Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 октября 2012, 10:24 • Общество

Взялись всем миром

Багамы завели дело на экс-главу Банка Москвы Бородина

Взялись всем миром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Вслед за Эстонией и Швейцарией о начале уголовного преследования бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина заявили компетентные органы Содружества Багамских островов. Между тем нынешнее руководство банка заявило, что Бородиным было похищено не менее 136 млрд рублей, а не 12,76 млрд рублей, как сообщают в МВД.

Компетентные органы Содружества Багамских островов уведомили Россию о начале уголовного преследования экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, являющегося фигурантом уголовного дела о мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей.

Уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем

«Уголовное преследование связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем», сообщил в среду высокопоставленный источник РИА «Новости», близкий к расследованию дела о хищении финансовых средств бывшими руководителями банка.

Кроме того, в отношении Андрея Бородина возбуждено уголовное дело в Эстонии. Об этом власти республики накануне уведомили Россию. «Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года», – сообщил источник РИА «Новости» в российских правоохранительных органах, близкий к расследованию дел против бывшего банкира.

По его словам, сейчас в Эстонии находится группа сотрудников российской Генпрокуратуры.

Позже в следственном департаменте МВД пояснили, что эстонские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против юридического лица, аффилированного с экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным, «Это дело связано с легализацией денежных средств, добытых преступным путем», сказал представитель СД МВД, не уточнив других подробностей, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то, что официально Бородин обвиняется в хищении 12,76 млрд рублей, ущерб по уголовному делу еще окончательно не установлен в самом Банке Москвы, признанном вместе с ВТБ потерпевшим, вчера заявили, что бывшими руководителями было похищено не менее 136 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что в финансовых структурах Швейцарии находится львиная доля принадлежащих Андрею Бородину и найденных следствием средств более 360 млн долларов (еще 40 млн долларов в Люксембурге и Бельгии). Несмотря на то, что все эти деньги заморожены, вернуть их в Россию будет сложно. Дело в том, что прокуратура Швейцарии сама возбудила уголовное преследование Андрея Бородина в связи с отмыванием денег. Теперь, в случае установления его вины швейцарской стороной, средства, согласно судебной практике, скорее всего, будут обращены в доход этой страны как потерпевшей от отмывания.

Ранее во вторник стало известно, что следствие наложило арест на имущество и зарубежные активы, принадлежащие бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину.

«Более 400 млн долларов, принадлежащих экс-руководителю ОАО «КБ «Банк Москвы» Бородину, заморожены следствием. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург», – говорится в сообщении на сайте МВД.

После этого стало известно, что Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, готовит для правоохранительных органов материалы о хищении бывшим менеджментом еще более 85 млрд рублей.

«В настоящее время в ходе активной работы служб внутреннего контроля и безопасности банка продолжается процесс сбора и анализа информации по фактам неправомерных действий бывшего руководства банка, ведется работа по подготовке материалов для последующей передачи в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по факту хищения на сумму 85,3 миллиарда рублей», сказал «Прайм» представитель банка.

Всего, по его словам, с апреля 2011 года Банком Москвы направлено 53 заявления в следственные органы МВД России по фактам причинения банку ущерба на общую сумму свыше 136 млрд рублей.

Банк Москвы намерен претендовать на арестованные активы экс-главы банка Андрея Бородина, если нанесенный банку ущерб будет доказан в суде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственный департамент МВД заинтересовался делом о кредите Банка Москвы, выданном компании «Премьер-Эстейт» в конце 2010 года. По версии следствия, банк незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.

Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

..............