Общество

18 июля 2013, 20:05

ФСБ объяснила гибель украинских рыбаков в Азовском море

В результате столкновения украинского баркаса и преследовавшего его российского пограничного катера двое граждан Украины погибли, еще двое пропали без вести. Украинские власти возбудили уголовное дело, временному поверенному РФ на Украине была вручена нота. Российские пограничники уже объяснили, в чем причины трагического инцидента.

Правоохранительные органы Украины расследуют уголовное дело по факту гибели украинских рыбаков в Азовском море.

Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр

«Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь УМВД Украины на Донецкой железной дороге. Цель пересечения границы и другие обстоятельства происшествия будут установлены в ходе досудебного расследования», – говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области. Уголовное дело возбуждено по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины.

По данным источника «Интерфакса», в среду вечером российские пограничники заметили лодку с моряками в российских территориальных водах и начали преследование предположительных браконьеров. Однако при этом пограничники наехали на лодку, в результате чего она перевернулась.

«Одному из моряков удалось выжить, четверо утонули», – рассказал источник.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что инцидент произошел в районе российского поселка Воронцовка. «По предварительной информации, один из членов экипажа спасен. Сегодня, около 5.30 утра, в ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела двух затонувших рыбаков, поиски еще двух человек, которые находились на баркасе, продолжаются», – отмечается в сообщении Госпогранслужбы.

В ведомстве уточнили, что спасенный мужчина является гражданином Украины 1964 года рождения, проживающим в с. Безымянное Новоазовского района Донецкой области.

В пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России заявили, что лодка сама врезалась в пограничный катер.

«Российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере «Мангуст», обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов», – говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что, «пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море».

«В результате лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась», – говорится в заявлении. Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на борт. «Мужчина пояснил, что на борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей», – добавили в ведомстве. Уже найдены тела двух погибших, поисково-спасательные действия продолжаются.

Информация об инциденте вызвала немалый общественный резонанс на Украине и даже реакцию первого лица государства. «Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить поиск граждан Украины, которые пропали без вести 17 июля 2013 года в результате столкновения украинского маломерного судна с катером береговой охраны Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации в северо-восточной части Азовского моря в районе косы Должанская.

Кабинет министров Украины должен принять комплексные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем, а компетентные органы – провести всестороннее, полное и объективное расследование указанного события», – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Янукович поручил МИД Украины оказать необходимую консульскую помощь гражданину Украины, который пострадал в результате столкновения, а также семьям погибших и пропавших без вести граждан Украины.

«Я хорошо знаю этих людей и капитана, который до последнего жал, спасаясь, – приводит Сегодня.ua слова одного из жителей Новоазовского района. – На нашей лодке было два двигателя «Ямаха», что позволяет максимум развить скорость до 90–95 км/ч. А этого мало, чтобы уйти от махины весом почти 30 тонн. Жаль, ребята погибли ни за что – за 200 кг таранки, каждый из рыбаков на берегу получил бы всего по 100 гривен».

В четверг в МИД Украины был вызван временный поверенный РФ на Украине Андрей Воробьев. Как сообщил департамент информационной политики МИД, врио министра иностранных дел Руслан Демченко вручил представителю российского посольства ноту.

Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер с целью недопущения повторения подобных случаев в будущем, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ российская сторона выразила сожаление в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования отмеченного инцидента. Российская сторона заявила, что окажет всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.

Замглавы МИД России Григорий Карасин сообщил в телефонном разговоре с украинским коллегой Русланом Демченко, что власти двух государств совместно расследуют инцидент.

«С российской стороны были выражены соболезнования в связи с гибелью людей и пожелания скорейшего выздоровления спасенному украинскому гражданину. Подчеркнуто, что в настоящее время по линии погранслужб двух стран предпринимаются необходимые совместные меры по расследованию обстоятельств инцидента с целью недопущения подобных происшествий в будущем», – приводит слова Карасина департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

«Речь идет о некомпетентности, возможно, непрофессионализме. Российские пограничники допустили гибель людей, причем сделали они это не в первый раз, – прокомментировал случившееся газете ВЗГЛЯД морской эксперт Михаил Войтенко. – Действия пограничников, угрожающие жизни тех, кого они пытаются задержать, могут быть оправданы только тогда, когда речь идет о террористах, когда на борту находятся заложники и т.д. Административное правонарушение, пусть они даже были браконьеры, не оправдывает действия пограничников, которые привели к гибели людей».

«Можно вспомнить, как пограничники расстреливали наших рыбаков в Охотском море, попытку задержания китайского сухогруза, который просто потопили с половиной экипажа в Японском море – за административное нарушение! Случаев странного поведения наших пограничников, которые заканчиваются гибелью людей, более чем достаточно», – добавил он.

«Неизвестно, какие были погодные условия. Если море было штормовым, то любая попытка сблизиться с судном уже чревата. Мы просто не знаем всех обстоятельств», – сказал он, добавив, что случившееся в любом случае говорит о том, что задержание было для пограничников важнее безопасности людей.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского