Общество

3 октября 2017, 19:15

Бастрыкин поддался оказанному через интернет давлению

Глава СК Александр Бастрыкин отстранил замначальника столичного следственного управления Сергея Яроша, заподозрив того в волоките. Примечательно, что жалобу на своего подчиненного Бастрыкин получил через свою виртуальную приемную во «ВКонтакте». Может ли «цифровизация» челобитных помочь уменьшить нерасторопность, которой издавна отличается российское следствие?

Глава СК Александр Бастрыкин временно отстранил от должности замначальника главного столичного следственного управления (ГСУ СК) Сергея Яроша из-за волокиты с расследованием уголовного дела.

«В соцсети «ВКонтакте» начала работать приемная председателя СК РФ. Среди всех обращений есть жалобы на волокиту, которая допускается следователями СК при расследовании уголовных дел», – сообщило ведомство. Отмечается, что еще в конце сентября Бастрыкин получил жалобу от женщины, которая в 2014 году – по ее версии – из-за врачебной ошибки потеряла сына. Уголовное дело, возбужденное по этому поводу в одном из подразделений ГСУ СК по Москве, расследуется уже год и семь месяцев.

Бастрыкин поручил центральному аппарату проверить ход и объективность самого расследования, а также действия всех имевших отношение к нему сотрудников. На время проверки Ярош временно отстранен.

Напомним, в июле из-за волокиты с расследованием невыплаты зарплат на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий отстранили от должности главу управления СК по Свердловской области.

Одни наблюдатели решили, что таким образом СК решил доказать, что в его недрах тоже началась «цифровая революция», и Сергей Ярош был показательно наказан в назидание другим сыщикам. Как известно, на волокиту российских следователей жалоб всегда поступало и поступает очень много. Но глава СК тем самым подчеркнул, что теперь у него заработал канал обратной связи с рядовыми россиянами и поэтому появился шанс ускорить работу следственной машины.

«В системе следственных органов никакие сколь угодно обоснованные жалобы как обвиняемых, так и потерпевших не служат причиной для оргвыводов, зато при наличии желания руководства становятся отличным поводом для таковых», – иронически замечает московский адвокат Святослав Попрушко, до недавних пор работавший следователем.

«Если по делу допущена волокита, то допустил ее следователь, в чьем производстве находится дело. Потворствовали этому его непосредственные начальники, из которых замначальника ГСУ - только третий, поскольку есть начальник отдела и начальник управления. В ГСУ есть отдел процессуального контроля, который осуществляет ведомственный контроль, в том числе за сроками следствия, - рассказал Попрушко газете ВЗГЛЯД. - Ну и прокурор надзирает за законностью, в том числе за соблюдением статьи 6.1 УПК – «разумный срок уголовного судопроизводства». Так что в любом случае это повод, а причина в чем-то другом, уверен бывший сыщик.

Правозащитники, в свою очередь, напоминают, что вопросов лично к Ярошу за волокиту накопилось слишком много, поэтому поступившая в виртуальную приемную Бастрыкина претензия могла оказаться лишь удобным поводом для публичной порки.

«Сложно сказать, на каком счету Ярош был лично у Бастрыкина. У правозащитных организаций Ярош был на не очень хорошем счету, – заявил газете ВЗГЛЯД член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин. – Он был одним из главных лиц, на кого жаловались подозреваемые, обвиняемые, дела которых находились в ведении Следственного комитета».

Эксперт правового управления Главного управления МВД Москвы, полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов уверен, что в силовых структурах ничего случайного не бывает, поэтому вряд ли поводом для отстранения послужила единственная жалоба в соцсетях.

«У Яроша было системное нарушение – и это в самом значимом регионе. Жалоба в интернете стала последней каплей. Видимо, у Бастрыкина закончилось терпение»,

– предположил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что волокита в СК остается «проблемой номер один», и поэтому отстранение Яроша следует считать показательной поркой. «Это знак для других региональных руководителей следственных органов: с вами будет то же самое, если не примете мер против волокиты по уголовным делам. Если уж в Москве наказали высокое должностное лицо в иерархии СК РФ, то в других местах возникнет испуг», – надеется адвокат.

Бастрыкин принимает людей лично

Работа с соцсетями и личный прием Бастрыкина остаются сильными сторонами работы СК, отметил Бабушкин. «Известно, что Бастрыкин часто сам ведет прием. Приезжает в какой-то регион, к нему 10 людей записывают, а приходит 100, и он всех принимает, во все вникает, всем пытается помочь», – рассказал собеседник. Но в этом же, по его мнению, и слабость Следственного комитета, что там все замкнуто лично на Бастрыкина.

«К сожалению, руководители регионального звена – часто люди, которые озабочены только одной проблемой: как быть на хорошем счету у начальства. Особенно печальная ситуация в Московской области, где уволили значительное число следователей, которые у населения, у гражданского общества были на хорошем счету», – посетовал Бабушкин.

До того, как появился жанр «электронного заявления» (е-заявления), россияне могли жаловаться на медлительность или халатность сыщиков лишь двумя способами. Либо отправлять письмо обычной почтой, либо приходить лично на прием. В управлениях СК всегда принимает дежурный следователь, который обязан принять заявление и сразу назвать срок, в течение которого СК обязан ответить на жалобу.

«Если же вы хотите попасть на прием к руководству, то надо звонить в приемную и пытаться записаться, но в реальности попасть на такой прием очень сложно», – отмечает Бабушкин.

Кроме того, жалобу на действие или на бездействие следователя гражданин вправе подать не только руководителю следственного органа, но и прокурору или в суд. Такая жалоба рассматривается прокурором, руководителем следственного органа в течение трех суток. В исключительных случаях рассмотрение жалобы затягивается до 10 суток, о чем извещается заявитель.

«Цифровая революция» подгоняет следователей

Прием жалоб через интернет – сегодня это уже общее место для обращений, и это достаточно эффективная мера, отметил Бабушкин. «В МВД уже второй год практикуется прием через интернет, в том числе через социальные сети, – подчеркнул член СПЧ. – Но не должно быть крайностей. Мы знаем, что для людей с бумажными заявлениями получить талон-уведомление бывает сложно даже в здании СК. Мы не должны делать так, что через интернет жалобы принимаются, а живого приема, глаза в глаза, нет».

Цифровые технологии, как надеется и адвокат Черноусов, помогут ускорить борьбу с нарушениями. До сих пор жалобы на имя Бастрыкина направляются бумажной почтой, то есть с Дальнего Востока такое письмо идет неделю. «Сейчас ликвидируется временной разрыв между проступком следователя и получением по этому поводу жалобы наверху», – надеется адвокат.

«Вся досудебная стадия хромает в России. Иногда годами расследуют даже мелкие дела», – рассказал адвокат, добавив, что ему приходилось сталкиваться с волокитой в расследовании ДТП с участием одного бывшего высокопоставленного офицера ГАИ – и, чтобы сдвинуть следствие с мертвой точки, пришлось «забросать жалобами замглавы МВД».

У простых людей шансов еще меньше – им в лучшем случае дают формальный ответ. Чем дальше от Москвы, тем «выше вероятность нарушений» и ниже шансы получить ответ. «На местах дисциплина намного хуже, законы соблюдаются хуже», – подытожил Черноусов.

Текст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
Темы дня

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной Раде - единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Иран запросил у России гуманитарную помощь

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»

Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?