Общество

10 февраля 2017, 16:35

Заявления о всесилии украинской разведки выглядят хвастовством предателя

Фото: Александр Максименко/РИА «Новости»

Еще совсем недавно военные и политические структуры РФ были буквально нашпигованы украинскими шпионами, а сама украинская разведка была эталонной с точки зрения технического обеспечения. По крайней мере, это следует из заявлений бывшего главы службы внешней разведки Украины. Но на деле это банальное хвастовство обиженного предателя.

О том, что при президенте Викторе Ющенко украинскими разведчиками была разработана концепция работы по России и шпионы Киева успешно действовали в политических и оборонительных структурах РФ, рассказал бывший глава СВР Украины Николай Маломуж, руководивший внешней разведкой с 2005 по 2010 год. В основном генерал в отставке Маломуж обиженно критиковал своих сменщиков, включая и действующих, за «непрофессионализм», но попутно заявил, что при нем СВР Украины подбиралась к тому, чтобы опутать щупальцами весь мир. Вот некоторые цитаты:

Можно было бы не разбирать его речи о «тысячах агентов» в России, если бы не участие Маломужа в одной-единственной силовой операции против РФ во время его пребывания на должности начальника разведки

«Периодически мы имели мощные возможности и по России, и по третьим странам – исходя из того, какой период работали профессионалы высокого уровня, в первую очередь председатели, заместители председателей и руководители структурных подразделений. Соответственно, была разработана концепция работы по РФ – по проникновению в их и политические, и оборонительные структуры, и определение геополитики по Украине. То есть, когда возглавляли руководители, которые имели высокий профессионализм, не были ангажированы на политическое руководство и внешнее, и внутреннее, которое было ориентировано на Россию, тогда, соответственно, и был уровень защиты Украины большой. Мы не потеряли Крым, мы не допустили в свое время войны, мы не допустили явных приоритетов России в отношении Украины».

«Это были тысячи (агентов – прим. ВЗГЛЯД), исходя из приоритетов не только близких, а и дальних, так как разведка не появилась из ничего – агентурные позиции нарабатывались десятки лет».

«Все руководители, а это сотни людей, начиная с главы, Маломужа, который имел самую ценную агентуру, а это сотни людей на связи в самых разных странах мира, высшего сорта, ушли».

«На протяжении 2005–2008 годов мы практически обновили техническую разведку до уровня мировых стандартов. Мы конкурировали с Германией, Великобританией, Францией, Россией. В режиме онлайн, когда мы продавали некоторые средства Индии, Украина у пяти стран выиграла в тендере – в прямом режиме перехвата. То есть имеем сверхмощные возможности. Ильяшов и другие руководители, которые потом пришли, просто уничтожили эту техническую разведку».

«Эти все стратегические средства техническая разведка получала в Аденский залив. У нас разработки, которые вели совместно Академия наук, КПУ и наша профессура – у нас 138 профессоров в самой технической разведке».

«Я восемь лет в контакте с командой Трампа, в разные периоды, на международных форумах мы встречаемся. Вся команда, когда мы встречались с 1 по 5 декабря в Вашингтоне, заявила, что будет прагматичная политика по отношению к Украине. Разработан план урегулирования под эгидой США – «двадцатка» плюс Россия, Украина. Исходя из геополитических мировых проблем, «дорожная карта» по Украине, Сирии, Афганистану».

Тут, конечно, можно опускать занавес, хотя Маломуж наговорил еще много чего, особенно по текущей обстановке и по Крыму. Но особо стоит выделить «восемь лет в контакте» и Аденский залив.

Николай Маломуж пока еще не старый – он 1955 года рождения и в Альцгеймере замечен не был – до этого интервью. А теперь – пожалуйста, Аденский залив. Меж тем советская база на острове Сокотра была ликвидирована еще в те времена, когда Маломуж работал оперативником КГБ по УССР в отделе «разведка с территорий» и специализировался на охоте за католическими священниками. Эта деятельность, кстати, впоследствии привела его на должность председателя Государственного комитета Украины по делам религий.

Теперь по контактам с командой Трампа. Маломуж уже семь лет как уволен со всех постов и в запас с военной службы с правом ношения военной формы. Причем дело не только в «пророссийском Януковиче», с которым отставник связывает потери всех «завоеваний». В 2014 году «свой в доску» Александр Турчинов лишил Маломужа последней «цацки» отставника – должности внештатного советника. Но он, оказывается, все равно встречался с «командой Трампа» и разрабатывал «план урегулирования», причем не только по Украине, но и, «исходя из геополитических проблем», по Сирии и Афганистану.

Интервью Маломужа представляет собой набор типичного хвастовства обиженного отставника, которого сперва оттерли от дел, а теперь не хотят привлекать даже на уровне консультанта. В интервью он поносит и нынешнего начальника украинской внешней разведки Виктора Гвоздя, а уж заменивший Маломужа на этом посту при Януковиче Григорий Ильяшев и вовсе – черт с рогами. При этом Маломуж вполне готов делиться собственным мнением по поводу сложившейся ситуации, например он считает, что в Донбассе Виктор Гвоздь слишком уж сосредоточился на военных проблемах. А Дебальцево и Иловайск проглядели, потому что не послушали выступлений Маломужа у Савика Шустера, а он там «все сказал». Та же история с Крымом: «Я передавал Турчинову через его помощников, что надо действовать быстро, передавал модели действий». На даче своей он, видимо, модели действий клеил.

#{ussr}В принципе, после всего этого можно было бы не разбирать его речи о «тысячах агентов» в России, если бы не участие Николая Маломужа в одной-единственной силовой операции против РФ во время его пребывания на должности начальника разведки. Это была попытка помешать выходу из Севастополя Черноморского флота в августе 2008 года. Предполагалось, что украинская разведка имеет на российском флоте некоторое количество агентуры, которая могла бы устроить акты саботажа. Этого не произошло, но попытки были, и через украинскую агентуру (те самые «тысячи») и далее через Маломужа до руководства Украины было доведено, что любая попытка провокаций или саботажа в отношении Черноморского флота РФ приведет к ответным силовым действиям. Роль Маломужа сводилась к тому, что он «испугался первым». Впоследствии правильный выбор сделал и президент Ющенко.

Никто не исключает, что в РФ может действовать некое количество штатных сотрудников внешней разведки Украины или людей, так или иначе с ней связанных. Подавляющее большинство из них наверняка происходят из семей с украинскими корнями или же находились в сложном положении в момент вербовки. В последнее время, правда, появилась и группа людей, идейно связанных с нынешним режимом на Украине, но они лишены потенциала для разведывательной деятельности, не имеют и не могут иметь доступа к политической, промышленной, а уж тем более к военной информации. Так что речи о «тысячах агентов», сидящих в «высоких кабинетах» и владеющих стратегической информацией высшего уровня, все-таки больше похожи на синдром Альцгеймера.

Обида генерала Маломужа на всех вокруг по-человечески понятна. Он пережил две опалы и не любим в кругу сотрудников спецслужб Украины всех призывов, особенно военных профессионалов. Его главные враги – обитатели «Острова» (так на Украине называют выходцев из главного управления разведки минобороны, поскольку его здание расположено на небольшом островке на Днепре). Именно они сейчас перехватили руководящие позиции в разведывательной системе Украины. В основном – за счет активного сотрудничества с системами НАТО в прежние времена, как тот же генерал Виктор Гвоздь.

При этом жизнь и подвиги Николая Маломужа дополнительно подсвечивают ту страшную кадровую беду, которая настигла в 80-х годах КГБ СССР и привела к катастрофе геополитического масштаба. «Анкетный» метод подбора молодых кадров обеспечил массовый приток в КГБ СССР малограмотных людей. Из рабоче-крестьянской семьи, часто – из национальной республики, исполнительные, вопросов не задают, много молчат и кивают, комсомольцы, но не слишком активисты, служаки, от интеллигенции далеки. Непостижимым образом эти люди попадали не только в начальники первых отделов номерных заводов, но и во внешнюю разведку, а уж в отделе «разведка с территорий» (это структуры на местах, пытавшиеся вербовать заезжих иностранцев, но большей частью выполнявшие технические функции) они составляли большинство.

Деревенский парнишка из украинской глубинки, дослужившийся на срочной службе до старшего сержанта контрдиверсионной группы благодаря умению виртуозно прятаться за деревом в засаде, – не кандидатура для разведки. Но у него были идеальные анкеты – все его родственники наверняка «не были» и «не состояли». В институте он был идеальным комсомольцем и учил советское право. Причем учил усердно – свидетели показывают, что он даже мог остаться в аспирантуре, что для парня из Скаливатки – предел мечтаний в начале 80-х годов, с интеллигенцией не водился и регулярно ездил домой в село.

Именно этот человек первым из всего состава КГБ УССР в декабре 1991-го совершил деятельное предательство. Не просто принял украинскую присягу, отказавшись от советской, а спрятал агентурную картотеку управления «разведки с территорий», не дав тем самым Николаю Голушко вывезти ее в центральный аппарат в Москву. И мы доподлинно не знаем, куда потом ушла эта картотека. Не факт, что в ней было что-то принципиально важное: «разведка с территорий» КГБ УССР от деятельного безделья записывала в «агенты» практически любого иностранца, у которого спросила, который час, на Крещатике. Но это реальное предательство, которое могло стоить людям жизни.

Подобные интервью – всегда пища для размышлений. Обиженный отставник – чрезвычайно разговорчивый персонаж. Надо только отделить сельскую браваду от реальности.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов