Общество

13 октября 2015, 14:32

Кадыров помог освободить российских моряков в Ливии

Почти месяц потребовался на освобождение членов экипажа танкера «Механик Чеботарев», который ливийские военные задержали по подозрению то ли в незаконном нахождении в водах страны, то ли в контрабанде нефти. Главную роль в освобождении сыграл глава Чечни Рамзан Кадыров, пригласивший в Грозный премьер-министра Ливии Халифа аль-Аввеля.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров во вторник сообщил об освобождении всех членов экипажа с задержанного в Ливии танкера «Механик Чеботарев».

Когда судно захватили, мы все вздрогнули, боялись, что могут казнить и еще чего сделать

«Благодаря дипломатической активности главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова процесс освобождения наших моряков с судна под названием «Механик Чеботарев» достиг своей конечной фазы. Наши граждане освобождены», – передает РИА «Новости» слова Умарова.

До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что экипаж российского танкера «Механик Чеботарев» будет освобожден в ближайшие дни.

«Об этом меня поздно ночью заверил прибывший по моему приглашению в Грозный премьер-министр Ливии Халиф аль-Аввель», – написал Рамзан Кадыров в своем микроблоге в Instagram.

По словам главы республики, премьер-министр Ливии «обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернется в Россию».

Комментируя инцидент, председатель Балтийской организации Российского профсоюза моряков Александр Бодня заявил, что та часть Ливии, где задержали танкер, довольно опасна для работы.

«Это же территория, контролируемая исламистами. Когда судно захватили, мы все вздрогнули, боялись, что могут казнить и еще чего сделать. Но ребятам очень повезло. Это судовладелец виноват. Нечего в эти районы посылать суда. Я бы на уровне властей запретил туда ходить. Неизвестно еще, когда сам танкер вернут», – сказала газете ВЗГЛЯД Бодня.

Говоря о роли в переговорах по освобождению экипажа, Бодня заметил: «Кадыров подружился с правительством этой части Ливии. Кроме того, в Грозный приехал их премьер-министр».

Накануне в Грозный доставили освобожденного в Ливии вахтенного матроса танкера Павла Магатина. Активное участие в переговорах об освобождении моряка принял Рамзан Кадыров. Кроме того, вместе с матросом освободили повара танкера Наталью Ключникову.

О задержании танкера «Механик Чеботарев» под российским флагом и аресте 11 членов его команды ливийскими военными стало известно 17 сентября. Как сообщалось, судно пыталось контрабандой вывезти нефть из порта Зуара.

Между тем официальный представитель генерального штаба ВМС Ливии Айюб Касем заявлял, что на борту задержанного судна в момент задержания не было нефти.

Он подчеркнул, что, когда судно «Механик Чеботарев» задержала ливийская служба береговой охраны, у команды не было путевого листа и никаких разрешающих документов на нахождение в территориальных водах Ливии, что является грубым нарушением международных норм и законов Ливии.

Касем также сообщал, что танкер был перевезен из военно-морской базы Триполи в порт Мисраты. Он также подтвердил, что судно будет удерживаться властями Ливии до тех пор, пока не будет завершено расследование и не будет принято какое-либо судебное решение. 

По факту задержания танкера Следственный комитет (СК) России начал доследственную проверку. По данным ведомства, «Механик Чеботарев» приписан к порту города Астрахани. Танкер прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону.

Арендатор задержанного танкера – компания «Ойл Марин Групп» – опровергла обвинения ливийских военных в контрабанде нефти и настаивает на незаконности задержания судна.

Позже руководитель управления международного сотрудничества министерства юстиции Ливии Нури Абдель Аты заявил, что российских моряков обвиняют в незаконном нахождении в ливийских водах, а не в контрабанде нефти.

Однако в начале октября руководитель следственного комитета при генеральной прокуратуре Ливии Ас-Садык ас-Сур, оценивая инцидент, сообщил: «По ходу расследования могу сказать, что они, скорее всего, виновны в контрабанде топлива из Ливии». Он также заявил, что уже выявлены предполагаемые ливийские сообщники.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

МИД назвал терактом атаку ВСУ на автобус с детьми из Белоруссии
Темы дня

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Politico: Евросоюз ужесточит политику в отношении Китая

Европейские политики планируют пересмотреть экономические отношения с Пекином из-за растущего дефицита двустороннего баланса, достигнувшего отметки в 360 млрд евро.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Роскомнадзор опроверг блокировку форума Hip-Hop.ru

Сообщения об ограничении работы одного из старейших русскоязычных форумов о хип-хоп-культуре Hip-Hop.ru не соответствуют действительности, сообщил Роскомнадзор.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы