Общество

10 ноября 2014, 14:48

Взрыв в харьковском пабе квалифицирован как теракт

СБУ Украины по факту взрыва в харьковском пабе, в результате которого пострадали 13 человек, возбудила уголовное дело по статье «Теракт». Изначально говорилось о взрыве бытового газа. По некоторым данным, в пабе регулярно собирались боевики батальона «Азов*», в связи с чем неофициально озвучивается и третья версия инцидента.

Украинские силовики квалифицировали взрыв в харьковском пабе «Стена», в результате которого пострадали 13 человек, как террористический акт. «Сведения о событии внесены в единый госреестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, приведший к тяжким последствиям)», – цитирует ТАСС сообщение харьковской областной прокуратуры.

Окна и двери

Харьковские партизаны говорили о совершении актов, но я не думаю, что они бы стали взрывать паб в центре Харькова

«По предварительной информации управления внутренних дел, взорвалось самодельное безоболочное взрывное устройство. Взрывной волной были разрушены окна, двери и оборудование кафе, которое занимает площадь 36 кв. метров. Стены и перекрытия дома не повреждены», – заявили в областной администрации.

Напомним, инцидент произошел в ночь на понедельник. Взрывом были выбиты окна и двери заведения.

«В результате взрыва в рок-пабе «Стена», расположенном в центральной части Харькова, пострадали 13 человек, все они харьковчане. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии», – говорится в сообщении областного управления МВД.

Изначально харьковские милиционеры озвучивали две версии: «Причина взрыва – утечка газа. По другой информации, взрыв прогремел возле стойки бара. Там оставили пакет», – заявили ранее в региональном управлении МВД, передает РИА «Новости».

Директор паба Михаил Озеров высказал уверенность в том, что взрыв связан с благотворительной деятельностью, которой последние несколько лет занимались сотрудники. В то же время он заявил, что не видел никакого пакета на барной стойке: согласно его показаниям, взрыв прогремел неожиданно.

«Мы за наш город и за нашу страну, мы не связаны ни с проукраинцами, ни с сепаратистами, ни с кем. Мы собирали очень много и собираем до сих пор для беженцев, для военных, для детей-сирот. Мы этим занимаемся уже более пяти-шести лет. Я считаю, что это был теракт. У этого заведения конкурентов не было. Нас никто по бизнесу никогда не давил», – пояснил он.

«У меня есть подозрение, что своими открытыми действиями мы кому-то мешаем вести другую политику», – сказал директор заведения.

В соцсетях, однако, местные жители пишут, что паб «Стена» был известен как место отдыха боевиков батальона «Азов*», чьи пристрастия к нацистской символике шокировали даже лояльную к сторонникам единой Украины западную прессу. Командир «Азова» Андрей Билецкий этой весной был выпущен новыми властями из харьковской тюрьмы, теперь он депутат Верховной рады.

На странице паба в одной из соцсетей опубликована благодарность посетителям заведения, поддержавшим гривной боевиков. «Благодаря вам мы материально помогли раненым бойцам батальона «Азов*», которые находятся на лечении в городе Днепропетровске. Слава Украине!» – написано от имени администрации заведения.

На странице регионального отделения «Социал-национальной ассамблеи» в воскресенье вечером было опубликовано заявление, где говорится о «покушении на бойцов Черного Корпуса-Харьков и активистов харьковской Инициативной группы CНA». Еще до сообщений силовиков о теракте и «пакете на барной стойке» авторы группировки заявили о том, что взорвана была ручная граната. Ссылаясь на своих «бойцов», авторы этого документа пишут, что взрыву предшествовал «конфликт с людьми с пророссийскими взглядами». В то же время пользователи соцсетей обсуждают и не названную официально версию – о том, что кто-то из боевиков мог по неосторожности взорвать привезенную из зоны «АТО» гранату.

А администратор одной из городских групп (105 тыс. подписчиков) написал так: «Жертв нет, но с ватой что-то надо решать».

Не все однозначно

По мнению главы украинского Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, верить на слово украинским силовикам нельзя и все версии имеют право на существование.

«Я вполне допускаю версию о взрыве газового баллона: сейчас, когда зима вступила в свои права на Украине, а с отоплением многих городов есть серьезные проблемы, думаю, мы часто будем слышать истории о взрывах баллонов, генераторов и т.д. И не все надо связывать с террористической деятельностью. СБУ, конечно, обязательно будет искать след «российских террористов». Мы видим, что СБУ ловит «российских террористов», у которых, заметьте, всегда оказывается одна граната. Кого бы ни поймали, у него всегда в кармане лежит одна граната», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Есть еще одна проблема: Украина наводнена оружием. Боевики, возвращающиеся из Донбасса, везут с собой автоматы, гранаты, пулеметы. Они носят с собой все что угодно, включая гранаты. Так что я допускаю, что это нечаянный взрыв гранаты одного из боевиков. Опять-таки, это одна из версий», – добавил политолог.

Корнилов считает маловероятным, что взрыв был совершен активистами оппозиционного подполья. «Харьковские партизаны говорили о совершении актов, но я не думаю, что они бы стали взрывать паб в центре Харькова, от этого эффект будет обратный. Всякое возможно, но я думаю, что проблема в неосторожности. Конечно, СБУ будут сейчас рассказывать другое. Не удивлюсь, если расскажут сейчас, что Путин приезжал и гранату положил. Сообщения СБУ я во внимание не принимаю, потому что, если верить им, то тогда вы должны верить всему, что они говорят. Тогда надо верить, что сейчас на Украине в тюрьмах сидят несколько тысяч офицеров ГРУ и ФСБ, генералы этих структур. Уж лучше будем обсуждать, Терминатор жив или нет, был он на самом деле, чем всерьез воспринимать заявления СБУ. Правды мы не узнаем, пока не сменятся силовые структуры на Украине, пока не придут люди хотя бы вменяемые, я уж не говорю честные, которые бы вели хоть какое-то расследование», – резюмировал он.

«Это может быть провокацией с целью дестабилизировать общество и перенастроить их против жителей Новороссии. Их же называют «террористами», а они никаких террористических актов не совершают. Теперь пытаются показать, что они имеют дело «с настоящими террористами», что их надо уничтожать. Я убежден, что это не представители Новороссии, это силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки и в разжигании конфликта», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев.

Он не исключил, что имел место взрыв баллона или прихваченной боевиком из Донбасса гранаты, но отметил, что главное теперь – как это будет преподнесено населению. «Важно не что явилось причиной, а важно, как это подать в информационном пространстве. Может, это был баллон, но решили перевести это событие в политическую плоскость. Сейчас зима, трубы будут лопаться, и если где-то что-то будет взрываться, им лучше обвинить всегда «террористов» вместо того, чтобы сказать, что это головотяпство властей. Ремонт летом нигде не производился, никто не проверял пожарную, газовую безопасность. Теперь будут переводить все катастрофы в политическую плоскость, так легче снять с себя ответственность», – считает Перенджиев.

Отметим, власти Харьковской области регулярно сообщают о диверсиях в виде взрывов: в понедельник, в частности, администрация объявила, что накануне был подорван грузовой поезд на железнодорожной станции Эсхар. О взрыве поезда в области сообщалось и 16 октября, а 20 октября областная прокуратура сообщила, что неизвестные из ручного противотанкового гранатомета обстреляли военный склад ГСМ. Во всех этих сообщениях не было не только пострадавших, но и фотографий с мест событий.

#{bigimage=844472}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского