Общество

19 февраля 2014, 18:10

Как Киев пережил последствия уличных столкновений

Де-факто в Киеве введено чрезвычайное положение. Второй день не работает метро, поэтому многие киевляне не пошли на работу: кто-то отправился на Майдан, кто-то остался следить за событиями в прямом эфире. Штурм наземного транспорта, количество которого резко сократилось, стал нормой, но до штурма продуктовых магазинов пока не дошло.

К Майдану в среду можно было пройти только пешком. Транспорт по центру Киева практически не ходит, а автомобилей очень мало, несмотря на то что метро не работает.

Купил лишний батон! Не было ни очереди, ни дефицита чего-либо

Въезды в город заблокированы, дороги – свободны. Плотность движения едва достигает 2 баллов по 10-балльной шкале. «Только что отвозила с вокзала своих друзей на Левый берег. Все свободно, мосты свободны», – рассказала газете ВЗГЛЯД киевлянка Дарья Мозговая.

По ее словам, на вокзале также не наблюдается какой-то чрезвычайной ситуации, разве что постоянно объявляют о многочасовых опозданиях поездов западного направления. Действительно, только вчера утром с опозданием на четыре часа в Киев прибыли поезда из Львова и Ивано-Франковска. Пассажиров этих двух поездов держали в 100 км от столицы на запасном пути под предлогом того, что поезда якобы заминированы. При этом никому не предложили покинуть вагоны.

«Сначала нам сказали, что поезд заминирован. Потом сказали, что вроде ходят то ли милиция, то ли переодетые бандиты. Потом говорили, что кого-то взяли в заложники. И что это мэр Ивано-Франковска. Короче, полный бред. К нам в вагон никто не заходил, но вагоны все время цепляли и отцепляли. Там, где мы стояли, проезжала машина службы спасателей, стояла пожарная машина. И очень много милиции. А когда приехали в Киев на вокзал, то там никого не было, хотя мы ждали, что там нас чуть ли не арестовывать будут», – рассказала газете ВЗГЛЯД киевлянка Ольга Горенко, которая со своими друзьями возвращалась домой после отдыха на горнолыжной базе в Карпатах.

Некоторые пассажиры, по словам Горенко, решили добираться домой автобусом, но это оказалось невозможно: въезды в Киев на трассах перегорожены тяжелой техникой с песком, вооруженными отрядами ГАИ и спецподразделений, пропускают по одной машине, некоторые досматривают.

Похожая ситуация и в центре столицы. В радиусе 2 км вокруг Майдана повсюду стоят автомобили сотрудников ГАИ, в большинстве по три и более машины. На маленьких улочках дежурят гаишники с автоматами, останавливают водителей, осматривают салон и багажник на предмет оружия и покрышек, которые поджигают на Майдане.

Не работают «по техническим причинам»

В центре Киева в районе площади Льва Толстого закрыты магазины и отделения банков.

На дверях некоторых заведений висят объявления о том, что работа приостановлена по техническим причинам. В других объясняют, что их сотрудники не смогли добраться на место.

К слову, доллар скакнул в среду до невиданной до этого отметки в 9 гривен. Однако похоже, что последние события отвлекают внимание украинцев от процесса падения национальной валюты. По крайней мере штурмов и очередей у обменников не наблюдается. Тем более что большая их часть не работает.

При этом во всех районах столицы прохожие спокойно ходят по улицам. Однако улыбающихся лиц не увидишь. «Сижу дома, вот смотрю в окно – на улице людей почти нет», – рассказывала газете ВЗГЛЯД стоматолог Ольга Львова, которая проживает на улице Шоты Руставели неподалеку от центра.

Она не поехала на работу на Оболонь, пояснив, что в ее поликлинике сегодня прием ведут только те врачи, кто живет неподалеку. «Вчера с работы я выехала на своей машине около шести вечера и только после 21 наконец-то дорулила, хотя обычно даже в час пик эта дорога не занимает больше получаса. Самая страшная пробка – полный затор – была на улице Артема. Сегодня решила уже никуда не ехать», – пояснила собеседница.

Другая киевлянка Ирина Дахненко похвасталась газете ВЗГЛЯД, что накануне установила личный спортивный рекорд: пешком дошла с работы до дома. «Я шла домой четыре часа! Через мост Патона. Такого еще не было в моей жизни. Ничего», – смеется Ирина.

В среду она работала из дома, а ее приятельница Наталья пошла на Майдан разбирать брусчатку. «А что, сидеть дома у телевизора? Делом надо заниматься!» – сказала она по телефону.

На вопрос, не страшно ли там, где рвутся шумовые гранаты, Наталья ответила, что сначала было страшно, а потом привыкла.

«Купил лишний батон»

Киевские школы отменили занятия только в центре столицы, так что многие школьники пошли на занятия. При этом, конечно, все перезваниваются со всеми, волнуясь за родных и близких. А когда периодически «падает» мобильная связь, у большинства киевлян начинается настоящая истерика.

Особого ажиотажа в продовольственных магазинах нет, но люди берут продукты про запас – «еще один батон на всякий случай». Поэтому в некоторых маленьких магазинчиках наблюдался дефицит хлеба. А в супермаркетах с хлебом, солью и спичками все в порядке. «Купил лишний батон! Не было ни очереди, ни дефицита чего-либо», – заверил газету ВЗГЛЯД пенсионер Андрей Андрашко, житель отдаленного от центра района, добавив, что вещевой рынок в Святошино закрыт. Там никто не работает.

Практически не работают, по словам киевлян, и крупные киевские рынки, на которых торгуют фермеры.

Они в среду были полупустые, потому что торговцы не смогли попасть в город из-за перекрытых дорог. «С утра проинспектировал два ближайших рынка, где торгуют в основном не перекупщики, а селяне. По моим наблюдениям, продавцов примерно 30% от обычного количества», – пишет в «Фейсбуке» Александр Данковский.

По его словам, те, кто все же добрался до прилавков, рассказывали, что на въезде в город ГАИ тормозит и разворачивает все машины – независимо от того, что они везут. «Взяток не берут, просто разворачивают. Те, кто добрался до города, ехали по лесным дорогам, объезжая посты, – добавил он. – Треть машин через лес идет, сказал мужик лет 45, у которого я часто картошку беру».

Текст: Иванна Янина
Киев

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского