Общество

6 мая 2016, 14:46

В бывшем СССР отказываются от парадов

Фото: Владимир Пирогов/РИА «Новости»

Традиционные парады в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году решили не проводить сразу несколько дружественных России стран СНГ – Белоруссия, Киргизия и Казахстан. В большинстве постсоветских республик 9 мая остается праздничным и нерабочим днем.

Праздник в Средней Азии

День Победы остается государственным праздником и выходным днем во всех странах бывшего СССР, кроме Прибалтики

В пятницу власти Киргизии сообщили о решении не проводить военный парад в День Победы 9 мая 2016 года. Вместо этого у Вечного огня в Бишкеке пройдет митинг-реквием с участием первых лиц государства и ветеранов.

«Военный парад проводится только по юбилейным датам. В частности, в этом году в Бишкеке запланировано проведение парада по случаю 25-й годовщины независимости страны 31 августа», – пояснили РИА «Новости» в пресс-службе столичного муниципалитета республики.

Там рассказали, что участников митинга пригласят отведать солдатской каши из полевой кухни. Запланирован показ раритетной военной техники, в том числе легендарного танка Т-34. Вечером будет салют.

Кроме того, 9 мая в Бишкеке пройдет шествие «Бессмертного полка». К этой акции столица Киргизии присоединяется уже третий год подряд. В этом году организаторы ожидают участия около 5 тыс. человек – притом что в стране проживает 821 ветеран Великой Отечественной войны.

Казахстан в этом году также отказался от парада. Стране хватит одного торжественного марша – в День 25-летия независимости республики в сентябре, пояснили в минобороны республики. При этом в прошлом году в параде в Астане 9 мая приняли участие около 5 тыс. военнослужащих и порядка 200 единиц военной техники. В Казахстане предпочитают масштабно отмечать День Победы лишь по юбилейным датам.

В военном параде в столице Таджикистана Душанбе примут участие 2 тыс. военнослужащих страны и их коллеги с российской 201-й военной базы. В городах Таджикистана пройдут концерты, передает Sputnik. Президент страны распорядился выплатить ветеранам по 250 долларов к празднику.

В Туркмении, хоть парад и не проводится, попыток подвергнуть сомнению значение Победы также нет. 9 мая – выходной день. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о вручении подарков ветеранам.

Узбекистан парада не проводит. Но в этом году республика впервые присоединяется к «Бессмертному полку». Местным ветеранам обещают денежные выплаты.

Прибалтийский акцент

Прибалтика уже давно не отмечает День Победы, если не считать локальных шествий ветеранов из подразделений, когда-то воевавших на стороне Германии, которые вступают в заочный спор с ветеранами Красной армии о том, кто с кем воевал и кто является героем войны.

На этом фоне 5 мая в Эстонии задержали организатора акции «Бессмертный полк» в республике Дмитрия Линтера. Таллин, несмотря на противоречивую точку зрения на войну, все равно является одной из почти 40 мировых столиц – участниц «Бессмертного полка». В интервью газете ВЗГЛЯД Линтер рассказал об оказываемом в связи с этим давлении на активистов.

В Литве тоже не будет парада. Единственный военный парад здесь проходит в день вооруженных сил страны, 21 ноября. В Латвии и Эстонии – только в день независимости этих стран.

«Украина движется в Европу»

На Украине с Победой все еще сложнее. Официально власти не отрицают подвига советских солдат и ежегодно зачитывают приветствия ветеранам. Но параллельно другие «ветераны», воевавшие на стороне Рейха, проводят свои памятные мероприятия.

Также регулярно наблюдаются попытки придумать празднику альтернативу. Так, украинский Институт национальной памяти предложил праздновать День Победы 8-го, а не 9 мая, потому что «Украина движется в Европу». Представители института настаивают на том, чтобы страна отмечала день окончания Второй мировой войны вместе с другими европейскими странами, празднующими именно 8-го.

В прошлом году на Украине утвердили 8 мая Днем памяти и примирения. Но и 9 мая оставили нерабочим днем. Таким образом, украинцы могут праздновать два дня подряд. При этом использовать Знамя Победы там запрещено принятым Верховной радой законом «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов».

#{ussr}На Украине еще до 2014 года регулярно проводился военный парад на 9 мая, но с приходом новой власти приоритеты сменились.

Но будет широко праздновать Победу отколовшийся от Украины Донбасс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто не может рекомендовать отменить парад Победы в Донецке якобы из-за противоречий показа военной техники с Минскими соглашениями. В ДНР при этом заявили, что военная техника, которая будет принимать участие в параде, не будет иметь вооружения.

Молдавия не будет проводить парада. При этом президент страны Николай Тимофти рекомендовал отказаться от демонстрации на главной площади Кишинева 9 мая военной техники из США. Рекомендация вызвана опасениями, что могут возникнуть «негативные интерпретации и спекуляции».

В соседнем непризнанном Приднестровье парад будет.

Белоруссия парада не проводит, но по-прежнему считает День Победы одним из главных праздников – на официальном уровне. При этом глава оппозиционной партии БНФ Алексей Янукевич потребовал признать российский байкерский клуб «Ночные волки», проводящий мотопробег «Дороги Победы – на Берлин», экстремистской организацией и запретить их в Белоруссии.

Кавказ

В Грузии парад на 9 мая не проводится. Но памятные мероприятия проходят. Часть из них организует Союз российских соотечественников «Отчизна». В стране проживает более 1,2 тыс. ветеранов.

Причины могут быть разные: от меркантильных – просто денег не хватило на организацию или ездить уже не на чем – до идеологических

В Армении масштабные военные парады в честь Дня победы не проводятся уже несколько лет. Обычно здесь ограничиваются возложением венков к Вечному огню и встречами с ветеранами. Однако российские пограничники со 102-й базы совместно с армянскими военными пройдут парадным строем у мемориального комплекса воинской славы «Мать Армения».

В столице Азербайджана Баку состоится военный парад и возложение венков к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову. Кроме того, президент страны Ильхам Алиев распорядился выплатить ветеранам по 660 долларов. В стране проживает около 1,3 тыс. участников войны.

Георгиевские ленточки и «Бессмертный полк»

Свыше 10 тыс. георгиевских ленточек, символизирующих Победу, раздали патриотически настроенные активисты в Нью-Йорке. Всего же в городах США было роздано около 15 тыс. ленточек.

В Риме георгиевскую ленточку примерил на себя сам Папа Римский Франциск.

Ежегодная акция памяти «Георгиевская ленточка», которая впервые была проведена в 2005 году, стартовала в 85 регионах России 22 апреля. Также к ней присоединятся люди более чем в 70 странах мира.

Кроме того, по странам Восточной Европы продолжается мотопробег «Дороги Победы – на Берлин». Несмотря на трудности с пересечением польской границы (часть байкеров не пропустили), акция не закончена. 4 мая мотоциклистов хлебом и солью встречали в чешском Брно. Маршрут проложен через территорию России, Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. 9 мая «Дороги Победы» достигнут столицы Германии – Берлина.

Наконец, к мемориальному шествию в память об участниках Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» в 2016 году присоединилось еще 16 государств. Таким образом, всего в акции примут участие 39 стран.

«Просто денег не хватило»

День Победы остается государственным праздником и выходным днем во всех странах бывшего СССР, кроме Прибалтики. В этом году в некоторых республиках на постсоветском пространстве не будет военных парадов, хотя в прошлом – юбилейном – году они там проходили. Это Белоруссия, Киргизия и Казахстан.

В Молдавии, Узбекистане, Туркмении и Грузии военный парад и другие пышные торжества проводиться не будут уже не впервые.

На Украине и в Прибалтике День Победы вызывает ожесточенные споры.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что не стоит осуждать страны, решившие не проводить парад. По его словам, в каждом случае у них есть свои причины на это.

«Причины могут быть разные: от меркантильных – просто денег не хватило на организацию или ездить уже не на чем – до идеологических, – рассуждает депутат. – Это дело каждого. Хочу напомнить, что мы ведь тоже не сразу День Победы принялись широко отмечать. Сразу после войны праздник не отмечался, парады не проводились. И уже после смерти Сталина все началось».

Особо Калашников остановился на Белоруссии. Он уверен, что в этой стране о войне никто не забыл, да и не могли забыть – в Великую Отечественную погиб едва ли не каждый третий белорус, и «они, наверное, даже больше, чем мы, должны чувствовать горечь утраты».

Зампред комитета по международным делам рассказал, что очень часто приезжает в Белоруссию и видит, что памяти о войне там посвящено очень много мероприятий, да и в целом уровень патриотизма в республике очень высок.

«А мы в России за последние 25 лет этот патриотизм подрастеряли. И нам такие парады и праздники сейчас, пожалуй, нужнее всего», – резюмировал политик.

В России праздничные и памятные мероприятия пройдут во многих городах страны. Но главные, безусловно, в Москве. Накануне вечером на Красной площади состоялась очередная репетиция парада Победы.

9 мая здесь пройдет торжественный марш с участием около 10 тыс. военнослужащих и курсантов и более 100 единиц техники, в том числе автомобилей «Тигр», танков «Армата», БМП и БТР «Курганец» и «Бумеранг», самоходных гаубиц «Мста-С», зенитных ракетных комплексов «Бук-М2», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», ракетных комплексов «Ярс», самоходного артиллерийского комплекса «Коалиция» и т. д.

Относительно приглашения на парад лидеров других стран у Кремля позиция следующая: иностранных руководителей в этом году специально не приглашали, но зарубежные гости все равно будут, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Шествие «Бессмертного полка» в Москве начнется 9 мая в 15 часов у метро «Динамо». В прошлом году основную колонну возглавил президент России Владимир Путин. А в аналогичных акциях во всех городах страны приняли участие около 12 млн человек.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов