементов динамической защиты, так как они имеют большую массу и создавали бы излишнюю нагрузку на башню, но за счет многослойной конструкции обеспечивает эффективное разрушение кумулятивной струи боеприпасов, которые применяются сегодня по бронетехнике на мини-дронах», – рассказал собеседник.

В госкорпорации «Ростех» заявили агентству, что «это простое, но эффективное решение было подсказано опытом СВО». «Конструкция хорошо защищает машины и экипажи от дронов-камикадзе и сбрасываемых с беспилотников боеприпасов. Раньше бойцы делали подобные навесы кустарным способом. Теперь новые танки серийно оснащаются защитными решетками», – сообщили в корпорации.

Козырек в виде решетчатого экрана высотой до полуметра приваривается к башне танка. Беспилотник или легкая ракета «Байрактара», попадая в экран, выпускает кумулятивную струю, которая рассеивается, не доходя до корпуса танка, тем самым не наносится урона технике и экипажу. Как пишет «Российская газета», «мангалы» начали использовать зарубежные армии.

В социальных сетях появились изображения «обрешеченного» основного боевого танка Китая Type 99А. Ранее такие же защитные козырьки получили индийские танки Т-90С Bhishma.

Эксперты согласны, что на данный момент «мангалы» – это наиболее эффективная защита от дронов, причем в крайнем случае ее можно установить прямо на месте. Как отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, «ничего другого против беспилотников, атакующих сверху, нет». По его словам, данная технология действительно могла появиться по итогам анализа событий второй карабахской войны осенью 2020 года. «Раньше явно такого не было, потому что никогда еще не применялось столько беспилотников», – подчеркнул эксперт.

«С появлением кумулятивных выстрелов к гранатометам или противотанковых управляемых ракет конструкции подобного рода начали применять в целом ряде армий. Современные военные конфликты привели к тому, что эти «мангалы» применяются сейчас везде», – отмечает Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Такая решетка – это элементарное средство защиты брони танка от прямого контакта кумулятивного заряда или дрона. Это наиболее простое и в ряде случаев помогающее решение.

Оно не гарантирует полностью отсутствие каких-либо воздействий, но считается достаточно эффективным. То, что Израиль начал сейчас использовать подобного рода конструкции, говорит о том, что возможность атак ХАМАС с применением элементарных квадрокоптеров с зарядами оценивается как весьма вероятная», – добавил собеседник.

«Широкое применение «мангалов» российская армия начала в зоне спецоперации на Украине. Это эффективное и недорогое средство для защиты от беспилотников, которые атакуют танк сверху. Данная технология получит распространение, потому что доработка танка возможна прямо на месте, необязательно делать это на заводе», – считает Александр Бартош, член-корреспондент Академии военных наук.

При этом военный эксперт подчеркивает, что установленная на заводе защита более эффективная. По мнению Храмчихина, раз «мангалы» нужны «всем и везде», то танки должны оборудоваться ими по умолчанию.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?