Общество

18 июля 2014, 22:15

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

Фото: Юрий Кишко

Не менее пятнадцати человек погибло при масштабном артобстреле Луганска, проведенном украинскими войсками в пятницу. Всю текущую неделю город подвергается бомбардировкам. Очевидец происходящего, житель Луганска, рассказывает о том, что происходит в окруженном городе.

На протяжении всей недели Луганск подвергается массированному артобстрелу. Военные бьют без разбора по всему городу и попадают исключительно по гражданским объектам, жилым домам и мирным людям. Разрушены школы и детские сады, число поврежденных домов и частных домостроений идет на сотни. Уже около ста убитых, число раненых и искалеченных приближается к трем сотням.

Снаряд ударил рядом с остановкой общественного транспорта, погибло 8 человек. Раненых скорые увозили буквально колонной

Начало черной полосе положил вторник, когда украинские войска с помощью «Градов» нанесли массированный удар по юго-западному жилому массиву Луганска с населением около 100 тыс. человек. Были убиты и ранены десятки людей.

Мэр объявил трехдневный траур, но карателей это не остановило – все три дня город буквально расстреливают из всех калибров. В пятницу был нанесен артиллерийский удар по территории «Восточного рынка» соседнего Жовтневого района (его население составляет более 120 тыс. чел.), которому я стал свидетелем. Только в пятницу в Луганске было убито более 20 человек.

Осмотр места падения снаряда в квартале Ватутина (торцевой вход на рынок) показал характерные признаки 122-мм осколочно-фугасного снаряда, выпущенного, видимо, из гаубицы Д-30. На месте взрыва погиб один мужчина. Женщину в критическом состоянии после увезла скорая. Она получила осколочные ранения бедра, была контужена, а медикам пришлось ампутировать ногу в районе бедра.

На перекрестке квартала им. 50 лет СССР ударили, видимо, уже 152-мм или даже большим калибром, потому что пылевой столб выхлопа буквально за секунду поднялся выше уровня 5-го этажа (15 метров). Снаряд ударил рядом с остановкой общественного транспорта, погибло 8 человек. Раненых скорые увозили буквально колонной.

В пятницу вечером министр здравоохранения ЛНР Виктор Бабасиньян сообщил, что подсчет жертв продолжается. По его словам, украинские силовики вели днем интенсивный артиллерийский обстрел Луганска, и, по уточненным данным, погибли 15 мирных жителей, 53 получили ранения.

По данным пресс-службы Луганского горсовета, за минувшие сутки под артиллерийский обстрел попали территории четырех районов города, погибли два человека. Также был поврежден газопровод в районе Луганского машиностроительного завода имени Пархоменко, частично или полностью разрушены были 20 жилых домов и объектов инфраструктуры. В частности, более 125 тыс. абонентов остаются без электроснабжения и более 90 тыс. – без водоснабжения.

«Обращаемся к луганчанам с призывом соблюдать меры безопасности, воздержаться от выходов на улицу, не передвигаться по городу без крайней необходимости, по возможности в местах вооруженных столкновений находиться в укрытиях», – распространила сообщение пресс-служба ЛНР.Версии происходящего

В городе если не паника, то эмоционально очень тяжелая и напряженная ситуация. Улицы пусты, машин нет, работают единичные магазины и то максимум до 20.00. В городе периодически отключается электроэнергия, перебои с подачей воды. В ночь на пятницу Луганск впервые был полностью обесточен. Канонада не затихает ни на минуту. Откуда и куда стреляют, где рвутся снаряды, непонятно – многоэтажная застройка многократно отражает эхо.

Люди не понимают, что происходит и что будет дальше. Как известно, в эти дни вооруженные силы ДНР и ЛНР захлопнули в котел южную украинскую группировку, разбили ее на три котла и медленно перемалывают украинскую армию и Нацгвардию. В этой ситуации ковровые артналеты на удаленный от мест основных сражений Луганск не имеют какого-либо очевидного военного значения. Также общеизвестно, что после провалившегося штурма и деблокады зажатой в Луганском аэропорту группировки украинские войска начали отвод своих сил на нескольких направлениях, оставив занятые ранее населенные пункты. Кроме того, стало известно, что начался отвод войск и на севере, в том числе из района города Счастье, как раз откуда и ведется огонь по Луганску.

В связи с этим есть несколько версий происходящего. Первая: обстрелы как прикрытие отвода войск на север. Вторая: попытка связать силы ополчения и не дать возможности перебросить резервы на юг – в помощь Игорю Стрелкову, уверенно закатывающему остатки южной группировки в донбасскую степь. Третья: банальное сожжение боекомплекта, позволяющего арьергардным частям и артиллерии быстро отступить.

Большая конспирология

В пятницу появилась еще одна версия – отвлечь внимание от крайне подозрительного падения малайзийского «Боинга». В сложные и технические версии, коих на сегодня уже десятки, залезать не буду – выскажу личное мнение. Существует такое универсальное правило: надо смотреть, кому выгодно. Вот посмотрите: кому сегодня выгодна эта авиационная трагедия? России, которую уже поспешили обвинить напрямую? Нет. Ополчению? Тем более – нет. Так кому?

У меня один ответ: это выгодно одной лишь украинской власти. Власти, стоящей на грани военного поражения. Власти, которой придется отвечать за тысячи погибших в АТО, о которых еще не знает Украина. Власти, которой придется отчитаться за южный разгром, где прямо сейчас войска ополчения в трех котлах перемалывают семитысячную группировку, вначале бездарно кинутую киевскими горе-стратегами на убой, а после позорно оставленную на растерзание. Власти, доскакавшейся до экономического коллапса и грядущего дефолта.

Это настолько очевидно, что я просто уверен, что этот несчастный «Боинг» был сознательно и расчетливо сбит украинским ПВО. Ибо это та самая, чуть ли не последняя волшебная палочка, которая единственно и может вытащить украинское руководство и спасти их если не от самосуда, то от неминуемого нового Нюрнберга. А также перетащить на свою сторону Запад и, в первую очередь, США. Разумеется, вне всякого сомнения, в падении «Боинга» будут по умолчанию обвинены ополчение, Россия и лично Владимир Путин.

Текст: Глеб Бобров,
Луганск

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов