Общество

7 мая 2014, 21:22

Украина решила оставить Крым без пресной воды

Украина решила полностью перекрыть подачу пресной воды в Крым. Для этого в русле Северо-Крымского канала возводится дамба из мешков с песком. О начале работ первыми сообщили очевидцы. В Госдуме назвали произошедшее «подлой местью Крыму» и в очередной раз призвали международное сообщество обратить внимание на действия киевской хунты.

Украина начала возводить дамбу в русле Северо-Крымского канала (СКК) на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с республикой с целью полностью перекрыть доступ воды на полуостров. Об этом Крыминформу сообщил очевидец, сфотографировавший процесс возведения дамбы. По его словам, дамба из мешков с песком возводится по трассе Армянск – Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

Все эти формы и методы, которые использует украинская хунта, подтверждают лишний раз, что идет не просто гражданское и вооруженное противостояние, а целенаправленное уничтожение собственного народа

«При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», – сообщил он.

«Скрытые формы геноцида»

Министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов считает, что строительство дамбы не принесет вреда Крыму. «Я технически не представляю себе, какую дамбу они построят, но вреда Крыму они уже не принесут. В чем только можно было навредить, они уже навредили. При этом кому больше нанесен вред – неизвестно», – приводит его слова НТВ.

По мнению Глебова, перекрытие канала усугубляет экологическую обстановку в Херсонской области и Черном море. В частности, пресная вода попадает в море, хотя растения и рыба в нем не рассчитаны на такое количество пресной воды. «Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих интересов», – уверен министр ЖКХ.

Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль («Единая Россия») считает, что в происходящем виновны новые украинские власти. «К власти на Украине пришли радикально настроенные профашистские силы. Такими методами они стараются вести борьбу против своих людей, которые проживают на территории Крыма», – сказал Огуль газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов («Единая Россия») назвал произошедшее «подлой местью Крыму». Он убежден, что создавшуюся ситуацию нужно оценивать не только с морально-этической точки зрения.

«Ситуация в очередной раз подтверждает настойчивое желание Украины уничтожить собственный народ. В Крыму проживают не только русские, но и этнические украинцы, и татары, которых очень хотели видеть в своих союзниках нынешние киевские власти. Есть открытые формы геноцида собственного народа, такие как сжигание граждан и уничтожение беременных женщин, как это творилось в Одессе, а есть скрытые формы геноцида, использование различного рода подлых инструментов, таких как перекрытие воды и лишение продовольствия, экономические блокады. Все эти формы и методы, которые использует украинская хунта, подтверждают лишний раз, что идет не просто гражданское и вооруженное противостояние, а целенаправленное уничтожение собственного народа», – сказал Маркелов газете ВЗГЛЯД.

Депутат добавил, что «самопровозглашенное и самозваное киевское руководство» за свои действия «заслуживает самого пристального внимания со стороны любого сообщества: международного, юридического, правозащитного». «Такие вещи не должны оставаться безнаказанными, и они должны рассматриваться в международных судах. Создается полное ощущение, что нынешняя хунта использует кальку с Великой Отечественной войны. В 1939 году, когда начиналась война, были эпизоды с переодеванием – представители войск СД переодевались в польскую форму и устраивали провокации на границе. То же самое сейчас происходит на Украине, на границах с Россией, где провокациями пытаются втянуть Россию в конфликт», – отметил Михаил Маркелов.

После воссоединения Крыма с Россией Украина с 14 апреля в три раза сократила объем подачи воды по СКК, а 26 апреля Киев закрыл шлюзы, по которым на полуостров поступала пресная вода из Днепра. В результате в республике был полностью потерян урожай риса. При этом украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В госагентстве водных ресурсов Украины утверждали, что за 2013 год Крым задолжал 1,7 млн гривен.

В свою очередь крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды, но не получили никакого ответа. Более того, Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму. Как говорил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, по политическим причинам это пока «затруднительно».

Альтернативы каналу на данный момент просто нет

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным Минприроды, Крым потребляет 2 млрд кубометров воды в год: половину обеспечивал Северо-Крымский канал, почти половину – возобновляемый местный сток за счет водохранилищ, плюс 7% (140 млн кубометров) – подземные воды, а еще 5% (100 млн кубометров) – опресненная морская вода.

Для сельского хозяйства в степных районах Крыма требуется около 1,6 млрд кубометров, или 80% от всей потребляемой воды. Остальные 20% – 400 млн кубометров – необходимы для ЖКХ, промышленности и питьевого водоснабжения населения.

Что касается Северо-Крымского канала, то по нему вода из Каховского водохранилища на Днепре идет в северные и восточные районы Крыма. Его главная задача – это орошение сельскохозяйственных земель и водоснабжение Керчи, Феодосии, Судака, Симферополя и ряда других городов. Альтернативы каналу на данный момент просто нет. По плану в 2014 году канал должен был подать в Крым 1 млрд кубометров днепровской воды, 900 млн из которых должно было пойти на полив земель в степной части полуострова. Оставшиеся 80 млн кубометров предназначались для заполнения наливных водохранилищ для питьевых нужд и еще 17,5 млн кубометров воды – на рыбные пруды.

Закрытие шлюзов Северо-Крымского канала означает фактически убийство сельского хозяйства и пищевой промышленности полуострова, которая создает 11,2% валового продукта Крыма и города Севастополя. По оценке Минсельхоза, из-за проблем с водоснабжением Крым может потерять до 120 тыс. гектаров культур. Потенциальный ущерб от этого ведомство оценивает в 5 млрд рублей. Это также означает потерю работы для 180 тыс. жителей региона, которые заняты в этой отрасли, а это 18% от всех работающих на экономику региона.

Вода, поступающая по Северо-Крымскому каналу, до последнего момента стоила 2,4 рубля за кубометр. Однако украинское правительство собиралось увеличить плату до 16,8 рубля за кубометр. Таким образом, если водоснабжение Крыма по этому каналу не будет восстановлено, Киев за год недосчитается около 2,5 млрд рублей с учетом стоимости воды без повышения. Если плата составляла бы 16,8 рубля, то речь могла бы идти о потере почти 17 млрд рублей.

Отметим, что инфраструктура Северо-Крымского водоканала, построенного еще в 60–70-х годах, сильно деградировала, а качество воды оставляло желать лучшего. Канал требовал регулярной чистки, но ее не проводили. Это привело к заилению, снижению мощности канала на 20% и к ухудшению качества воды.

Российское правительство рассматривает несколько альтернативных вариантов решения водных проблем Крыма и Севастополя. Это строительство водопровода с территории Кубани через Керченский пролив и Таманского водохранилища, идея строительства на полуострове завода по опреснению морской воды, а также разработка месторождений подземных вод, в частности в Джанкойском и Нижегорском районах. Окончательный план пока не разработан, идут обсуждения.

В самом Крыму на уровне экспертного сообщества рассматривают вопрос строительства новых водохранилищ. По словам вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, их могут создать в Первомайском и Красногвардейском районах за счет артезианского водозабора и переброски воды из рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. По мнению Темиргалиева, Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины, полуостров может самостоятельно обеспечивать водоснабжением населенные пункты и города.

Еще обсуждается подготовка к переброске пресной воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в СКК. Кроме того, в республике начали бурить новые скважины. По данным архивов геологоразведки, запасов подземной воды хватит, чтобы ежесуточно получать из всех скважин около 1 миллиона 300 тысяч кубометров. «Разведанные запасы воды из возобновляемых источников гораздо больше, чем Крым потребляет», – отметил Темиргалиев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского