Общество

27 октября 2016, 15:39

В остановке «Сапсанов» вряд ли можно винить погоду

Комиссия РЖД пока выясняет причины остановки двух скоростных поездов «Сапсан», которая произошла накануне поздно вечером в Новгородской области. Некоторые СМИ уже поспешили сообщить о том, что причиной произошедшего стала наледь на рельсах, однако вряд ли эту версию можно считать обоснованной. Прокуратура уже назвала совершенно иные причины.

Остановка поезда «Сапсан» № 778, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, как передает РИА «Новости», произошла в среду, в 22.21 по московскому времени на станции Мстинский мост в Новгородской области. Чуть позже – в 22.45 – в этом же месте был остановлен аналогичный поезд № 780 «Сапсан», следовавший по тому же маршруту. В результате пассажиры прибыли в Северную столицу с опозданием практически на три часа (они прибыли на место в 2.30) и были развезены тремя автобусами, предоставленными РЖД.

Ни снег, ни наледь не могли быть причиной остановки – они бы просто не успели образоваться

В течение дня представители РЖД практически не комментировали ситуацию, сложившуюся на станции Мстинский мост, ограничившись лишь заявлением о том, что на месте уже работает комиссия. Телефоны же подразделения компании – «Октябрьской железной дороги», точнее ее отдела, отвечающего за связь со средствами массовой информации – молчали. Поэтому появившееся в ряде изданий и новостных агентств предположение, что причиной остановки «Сапсанов» стала наледь на рельсах, там никак не подтвердили, равно как и не опровергли.

И лишь в четверг после полудня Новгородская транспортная прокуратура сделала заявление о том, что, по всей видимости, инцидент «произошел в результате зацепления указанным поездом настила пешеходного перехода на железнодорожных путях».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок, доктор экономических наук, профессор, экс-министр путей сообщения России Анатолий Зайцев также подтвердил, что гипотезу о наледи не стоит даже и обсуждать:

«В мировой практике подобных инцидентов не было. Да и как подобное могло случиться, это же место интенсивного движения, скоростные поезда. Думаю, в любом случае следует дождаться выводов комиссии, пока же делать какие-либо утверждения рано».

Схожее мнение газете ВЗГЛЯД выразил и директор Института проблем транспорта им. Н.С. Соломенко, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Олег Белый:

«Безусловно, причина остановки была сугубо техническая. Климатическую я бы даже и не брал во внимание. Что-то могло произойти с рельсами, например, хотя я не владею информацией об инциденте и ничего утверждать не берусь. Сами составы «Сапсан», к слову сказать, тоже трудно заподозрить в чем-либо, поскольку они проходят серьезнейшие испытания, поначалу в Германии, где их производят, а потом уже у нас».

В свою очередь, президент Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Виктор Лобко выразил газете ВЗГЛЯД сожаление, что по скоростным магистралям России ходит немецкий «Сапсан», а не отечественный «Сокол»:

«Безусловно, ни снег, ни наледь не могли быть причиной остановки – они бы просто не успели образоваться, поскольку поезда ходят часто и быстро. Другое дело, что составы эти – немецкие, а поэтому их ремонт и поставка запасных частей находятся полностью в ведении производителя. Что России обходится недешево, как и сами составы, стоимость которых, как известно, привязана к доллару. И это при том, что «Сапсан» высокоскоростным не назовешь, вот скоростным – да. Дело в том, что скоростными считаются поезда, которые развивают скорость от 250 км в час и выше, а высокоскоростными – от 300–350 км в час. Самое интересное, что собственный скоростной поезд – Р-200 – ходил у нас еще в 1984 году. А когда была поставлена задача разработать высокоскоростные поезда, то ЦКБ «Рубин» под руководством Игоря Спасского, которое до этого занималось разработкой подводных лодок, создало такой поезд под названием «Сокол». Возможно, по внешним характеристикам он и проигрывал немецкому «Сапсану», но по техническим ни в чем не уступал ему. Но, к сожалению, похоже, при принятии окончательного решения, какой поезд выбрать для России, кто-то все-таки пролоббировал интересы немецких производителей».

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?