Общество

3 июля 2014, 11:12

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Следственный департамент МВД выявил еще один эпизод с хищением средств у Банка Москвы ее бывшими руководителями. Находящиеся в бегах экс-президент кредитного учреждения Андрей Бородин и два его бывших зама обвиняются в присвоении более 1 млрд рублей, полученного на сделках с куплей-продажей валюты. Полицейские раскрыли и подробности преступной схемы.

Следственный департамент МВД России в четверг заявил о выявлении нового преступления, совершенного экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, а также бывшими вице-президентами Дмитрием Акулининым и Алексеем Сытниковым. Они подозреваются в хищении более 1 млрд рублей.

Заключался договор на покупку крупной партии валюты и одновременно с этим составлялся договор о ее продаже по более высокому курсу

«Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых Андрея Бородина, Дмитрия Акулинина и Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при пособничестве  начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова», – сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, Бородин, занимая должность президента ОАО «Банк Москвы», в 2008 году создал организованную группу из ряда руководителей и сотрудников банка. Используя служебное положение, они в период с 2008-го по 2010 год занимались хищением вверенных им денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами.

«Противоправная схема выглядела следующим образом. С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся – покупка-продажа или продажа-покупка», – говорится в сообщении.

В Следственном департаменте отметили, что фактического движения денежных средств согласно заключенным договорам не происходило. Зато разница между курсами перечислялась со счетов Банка Москвы компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. При этом ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов.

По результатам проведенных в ходе расследования уголовного дела экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более 1 млрд рублей.

«В настоящее время, по оперативным данным, указанные граждане проживают на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Следствием также предъявлены обвинения старшему трейдеру Дирекции валютных операций того же банка Константину Сальникову в совершении указанного преступления и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной в пособничестве», – заявили в полиции.

Между тем в пресс-центре МВД России газете ВЗГЛЯД не смогли уточнить, выявлено ли это хищение в рамках нового уголовного дела или этот эпизод является частью ранее возбужденных дел.

Напомним, президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал бывший президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина.

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

Изначально сообщалось, что Бородин обвиняется в хищении 12,76 млрд рублей, ущерб по уголовному делу еще окончательно не установлен – в самом Банке Москвы, признанном вместе с ВТБ потерпевшим, вчера заявили, что бывшими руководителями было похищено не менее 136 млрд рублей.

В октябре 2012 года следствие наложило арест на имущество и зарубежные активы, принадлежащие бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину.

В МВД заявляли, что заморожено «более 400 млн долларов, принадлежащих Бородину. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург».

Кроме того, в отношении Андрея Бородина возбуждено уголовное дело в Эстонии по факту легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок
Темы дня

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Польша раскрыла данные о масштабах военной помощи Украине

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Рязанское озеро Белое признали глубочайшим в Центральной России

Ученые Института океанологии РАН в ходе исследования озера Белое в Рязанской области установили, что оно является самым глубоким в Центральном федеральном округе, сообщили в институте.

В Запорожской области уничтожена крупная группа операторов дронов ВСУ

Крупная группа отдельной бригады беспилотных систем ВСУ «Ахилес» уничтожена в районе населенного пункта Красный колодец в районе Орехова в Запорожской области, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские дроны атаковали Курск

В небе над Курском в ночь на вторник сбили несколько беспилотников ВСУ, есть повреждения частных жилых домов в разных районах города, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

МИД обвинил страны Прибалтики в игре с огнем

Предоставление прибалтийскими государствами своих территорий для враждебных действий против Москвы создает серьезные риски эскалации текущего конфликта, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Буданов назвал огромной проблемой удары по украинским АЗС

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Сборная США покинула ЧМ по футболу после разгрома

Сборная Бельгии одержала уверенную победу над командой США в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Сиэтле.

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Президент Финляндии Александ Стубб рассказал о всеобщем одобрении в НАТО ударов вглубь России, главная цель которых – «заставить Москву сесть за стол переговоров».
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогуна. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы