Общество

19 февраля 2014, 21:10

Спецпатрули с видеокамерами началу охрану центра Москвы

Меры безопасности в центре Москвы усилены, и сделано это не с помощью полиции. Частное охранное предприятие занялось охраной имущества города и обеспечением безопасности людей на пешеходных зонах, не так давно образованных в центре столицы. Полномочий у них не так много, но есть важное отличие от полиции: сотрудники этой охраны используют видеокамеры.

В среду в департаменте культуры Москвы сообщили, что пешеходные зоны в центре столицы теперь находятся под круглосуточным контролем. Его осуществляют сотрудники одного из частных охранных предприятий (ЧОП), имеющие при себе видеокамеры.

Появление видеоохранников не означает того, что полицейские или местные власти не справляются со своей задачей

«С начала февраля 2014 года 11 пешеходных зон Москвы начали охранять сотрудники ООО «ЧОП «Альфа 10». Пока охрана работает на следующих территориях: улица Арбат, Камергерский переулок, Кузнецкий мост, улица Никольская, Новый Арбат, Петровка, Рождественка, Столешников переулок, Тверской проезд, Лаврушинский переулок и пешеходная зона гостиницы «Москва», – рассказали газете ВЗГЛЯД в департаменте.

По словам собеседника, все сотрудники охраны приспособлены к работе в условиях массового скопления людей, в том числе иностранцев, и готовы к действиям в нестандартных ситуациях.

«В зависимости от дня недели и времени суток патрулирование осуществляется одиночными или парными патрулями, всего на пешеходных улицах работает 31 пост охраны. У каждой смены есть все необходимое: мобильные телефоны для экстренных вызовов, рации, видеорегистратор, подробная карта местности вокруг пешеходных зон, фонарь для действий в условиях ограниченной видимости, наручники и аптечка на случай оказания медицинской помощи», – отметил представитель московских властей.

Основная задача сотрудников охраны – поддержание безопасности на пешеходных маршрутах. Они следят за общей обстановкой и связываются при необходимости с сотрудниками полиции, скорой помощи, пожарной охраны и аварийных служб; предотвращают конфликтные ситуации и действия, представляющие угрозу безопасности людей; пресекают незаконную торговлю, охраняют имущество города и помогают в обеспечении порядка при проведении общегородских мероприятий. Однако им строго-настрого запрещено идти на любые конфликты с нарушителями.

Чоповцы также контролируют допуск автомобилей в пешеходные зоны: экстренные службы и службы благоустройства могут беспрепятственно въезжать на территорию, однако для личных автомобилей граждан проезд запрещен.

В департаменте отметили, что, несмотря на то что ЧОП «Альфа 10» начало работу на пешеходных улицах совсем недавно, уже есть первые результаты. Сотрудники охраны пресекли несколько случаев распития спиртных напитков, убрали с пешеходных зон семь человек в состоянии алкогольного опьянения и пять человек без определенного места жительства. Также они остановили незаконную торговлю на улице Рождественка, предотвратили драку на Старом Арбате и задержали и передали полицейским гражданина, совершившего акт вандализма на Новом Арбате.

«Мы относимся к пешеходным зонам как к особым территориям, ведь это исторический центр города, здесь сосредоточены памятники архитектуры, объекты культурного наследия, сюда приходят провести свое время горожане и приезжают туристы со всего мира. Поэтому очень важно развивать эти зоны и делать их максимально комфортными и безопасными», – пояснили в департаменте.

Сотрудники службы охраны, помимо непосредственного контроля за порядком, будут выполнять роль стюардов: они помогут туристам сориентироваться, подскажут, какие достопримечательности находятся поблизости, оперативно вызовут экстренные службы в случае ЧП», – приводятся слова руководителя департамента культуры города Москвы Сергея Капкова на сайте ведомства.

К лету будет разработан регламент функционирования зон с точками для музыкантов. У каждого стюарда будет утвержденная схема, и он, во-первых, будет знать, кто играет на пешеходных зонах законно, а кто нет, а во-вторых, сможет подсказать москвичам и гостям города, где и какие мероприятия проходят.

Как сообщает «Москва 24», «видеоохранникам» чаще всего приходится сталкиваться с пренебрегающими правилами автомобилистами, которым приходится объяснять, что пешеходные улицы теперь закрыты для машин. Иногда патрульные сталкиваются с нетрезвыми и буйными пешеходами, которых, как правило, задерживают.

Кроме того, форма охранников снабжена табличками, предупреждающими о видеосъемке.

Идею введения «видеоохранников» на улицах Москвы общественники встретили положительно.

«Практика применения такого вида контроля над общественным порядком существует почти во всех странах Евросоюза, США и Израиле. Появление «видеоохранников» не означает, что полицейские или местные власти не справляются со своей задачей. Наоборот, это говорит о том, что органы власти серьезно задумались о возможности использования потенциала частных охранных структур в контроле за общественным порядком. Это очень разумная мера. У полиции появится больше времени на более весомые задачи», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

В свою очередь юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Денис Ульянов заметил, что делать видеосъемку на улицах города никому не воспрещается и права человека при этом не нарушаются.

«Это конституционное право любого гражданина независимо от того, кем он является. Не запрещается собирать информацию, в том числе при помощи фото- и видеоаппаратуры. Другое дело, если эти материалы вторгнутся в личную жизнь и станут предметом публикации в СМИ и интернете. Вот тогда будет считаться нарушением прав», – пояснил Ульянов газете ВЗГЛЯД.

Юрист также отметил, что если отснятые видео будут соответствовать существующим техническим нормам, то их можно будет рассматривать в суде как доказательство. «В любом случае можно быстро принять нужные поправки, которые позволят определенные виды техники использовать в качестве доказательства», – отметил Ульянов.

Отметим, что в середине декабря прошлого года московские депутаты предложили горожанам снимать курильщиков в своих подъездах на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять эти записи в качестве доказательств правонарушений со стороны соседей в полицию.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы